Примерное время чтения: 2 минуты
92

С 7 до 12 лет. 10 дней до уколов

У знакомых ребенка укусила собака. Они решили подождать 10 дней и, только если по прошествии этого времени собака сдохнет, обратиться в травмопункт за уколами. Я убеждаю их, что это ерунда, ждать нельзя. Но они боятся, что ребенку просто так сделают 40 уколов в живот. Скажите, правы ли они?
И. Б и б и к о в а, Тверская область

На вопрос отвечает заведующая травмопунктом при детской клинической больнице N 20 им. К. А. Тимирязева г. Москвы Людмила Дмитриевна ПИСКАРЕВА:

- ПРАВА здесь читательница - медлить и ждать 10 дней при укусе собаки недопустимо: бешенство - неизлечимое заболевание, и еще не было случая, чтобы человека можно было спасти, если не было принято срочных безотлагательных мер. Поэтому в любом случае, укусила ли собака домашняя или бродячая, нужно обратиться к врачу-рабиологу (как правило, такой специалист есть в травмпунктах). Только он может определить, нужно ли делать уколы. Здесь очень важно, в какую область был сделан укус: ноги - это более спокойная ситуация, особенно если рана неглубокая, поверхностная. Более опасно - голова, шея, лицо и пальцы рук, здесь даже при небольших ранах могут быть назначены уколы.

В народе неизвестно почему "гуляет" издавна миф о 40 уколах, которые якобы делаются от бешенства. Даже при старой вакцине уколы делались максимум 21 день, но никак не сорок. Уколы делались в живот, но не внутримышечно, а подкожно, так что разговоры об особой их болезненности - тоже выдумка.

А сейчас вообще существуют совершенно другие схемы: в зависимости от укуса делается минимально 3, а максимально 6 уколов, как правило, в ягодицу. Добавлю, что насильно никто ребенку делать инъекции не станет ни в одном травмпункте: дело специалиста - порекомендовать, а родителей - решать. Если врач считает, что уколы необходимы, но родители не согласны, пишется расписка, что всю ответственность за последствия для здоровья ребенка они берут на себя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно