Примерное время чтения: 6 минут
202

Полюбить себя

По мнению Луизы Хей, автора нового американского метода оздоровления, именно с такого необычного "лекарства" - любви к себе - следует начинать тем, кто хочет исцелиться, быть здоровым, достичь успеха и благополучия в жизни, с легкостью решать все внутренние проблемы и устранять семейно-бытовые неурядицы.

НАВЕРНОЕ, вы замечали, что очень многие события происходят не без вашего участия. С полной уверенностью можно утверждать, что все хорошее и все плохое в нашей жизни - это следствие нашего образа мышления, влияющего на то, что с нами происходит. Одни мысли рождают позитив, который нас радует. Другие, напротив, приводят к неприятным результатам, которые нас тревожат.

Попробуйте быстро проанализировать пришедшую вам в данный момент в голову мысль. Если от нее зависит ваше благополучие и вы хотели бы, чтобы она реализовалась, задержите ее. Наоборот, мысли, в которых тревога и гнев, боль и месть, гоните прочь.

Запомните: если вы хотите жить радостно и счастливо, ваши мысли тоже должны быть радостными, полными оптимизма. Ваши мысли отражают характерный для вас стереотип мышления. А они-то, эти стереотипы, и создают окружающую вас действительность, ту атмосферу, в которой вы пребываете.

Лишь изменив стереотипы мышления, мы способны изменить действительность. От наших сиюминутных мыслей и слов зависит то, каким будет наше завтра, послезавтра, следующая неделя, месяц, год - зависит вся наша жизнь.

Проанализируйте события последних дней, недель, месяцев и лет и сопоставьте их с образом вашего мышления. Наверняка вы заметите, что все ваши беды начались с негативных мыслей: пришла болезнь, испортились отношения в семье, с коллегами, друзьями, соседями, появилась ненависть к себе, неудовлетвореннность собой.

Цель нашей жизни - жить в добре, благополучии и радости. Мыслите, думайте этими категориями - и вы измените жизнь к лучшему! При этом старайтесь постоянно контролировать свои мысли и слова. Ведь это только ваше достояние. Вашим умом, мыслями и словами никто, кроме вас, не может пользоваться. Именно в этом ваша сила. Неважно, когда вас стали одолевать негативные мысли. Вы можете взять их под контроль в любой момент, начав прямо сегодня, сейчас.

До этого момента ваша жизнь и ваш жизненный опыт создавались теми мыслями, которые вы держали в голове, а также теми словами, которыми вы постоянно пользовались. Если вы считаете, что многое в вашей жизни шло наперекосяк, расстаньтесь со своими прежними мыслями и привычными словами. Пусть они останутся в прошлом. Прямо сейчас расстаньтесь с прежним стереотипом своего мышления и возложите полную ответственность за свою судьбу, здоровье и благополучие на свои новые мысли.

Если у вас проблемы со здоровьем, постарайтесь, не укоряя и не обвиняя себя ни в чем, избегать мыслей, ведущих к душевному и физическому расстройству. Не сомневаюсь в том, что вскоре вам удастся найти причину ваших недомоганий и избавиться от недугов.

Оказывается, причинами большинства наших физических недугов являются придирчивость, злость, зависть, гнев, обида, гордыня, сознание собственной вины. Например, установлено, что излишне придирчивый, настроенный на постоянную критику всего и вся человек рано или поздно начинает страдать сердечно-сосудистыми заболеваниями. Надолго затаенная обида разлагает, "пожирает" тело и в конечном итоге ведет к образованию опухолей и развитию раковых заболеваний. Чувство вины заставляет искать наказание себе, и оно приходит к вам в виде какого-нибудь заболевания.

Итак, с сегодняшнего дня возьмите себе за правило всегда мыслить только позитивно! Постарайтесь видеть себя таким, каким вам хочется быть. Чаще говорите себе: "Я сильный, я красивый, я богатый. Я люблю и любим. У меня прекрасное здоровье". Тем самым вы будете программировать позитивное течение предстоящих событий.

Помните, что каждая мысль буквально творит ваше будущее. Только мы сами, а не кто-то другой, формируем те или иные события в нашей жизни с помощью наших мыслей и чувств. Мысли и слова, в которые мы их облекаем, буквально создают все то, с чем впоследствии мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни.

Мы сами вызываем ту или иную неприятную ситуацию в жизни, а потом тратим силы, чтобы ее устранить, или ругаем кого-то другого за свои неудачи. Мы сами - источник собственных переживаний. Подсознательно наш ум воспринимает все то, что мы принимаем на веру. Но у нас существует миллион вариантов того, как думать, как повернуть свои мысли.

Допустим, раньше, оценивая свое окружение, вы мысленно говорили себе: "Окружающие люди причиняют мне зло". Поверните свои мысли и скажите: "Все стараются мне помочь". Заставьте себя думать именно так, и силы Вселенной услышат вас - вскоре к вам придет со стороны и помощь, и поддержка. Если же вы предпочитаете думать, что вы одиноки, вас никто не любит, и не хотите расстаться с этими мыслями, именно это вы и получите в вашей жизни.

Все без исключения события вашей жизни до сегодняшнего дня создавались вами с помощью ваших убеждений на основе прошлого опыта. В этом вам тоже предстоит перестроиться. С этого дня вы должны думать не в прошлом, а в настоящем времени. Именно настоящий момент создает события завтрашнего дня, следующей недели, месяца, года.

Если к вам вдруг придет грустная мысль, которая повлечет за собой грустные чувства, измените ее, подумайте о чем-нибудь радостном, приятном - грустное чувство моментально исчезнет. Не важно, сколько времени вы думали о себе и относились к себе отрицательно. Главное, что вы с сегодняшнего дня отказались думать о себе так.

Отныне - никакой ненависти к себе, к своим поступкам. Чаще повторяйте установки типа: "Я люблю и уважаю себя именно такого, какой я есть. Я одобряю себя". Запомните, что самоодобрение и самопоощрение - это ключ к положительным переменам в вашей жизни. Если вы начнете себя одобрять, полюбите себя, жизнь станет прекрасной и удивительной. А происходит это потому, что действуют формулы самовнушения.

Поступающие так люди в корне изменили свою жизнь. Многие испробовавшие этот метод на себе подтверждают, что изменились не только они сами, но начали меняться к лучшему отношения в их семьях и с окружающими. Мужья стали более внимательными, жены - более терпимыми и заботливыми, дети - более послушными и сговорчивыми, а постоянно чем-то недовольные и ворчливые соседи стали улыбаться и здороваться. Словом, живи и радуйся. А потребовалось для этого совсем немного - просто полюбить себя!


Причинами большинства наших физических недугов являются придирчивость, злость, зависть, гнев, обида, гордыня, сознание собственной вины. Например, установлено, что излишне придирчивый, настроенный на постоянную критику всего и вся человек рано или поздно начинает страдать сердечно-сосудистыми заболеваниями. Надолго затаенная обида разлагает, "пожирает" тело и в конечном итоге ведет к образованию опухолей и развитию раковых заболеваний.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно