Примерное время чтения: 7 минут
64657

О чем говорит анализ мочи

Моча - это биологическая жидкость, вырабатываемая почками. Она служит для удаления конечных продуктов обмена веществ, избытка воды и солей. Ее анализ может рассказать нам о многом. Самый распространенный общий (клинический) анализ мочи лишь выявляет те или иные отклонения от нормы, которые служат поводом для детального обследования и назначения других дополнительных анализов.

О том, что означают показания анализа мочи, рассказывает Виктория Валерьевна РОМИХ, врач-уролог, работающая в лаборатории уродинамических и функциональных методов обследования при НИИ урологии МЗ РФ.

ЦВЕТ мочи в норме должен быть соломенно-желтый. Но во многом он зависит от питьевых пристрастий. Нужно помнить, что некоторые продукты питания и лекарства влияют на цвет мочи, например, свекла дает красноватый оттенок. Прежде чем идти к врачу, вспомните, что вы ели или пили. Если моча имеет примеси крови и явный цвет "мясных помоев", то это тревожный сигнал, нужно немедленно обратиться к врачу. Потому что это может быть признаком опухоли, травмы или камня, который при своем продвижении нанес повреждения мочевому пузырю. Главное - найти причину, источник кровотечения. Чаще всего повышенная интенсивность окраски мочи наблюдается у женщин при цистите, особенно много раз рецидивировавшем. Увлечение модной диетой с квашеной капустой тоже бесследно не проходит. Такая диета меняет кислотность мочи и, соответственно, провоцирует повреждение стенки мочевого пузыря, а сама моча приобретает красный цвет.

Прозрачность. Моча здорового человека всегда должна быть прозрачной. Мутной она может быть из-за наличия бактерий, слизи, солей и др.

Плотность мочи говорит о концентрации растворенных в моче веществ. Норма у всех разная и колеблется в пределах 1008-10026.

Относительная плотность по общему анализу мочи фактически никакой информации не дает. Есть специальные пробы, которые показывают функцию концентрирования почек. Например, для этих целей используют пробу Зимницкого. Для этого в течение 24 часов собирают мочу через каждые три часа, определяют ее количество и удельный вес и сравнивают. Если способность почек к концентрации хорошая, то плотность все время меняется, хотя бы на 13 единиц. Если показатель все время одинаковый, то речь идет о том, что функция концентрации пострадала.

Повышение относительной плотности мочи наблюдается либо при ограничении потребления жидкости, либо при ее потере (понос, рвота), сахарном диабете. Понижение плотности говорит о почечной недостаточности, обильном потреблении жидкости, нехватки сахара и голодании.

Реакция мочи. У здоровых людей pH мочи колеблется в пределах от 4,5 до 8,4, но может сдвигаться в ту или иную сторону из-за различных солевых и ферментных нарушений, вызванных употреблением той или иной пищи. Прием мясных блюд ведет к окислению мочи, а молочно-растительная пища - к увеличению pH. Кислая реакция мочи бывает при сахарном диабете, подагре или тяжелой почечной недостаточности. Щелочная реакция наблюдается при воспалительных процессах мочевыводящих путей, повышенной кислотности желудочного сока. Но в любом случае реакция мочи - это показатель для детальных и более развернутых анализов.

Химический состав мочи

Белок. Лучше, конечно, чтобы он вовсе отсутствовал. Но он может появляться при ситуациях, связанных с нарушением проницаемости сосудов. Чаще всего у подростков наблюдается ортостатическая протеинурия, когда из-за резкой смены положения тела (из горизонтального в вертикальное) белок быстрее проникает в мочу. Это считается физиологической нормой. Беспокоиться следует при высоком количестве белка - протеинурии. Это может говорить и о нефритах, нефрозах, следует обратиться к нефрологу.

Белок - очень важный показатель при беременности. Существует показатель ОПГ (отеки, протеинурия, гипертония). Он говорит о нарушение функции почек, отсюда возникают отеки, возможно повышение артериального давления.

Глюкоза. Может, как и белок, появляться при повышенной проницаемости сосудов. Глюкоза не должна проникать в мочу. Выделение глюкозы с мочой говорит о сахарном диабете, остром панкреатите и других заболеваниях.

Присутствие различных желчных кислот, билирубина - это тоже показатель различных ферментных нарушений, которые бывают редко, но если появляются, то требуют детального обследования. Это либо сахарный диабет, либо желтуха (любая из ее форм).

Органический осадок

Лейкоциты - это главный признак воспаления почек и мочевыводящих путей (цистит), простатита и др. инфекционных заболеваний. В норме можно допустить до 10 лейкоцитов. Должен быть назначен дополнительный анализ - посев мочи, чтобы знать, кто является возбудителем. Как правило, это условно-патогенные микроорганизмы, такие как кишечная палочка. В норме она есть у каждого из нас, но когда ее количество повышается, то микроб способен вызвать воспаление в органах или повредить стенку мочевого пузыря. А бывают патогенные микробы, например синегнойная палочка. Она устойчива к большинству антибактериальных препаратов. К посеву мочи в идеале должна прилагаться и антибиотикграмма - проверка чувствительности микробов к тем или иным антибиотикам. Также хорошо, чтобы прилагалась и чувствительность к бактериофагам.

Эритроциты в норме не встречаются. Если их количество повышено, это свидетельствует о нефритах, нефрозах, воспалительных процессах и опухолях мочевыводящих путей, мочекаменной болезни. Назначается дополнительный анализ мочи.

Цилиндры - это белковые образования, представляющие собой слепки почечных канальцев. В норме их не должно быть. Если есть, то это признак болезни почек и опять же повод для детального обследования.

Бактерии в моче здорового человека должны отсутствовать.

Слизь может присутствовать в незначительном количестве, но лучше, чтобы она совсем отсутствовала. Ее повышенное количество говорит о воспалении мочевыводящих путей и простатите.

Неорганический осадок - соли. Они бывают нескольких видов. Если количество солей повышено, то речь может идти о склонности к камнеобразованию. Узнав, обмен каких солей нарушен, можно предположить химический состав камня или, если камней нет, - порекомендовать больному соответствующую диету.

Правильно сдаем

В первую очередь нужно позаботиться о стерильности. Приготовить небольшой сосуд, который следует очень тщательно вымыть вместе с крышкой. А также необходимо перед сбором мочи провести туалет наружных половых органов. Собирать мочу нужно утром и сразу же сдавать в поликлинику. Потому что в моче, которая уже стояла какое-то время, появляются соли. Лаборант, увидевший в моче эти соли, не будет такую мочу исследовать.

За неделю до сдачи анализа стоит исключить прием лекарств, которые могут влиять на анализ мочи. Если это невозможно, то необходимо предупредить врача о том, какие лекарства вы принимали. Бывает, что отсутствие каких-либо воспалительных признаков - это следствие не того, что действительно нет заболевания, а того, что больной принимал лекарственные препараты.

Не стоит специально исключать из своего рациона сахар и другие продукты, необходимо питаться как обычно. Не нужно специально пить больше жидкости, иначе плотность мочи будет неправильно определена.

Общие сведения

  • Суточная потребность организма в воде составляет два литра. Но пить нужно столько, сколько вам хочется. При сахарном диабете потребность в воде возрастает. Искусственно не следует "насиловать" свой организм и пить больше, чем вам необходимо.

  • Очень много воды мы теряем с дыханием (особенно летом). Поэтому не следует скрупулезно измерять количество выпитой жидкости и ее конечного результата.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно