Примерное время чтения: 3 минуты
90

Сын Жерара Депардье будет мстить врачам

ГИЙОМ Депардье, сын знаменитого Жерара Депардье, был удостоен в 1996 году премии "Сезар" как лучший молодой актер, но к тому времени уже произошла катастрофа. Под колеса его мотоцикла свалился чемодан с крыши ехавшего впереди автомобиля. Падение, серьезнейший открытый перелом, раздробленное колено, не менее семнадцати операций в разных больницах.

Перелом начал заживать, но врачи переусердствовали, взявшись полностью "переделать" колено. В результате произошло заражение. Повторная операция - новая инфекция: стафилококк, не поддающийся лечению. На все вопросы врачи дают уклончивые ответы. Наконец окольными путями удалось выяснить: причина страданий - внутрибольничная инфекция.

Но к тому моменту Гийом уже стоял перед выбором: искусственная иммобилизация сустава или ампутация. Он выбрал второе, в буквальном смысле сбежав из больницы через окно и доверившись знакомому хирургу. Потерял жену, работу, возможность заниматься любимым делом и строить творческие планы. Теперь план у него один: объявить войну врачам от имени всех тех, кто пережил такую же трагедию, как и он.

Через несколько дней после ампутации правой ноги Депардье выступил в прессе с рассказом о своей беде и призвал сделать то же других, чтобы создать фонд для борьбы с внутрибольничными инфекциями. Скандал получился громкий, актер даже стал получать анонимные письма с угрозами смерти. А еще пачки других писем - с рассказами о пережитых трагедиях, зачастую с роковой развязкой. Гийом заявляет: "Я пойду до конца. Они сломали мне жизнь, я тоже попорчу им кровь".

Согласно статистике примерно 800 тыс. пациентов во Франции ежегодно заражаются внутрибольничными инфекциями. Проанализировав 1 млн. 94 тыс. летальных исходов, произошедших после 48 часов пребывания в больнице, эксперты установили, что 284 из них были в той или иной мере вызваны внутрибольничными инфекциями, причем в 55% случаев заболевание, из-за которого пациент был госпитализирован, отнюдь не представляло угрозы для его жизни.

Министерство здравоохранения уже десять лет ведет борьбу с этим явлением: в государственных и частных клиниках создаются специальные комитеты по наблюдению, профилактике и обучению медперсонала в целях предупреждения внутрибольничных инфекций. Медсестер побуждают тщательнее соблюдать правила гигиены, врачей - не злоупотреблять назначением антибиотиков.

Минздрав и Гийом Депардье сходятся в одном: главный способ борьбы - гласность. В ближайшем будущем будет опубликован список медицинских учреждений с высокой "степенью риска". Пациенты должны знать свои права, а врачи - чувствовать свою ответственность.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно