Примерное время чтения: 5 минут
499

Моцарт делает умнее

На современного человека обрушивается буквально шквал музыки разных жанров и стилей. Каково ее воздействие на человека, его здоровье, психику, социальное поведение?

ИМЕННО этому посвящены некоторые исследования научного сотрудника Института психологии РАН, доктора биологических наук, руководителя Отдела научно-экспериментальных исследований музыкального искусства ВЦ Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, профессора Владимира Петровича МОРОЗОВА.

"Музыка оказывает более сильное влияние на человека, чем остальные виды искусства" - к такому выводу пришел доктор Патрик Эшвен - врач и музыкант (автор книги "Музыка и медицина"), но еще задолго до этого наш величайший ученый Э. Циолковский писал так: "Музыка - есть сильное возбуждение, могучее орудие, подобное медикаментам. Она может и отравлять и исцелять. Как медикаменты должны быть во власти специалистов, так и музыка."

Пифагор сочинял музыку, основанную на определенных мелодиях и ритмах, которые не просто лечили, но "очищали" человеческие действия и страсти, восстанавливали первоначальную гармонию души. Древние китайцы считали, что музыка избавляет от тех недугов, которые неподвластны врачам.

Музыкотерапия

МУЗЫКОВЕД из Берлина профессор Кристофер Рюгер разработал оригинальную методику музыкотерапии, основанную на подборе различных музыкальных произведений в зависимости от характера психологических проблем. Согласно концепции Рюгера, терапевтический эффект основан на том, что через музыку слушателю передается то душевное состояние, которое испытывал композитор, создавая данное музыкальное произведение.

В последние десятилетия на Западе музыку применяют в трех направлениях: как средство облегчения болей, для коллективного лечения в больницах, особенно в психиатрических клиниках, и в качестве трудотерапии.

Правильно подобранная мелодия оказывает благоприятное воздействие на больных людей и ускоряет выздоровление. Негармоничная музыка изменяет кровяное давление, частоту сердечных сокращений, ритм и глубину дыхания вплоть до полной его остановки.

Ритм называют "сердцем музыки". Именно он имеет наиболее сильное влияние на физическое состояние и эмоции человека. Жизнь нашего организма основана на различных ритмах - дыхания, сердца, разнообразных движений, смены активности и отдыха и т. д.

Какое влияние могут оказать ритмы, можно проследить по исследованию, которое провел американский этнограф Майкл Гарнер, овладевший шаманскими "методиками" и вылечивший своего друга от алкоголизма. Так, известно, что при постоянном приеме алкоголя природный алкоголь (эндогенный этанол), который вырабатывается в нашем организме в небольшом количестве, постепенно исчезает. Поэтому алкоголику требуется постоянно "пополнять запасы", принимая очередную дозу веселящего напитка. Гарнер обнаружил, что ритмы бубна повышают уровень природного этанола, а психическое состояние человека приходит в норму.

Тяжелый рок

ВСЯКАЯ ли музыка благотворно влияет на организм человека? Каковы природные механизмы ее воздействия? Владимир Петрович Морозов говорит: "Сложность проблемы заключается в том, что музыка как средство невербального эмоционального воздействия адресуется не столько к сознанию, сколько к подсознанию. Это в равной степени относится к воздействию как инструментальной, так и вокальной музыки, т. е. певческого и даже речевого голоса человека, обладающего огромными эмоционально-эстетическими и суггестивными (гипнотическими) свойствами, что издавно было известно и применялось в церковном, обрядовом, культовом пении.

В научно-экспериментальных работах отечественных ученых установлено статистически достоверное нарушение ряда психических функций под действием рока (объемы краткосрочной памяти, снижение уровня понятийного обобщения, возникновение чувства раздражения и тоски, снижение письменной продуктивности, возникновение чувства тяжести) с параллельным нарушением ЭЭГ-характеристик мозга. Необходимо отметить, что воздействие рок-музыки на рок-концертах несравнимо сильнее, чем в лабораторных условиях, где по гуманным соображениям не достигается столь чудовищной силы звука (до 120 дБ) и ввиду невоспроизводимости в лаборатории всех составляющих обстановки, характерной для рок-концертов: главным образом зрительных воздействий, свето-цветовых стробоскопических эффектов и "эффекта толпы".

Интересен и результат обследования участников рок-концертов, полученный группой японских журналистов, которые обошли все крупнейшие рок-залы Токио и произвольно выбранным из толпы участникам задали три вопроса: как вас зовут? какой сейчас год? где вы находитесь? Ни один из опрошенных не смог ответить.

Музыковед Кристоф Рюгер считает пригодным для психотерапии только классическую музыку и категорически отвергает современную поп- и рок-музыку. Причем положительный эффект обнаружен только при воздействии программ, созданных на основе благозвучных классических и народных мелодий.

Лучший психотерапевт

САМАЯ необыкновенная музыка у Моцарта: не быстрая и не медленная, плавная, но не занудная и совершенно очаровательная в своей простоте. Это своего рода музыкальный феномен, который ученые назвали "эффект Моцарта". По мнению ученых, музыка этого композитора способствует развитию умственных способностей у детей. А вот Брамс, считает Рюгер, "страстным стремлением к покою и внутренней гармонии" исцелит от усталости. "Картинки с выставки" Мусоргского умиротворят в гневе.

Возможно, вам тоже захочется полечиться музыкой, тогда воспользуйтесь зарубежным опытом и учтите, что лечение музыкой должно быть неутомительным, регулируйте для себя силу и громкость звука. Для детей и взрослых можно применять музыкотерапию во время сна. Если хотите серьезно полечиться, то обратитесь к специалистам, а если доверяетесь собственному внутреннему слуху, то вот несколько рекомендаций.

  • ОТ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТИ, НЕВРОЗОВ - музыка Чайковского.

  • ОТ МИГРЕНИ японские врачи предлагают "Весеннюю песню" Мендельсона, "Юморески" Дворжака, "Американец в Париже" Гершвина.

  • ГОЛОВНУЮ БОЛЬ снимает прослушивание полонеза Огиньского.

  • НОРМАЛИЗУЕТ СОН - сюита "Пер Гюнт" Грига.

  • КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ И СЕРДЕЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - нормализует "Свадебный марш" Мендельсона.

  • ПОДНИМАЮТ НАСТРОЕНИЕ, ИЗБАВЛЯЮТ ОТ ДЕПРЕССИИ - джаз, блюз, соул, калипсо и регги.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно