Примерное время чтения: 2 минуты
29333

Можно ли вылечить рак? (часть 2)

СТРАХ заболеть раком среди всех человеческих кошмаров значится на первом месте, потому что люди уверены: рак вылечить невозможно. На самом деле за последние десять лет этот диагноз перешел из разряда смертных приговоров в список тех, которые лечатся трудно и долго, но все-таки лечатся. Людей, выздоровевших от рака, уже миллионы.

Начать надо с того, что рак - это общее название разных болезней, за которым скрываются злокачественные опухоли различных органов и систем. От доброкачественных они отличаются темпами роста, агрессивностью по отношению к организму и способностью давать метастазы, то есть "размножаться", поражая другие органы.

Практически все злокачественные опухоли, обнаруженные на ранней стадии, излечиваются полностью. Например, рак легкого, который среди онкологических заболеваний занимает первое место по уровню заболеваемости и смертности, при I стадии вылечивают в 72% (немелкоклеточный рак) - 100% (карциноиды) случаев, при II стадии - у 50-93% заболевших. Если опухоль только появилась, бывает, с ней можно справиться одними таблетками. Так, при раке матки I стадии сначала одними гормонами уничтожают опухоль, затем другими восстанавливают полноценный менструальный цикл. И уже через год после лечения женщина может забеременеть и родить здорового ребенка.

Главная проблема, по мнению онкологов, совсем не в том, что рак трудно вылечить. Беда в том, что его поздно обнаруживают. Чаще всего потому, что больной обращается к врачу, когда его совсем "припрет". А коварство рака в том, что симптомы болезни появляются только при запущенной опухоли, с которой бороться уже трудно. От рака погибают именно те, у кого болезнь выявили слишком поздно. Хотите защитить себя, найдите время для того, чтобы раз в год проходить полное обследование у всех специалистов.

Лаборатории и научные центры всего мира не первый десяток лет разрабатывают препараты для лечения злокачественных опухолей. Теми лекарствами, которые успешно проходят все стадии испытаний, врачи сразу начинают пользоваться. Без дешевых сенсаций и громких заявлений. Кто, например, слышал, что появились препараты (таксотер, гемцитабин) для лечения рака мочевого пузыря и поджелудочной железы, которые раньше считались "неподвластными" химиотерапии?

Изобретатели чудо-таблеток, настоек, методов и т. д., гарантирующих 100-процентное излечение от рака, да еще на любой стадии, наживаются на доверчивости и неосведомленности больных людей и их родственников. Лекарства "от рака вообще" не может существовать в принципе. Опухоли разных локализаций (рак молочной железы, желудка, простаты, яичников и т. д.) отличаются по структуре и поэтому реагируют на разные лекарства. Что эффективно в борьбе с одной опухолью, совершенно бесполезно при другой. Биться над одной панацеей для разных болезней бессмысленно. Тем более что эффективные лекарства для лечения разных злокачественных новообразований уже есть и спасают тысячи жизней.

Ольга ДЮБАНКОВА, агентства РСН, Membrana, Mednovosti.ru

Оцените материал

Также вам может быть интересно