Примерное время чтения: 2 минуты
110

Пожалуйте бриться?

АНГЛИЙСКИЕ ученые выявили неожиданную связь между повышенным риском инфаркта миокарда и инсульта и трехдневной щетиной (речь не идет об отпускающих бороду). Скорость роста волос на лице, возможно, является новым предвестником этих фатальных недугов. Известно, что высокий уровень мужских гормонов увеличивает риск сердечных заболеваний, но появились сообщения о том, что и их низкий уровень, проявляющийся менее выраженными вторичными половыми признаками (волосы на лице), также представляет проблему.

Чтобы отыскать возможную зависимость, ученые решили рассматривать частоту бритья как показатель скорости роста волос на лице. Свыше 20 лет они проводили мониторинг инфарктов и инсультов у 2438 мужчин в возрасте от 45 до 59 лет, проживающих в Уэльсе, в шахтерских поселках. Их разделили на 2 группы: тех, кто брился раз (и больше) в день, и прочих. Бородатые были исключены из рассмотрения.

И что же? За 20 лет 45% нерегулярно бреющихся умерли по сравнению с 31%, которым приходилось бриться ежедневно. Среди тех, кому не приходилось часто бриться, был наибольший процент неженатых, курящих и чернорабочих. Даже с учетом этих факторов риск смертельных болезней был на 70% выше у нерегулярно бреющихся.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно