Примерное время чтения: 2 минуты
117

Срок - три минуты!

Что нужно делать, если кусочек пищи застрял в горле?
М. Т. М а т в е е в а, Курган

Отвечает доцент кафедры травматологии Российской медицинской академии последипломного образования Николай Никитович ШИПКОВ:

- ПРИ попадании инородного тела в дыхательные пути нужно действовать немедленно, на все отводится не больше трех минут. Существует очень простой метод (его называют методом Хаймлиха). Необходимо занять позицию сзади пострадавшего, обхватить его руками в эпигастральной области, выше уровня пупка. Кисти рук должны быть сцеплены в "замок", затем сделать два-три энергичных качка руками, одновременно сдавливая передние стенки живота с боков и к себе.

Обычно после двух-трех сдавливаний передней стенки живота пищевой "кляп" вылетает наружу. Смысл таких действий заключается в резком повышении внутрибрюшного давления, которое передается на диафрагму и легкие, где всегда имеется остаточный воздух, способный вытолкнуть застрявший пищевой комок.

Если подобная ситуация произошла с ребенком, то можно применить другой способ. В том случае, когда инородное тело застряло в горле, можно попытаться удалить его пальцами. Для этого ребенка надо перевернуть вниз головой и, прижав указательным пальцем одной руки корень его языка, ладонью другой руки похлопать по спине. Примерно так же надо действовать при попадании инородного тела в дыхательные пути: во время приступа удушья поколотить между лопатками, резко потрясти тело.

Если ребенок находится в том возрасте, когда его можно безболезненно удержать на весу вниз головой (примерно 4-5 лет), то помогает такой прием: взять ребенка за ноги и несколько раз встряхнуть.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно