Примерное время чтения: 2 минуты
183

На приеме у пчелы. Универсальное средство

О ЦЕЛЕБНЫХ свойствах меда хорошо известно. Однако кроме него пчелы вырабатывают много других полезных для здоровья продуктов, которые способствуют нормализации всех протекающих в человеческом организме обменных процессов и повышению иммунитета. Не случайно люди, регулярно употребляющие различные продукты пчеловодства, редко болеют и практически не страдают хроническими заболеваниями.

По наблюдениям специалистов, даже простое пребывание человека рядом с ульями укрепляет здоровье, повышает жизненный тонус и сопротивляемость организма болезням. Что же касается непосредственного влияния продуктов пчеловодства на наш организм, то оно довольно загадочно.

Ученые предполагают, что лечебное воздействие вырабатываемых пчелами продуктов заключается не столько в их уникальном составе, сколько в сосредоточенной в них живой энергии. Видимо, именно она при попадании в человеческий организм мобилизует все его защитные силы и возможности.

Пчелиный воск издавна использовался для лечения ран и кожных заболеваний благодаря своим бактерицидным свойствам. А великий древний врачеватель Гиппократ советовал при ангине пользоваться восковым пластырем. Жевание воска с медом способствует очищению носоглотки от слизи при гайморите, сенной лихорадке и даже помогает при астме.

Жевательные витаминизированные медово-восковые пастилки оказывают положительное воздействие на организм, улучшая обмен веществ и повышая двигательную и секреторную функции желудка. Содержащийся в них воск одновременно удаляет вредный зубной налет.

Универсальным лечебным средством является прополис. При пародонтозе ротовую полость дважды в день рекомендуется полоскать 15-20%-ным спиртовым экстрактом прополиса по 20 капель на стакан кипяченой воды. Прополис эффективно удаляет мозоли при нанесении его на кожу тонким слоем.

При заболеваниях органов дыхания, а также при хронической пневмонии хорошо проводить ингаляции по 10-15 минут утром и вечером. Для этого надо 60 г прополиса и 40 г воска положить в алюминиевую кастрюлю и поставить ее на водяную баню.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно