Мне и моему другу по 18 лет. Полтора месяца назад у нас обнаружили хламидиоз. Возможны ли какие-нибудь последствия после лечения? Говорят, что от всех антибиотиков вреда еще больше, чем от самой этой болезни. Кроме того, лечение еще и очень дорогое.
А., Томск
Отвечает генеральный секретарь сексологической ассоциации "Культура и здоровье", кандидат медицинских наук Сергей АГАРКОВ:
- СЕГОДНЯ хламидиоз - наиболее частое заболевание, передаваемое половым путем. Носители хламидий, сами не болеющие, при сексуальных контактах передают их так же часто, как и больные хламидиозом. Первые симптомы заболевания - боль, неприятные ощущения, зуд, рези при мочеиспускании, выделения (иногда с неприятным запахом), нарушения и ослабление половых функций. То, что хламидиоз требует лечения, не вызывает сомнений. Лекарства, которые больной принимает в течение нескольких месяцев, наносят лишь абстрактный вред здоровью, а вот хламидии - вполне конкретный. Лечение действительно стоит недешево, но последствия нелечения обойдутся все равно дороже. От других инфекций хламидиоз отличается высокой стойкостью к терапии, поэтому после продолжительного лечения требуется повторный контроль. Если пренебречь проверками, можно не заметить рецидив. Особенно ответственно к этому должны подходить женщины детородного возраста, потому что одно из последствий нелечения хламидиоза - это бесплодие.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть