Примерное время чтения: 7 минут
224

Умный всегда уступит

Знакомьтесь:

Чрезвычайный и Полномочный Посол Норвегии в Российской Федерации Ойвинд НОРДСЛЕТТЕН.
Родился в 1944 г.
Окончил филологический факультет Университета Осло.
На дипломатической службе с 1974 г.: ранее работал атташе и вторым секретарем посольства Норвегии в Турции, первым секретарем посольства Норвегии в СССР, старшим консультантом МИД Норвегии, Чрезвычайным и Полномочным Послом Норвегии в Украине и Белоруссии, зам. начальника департамента прессы, информации и культуры МИД Норвегии, директором международного департамента аппарата премьер-министра Норвегии.
Женат, двое детей.


- СКАЖИТЕ, пожалуйста, г-н Посол, если бы Вы хотели выстроить разные профессии по их сложности, стрессовости и по трудности, на каком месте оказалась бы профессия дипломата и, в частности, должность посла?

- Думаю, на достаточно важном и приоритетном месте. В работе посла есть фактор стресса: в немалой мере он связан с цейтнотом и осознанием возможных последствий неправильного решения или действия. Дипломат должен быть терпеливым, взвешенным. И хотя он тоже человек - со своими эмоциями и реакциями, все равно очень важно, чтобы дипломат старался вести себя как можно спокойнее, был хладнокровным, разумным, все трезво обдумывал.

- При схожем климате наших стран их экология, безусловно, отличается. В России, а уж в Москве подавно, с этим намного хуже, нежели у Вас на родине. Это как-то влияет на Вас, на Ваше здоровье?

- Я не ощущаю. Но, поскольку я живу в столице, в Москве, где живет в три раза больше людей, чем все население Норвегии, вместе взятое, думаю, разница в экологии, конечно же, есть. Норвегия ведь средняя европейская страна, почти 400 тысяч кв. км. У нас природа достаточно чистая. Вот недавно у нас в Норвегии был Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он провел в наших горах в пешем походе (это сейчас весьма популярно у нас) пять дней. Он наклонился и стал пить воду из ручья. Мы все очень гордимся тем, что в нашей стране практически повсеместно можно вот так пить студеную чистую воду. Главу ООН снимали телекамеры, было много журналистов. И Кофи Аннан, черпая воду из ручья, пил ее и говорил: "Вы не представляете, как вам повезло".

Привожу этот пример, потому что он отражает один из тех аспектов нашей жизни, который становится все важнее, - проблему чистоты всей окружающей среды.

- Ну, наверное, это не столько везение, сколько забота норвежского правительства о сохранности своей природы?

- И то, и другое. У нас всегда очень заботились о природе. Но вот, к примеру, здесь, в Москве, очень чистые, прекрасно убранные улицы. Но в таком мегаполисе столько машин, предприятий, потому, конечно, присутствует загазованность и загрязненность. Но все относительно, и, на мой взгляд, ситуация в Москве все-таки не такая уж и плохая. И, кстати, вот как раз из-за такого огромного количества машин у горожан и гостей столицы тоже возникает стресс. Когда, скажем, стоишь в многочасовой пробке, опаздывая на важную встречу, мероприятие, на беседу, это, конечно, раздражает. Вот на днях я был на приеме в администрации мэра Лужкова и, касаясь проблем городского транспорта, рассказал, как у нас, в столице Норвегии, ездил на работу на велосипеде.

- Что, и зимой тоже?

- Да, у меня шины с шипами, и я ездил на велосипеде каждый день на работу и домой. Это полезно для здоровья, укрепляет нервную систему и повышает настроение. Да еще и бесплатно.

- О скандинавском характере ходят прямо-таки легенды. Считается, что скандинавов практически невозможно вывести из себя. В связи с этим вопрос: что все-таки Вас может вывести из себя? Огорчить, заставить выйти из равновесия?

- Беспорядок. Когда не делают того, что положено.

- И как выражается Ваше негодование?

- Ну, наверное, как у всех людей. Раздражаюсь, как и любой человек. Ведь невозможно никому оставаться постоянно невозмутимым. Хотя, когда гнев подступает, я часто вспоминаю норвежскую народную пословицу, которая говорит о том, что умный всегда должен уступить. Нет, не имеется в виду сдаться, а быть мудрее, не конфликтовать.

- На праздничных мероприятиях, различных приемах принято говорить тосты. Скажите, много ли приходится выпивать?

- Я считаю, что во всем лучше быть умеренным. Здесь, в России, часто подают водку. В Норвегии тоже пьют крепкие напитки, но на ланч и на ужин у нас предпочитают употреблять сухие вина, пиво или безалкогольные напитки. А здесь как-то в основном идет водка. Когда бывает хорошая компания, а в Москве очень часто, то, конечно, можно наслаждаться и тем и другим, включая водку.

- Послы, насколько я понимаю, люди чрезвычайно занятые, у них расписан день буквально по минутам. Когда выдается свободное время, что Вы делаете?

- В будни свободного времени практически не бывает. Свободное время - выходные. В эти дни мы стараемся выехать на природу. Часто хожу в Консерваторию, в Большой театр, другие театры, чтобы утолить свои культурные потребности. Сейчас я живу в самой большой стране мира. И, конечно, влюблен в российскую природу. Каждый год часть своего отпуска я провожу в каком-нибудь уголке России. Рыбачил в Магадане и на Камчатке, пересек Байкал на лыжах. Это - фантастика, неописуемая красота.

- Вы не курите?

- Нет. Курил, но давно бросил. Вот уже двадцать лет ни одной затяжки...

- Как Вам это удалось?

- Просто. Я даже сам удивился. Просто бросил, и все, и больше не курил и не буду. Во-первых, у нас в Норвегии одна пачка сигарет стоит почти десять долларов. Вы представляете себе, какие это расходы? Ну и основное, конечно, это - большой вред для здоровья.

- Господин Посол, в каждой стране, у каждого народа есть какие-то свои, самобытные способы лечения, народные методы. Вот, скажем, в России от простуды пьют стакан водки, парятся в бане. А в Норвегии что делают?

- Ну я, к примеру, с детства каждый день выпиваю по одной ложке рыбьего жира трески. С утра. К этому меня мама с детства приучила. И одну ложку варенья из черной смородины. В варенье содержатся очень полезные витамины, в частности, витамин С. А рыбий жир также полезен для сердца.

- Господин Посол, последний вопрос. У Вас в Москве уже есть какие-то уголки, где Вам приятно гулять, куда Вас, может быть, тянет?

- Да, конечно. Это прежде всего Воробьевская набережная, Андреевский монастырь, Архангельское... В Подмосковье, куда, кстати, стараюсь ездить как можно чаще, есть прекрасные места для пеших и лыжных походов. Я вообще очень сильно чувствую взаимосвязь между физическим и духовным: когда ведешь активный образ жизни, занимаешься спортом, много двигаешься, тогда и мысли свежие приходят, и ум активизируется. Как говорят, в здоровом теле здоровый дух.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно