Примерное время чтения: 2 минуты
146

Дурная наследственность

Может ли быть профилактика наследственной близорукости? У отца ребенка минус восемь. Мы боимся, что и у мальчика со временем может начать портиться зрение.
К о н о в а л о в ы, Ростов

На вопрос отвечает врач-офтальмолог высшей категории ГНИЦ профилактической медицины Марина Витальевна МИНАЕВА:

- ЕСЛИ ребенок внешне глазами будет похож на отца, он может получить эту наследственность с большей степенью вероятности. Если глазами он похож на мать, у которой нет близорукости, опасений может быть меньше. Существуют три основных периода роста близорукости у детей: 7-8 лет - начало школы, 12-14 - период полового созревания, 16-18 - период экзаменов и больших нервных стрессов. Чем раньше начинается близорукость, тем выше шанс иметь высокую степень близорукости с возрастом. В любом случае при поступлении в школу, когда пойдут первые серьезные зрительные нагрузки, раз в четверть надо показываться врачу. Очень полезно для профилактики близорукости плавание. Дети, которые им занимаются, практически не имеют проблем со зрением, поскольку плавание очень хорошо развивает верхний плечевой пояс, улучшает кровоснабжение, повышает тонус. Как правило, близорукость растет у астеников, вялых детей, которые мало двигаются. Зимой и весной показаны комплексы поливитаминов.

Толчком к развитию близорукости у детей с плохой наследственностью может стать любое тяжелое заболевание с интоксикацией, высокой температурой (грипп, ветрянка, кишечная инфекция, отравление). Поэтому ребенка нужно закалять, повышать иммунитет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно