Примерное время чтения: 3 минуты
61

Мединформ (28.05.2003)

Скумбрии - да!

ЖИРНАЯ рыба типа лосося и скумбрии снижает риск астмы. Исследователи Кембриджского университета утверждают, что регулярное потребление таких рыб, как лосось, скумбрия, сельдь, имеет защитный эффект! Изучение связи потенциального возникновения астмы с диетой показало, что диета, в которую включена рыба, богатая жирными кислотами типа омега-3, предохраняет от развития астмы.

Целый ряд исследований доказал существование связи между наличием в пище жирной рыбы, свежих фруктов и магния (которого много в свежих овощах и фруктах до их обработки) и снижением количества случаев астматических заболеваний. Если исключить такие факторы риска, как повышенный индекс массы тела и курение, то оказывается, что регулярное потребление жирной рыбы в 2 раза уменьшает случаи астматических приступов, свист и стеснение в груди при пробуждении. Каким образом полиненасыщенные жирные кислоты предохраняют от астмы, пока не известно; ученым остается лишь предполагать, что, возможно, они как-то влияют на уменьшение выработки простагландинов, обусловливающих сужение дыхательных путей.

В борьбе с морщинами помогут дети

КАК заявляют ученые, природное вещество, которое служит "одежкой" младенцу в утробе матери, с успехом может помочь и в борьбе с морщинами.

Эксперты-педиатры изучают верникс, белое пастообразное вещество, которое выступает в качестве увлажнителя, средства, исцеляющего раны, и защитного слоя, который оберегает младенцев от всевозможных инфекций. Обычно эту естественную смазку смывают с малышей прямо в родильном зале, но исследователи из детской больницы Цинциннати (штат Огайо) утверждают, что трогать ее ни в коем случае нельзя.

Марти Вишер, директор института при детской больнице, обнаружил, что кожа новорожденных, с которой не смыт верникс, оставалась хорошо увлажненной и менее чешуйчатой. По его словам, группа исследователей под его руководством в настоящее время пытается получить синтетический эквивалент природной смазки, которую можно будет использовать в подгузниках, в бинтах и салфетках, накладываемых на раны, а также как косметический крем против морщин для взрослых.

По мнению врачей, верникс, полученный искусственным путем, мог бы помочь младенцам, рожденным раньше срока (то есть раньше 27 недель утробного развития). Такие детки рождаются без естественной смазки. Доктор Вишер, в частности, отмечает, что "список иных достоинств и возможностей для использования верникса - практически бесконечен".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно