Примерное время чтения: 3 минуты
83

Что принесет война в Ираке

Прогноз экспертов "Greenpeace"

НЕФТЯНЫЕ ВЫШКИ. В Ираке разработано около 1500 нефтяных скважин. Пожар даже на одной из них - это неминуемый выброс продуктов горения нефти - бензапирена и соединений серы (сажи) - в количестве, превышающем допустимые нормы в десятки раз. Бензапирен - сильнейший канцероген, а с попутным ветром он улетит за сотни километров от места пожара. Сразу ощутимого вреда здоровью бензапирен не принесет, но через 5 - 10 лет среди тех, кто его вдохнул, можно ждать роста онкологических заболеваний. Ситуация в Ираке развивается точно так же, как в Косово. После войны эксперты UNEP оценили ущерб. Бомбардировки в городе Панчево разрушили нефтеперерабатывающий завод и нефтехимический комплекс, сгорело 80 тысяч тонн нефти, и концентрация бензапирена в почве возросла в 25 раз.

ХЛОРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Сам хлор ядовит. Пожар на заводе, производящем хлор и органические соединения, чреват огромным выбросом в атмосферу диоксинов. Это сильнейшие канцерогены, не менее опасные, чем ДДТ. Легчайшее соединение пересекает тысячи километров: следы российского хлорного производства обнаруживают, например, в Канаде, потому что диоксины без труда преодолевают Северный полюс. Они легко путешествуют по биологической цепочке: воздух - трава - мясо животного - человеческий организм. И то, что посеют пожары в Ираке, пожнут и на ферме в Техасе.

Подсчитано, что в России образуется около 10 кг диоксинов в год и ежегодно порядка 20 тысяч человек гибнут от раковых заболеваний, спровоцированных этими выбросами. В Панчево сгорело 460 тонн винилхлорида, и сейчас загрязнение диоксинами в районе пожара в десятки раз превышает предельно допустимое. Два года назад в Стокгольме приняли конвенцию о запрещении производства, где в качестве побочного продукта могут фигурировать диоксины. Россия эту конвенцию приняла, Ирак - нет. А в Ираке на хлорных производствах используют еще и ртуть. Конечно, она далеко не растечется, но все, кто будет рядом в момент аварии, серьезно пострадают, потому что ртуть очень токсична. В Панчево из пролившихся 8 тонн ртути 50-100 кг попало в водоемы, и ее концентрация в Дунае выросла в 2 раза.

РАКЕТЫ С СЕРДЕЧНИКОМ ИЗ ОБЕДНЕННОГО УРАНА. "Начинка" этих ракет слабо радиоактивна, но все равно небезопасна: при попадании ракеты в цель она "расплескивается", и мелкие частицы с воздухом и пищей попадают в легкие и органы пищеварения. В Кувейте плоды таких бомбардировок уже пожали: на 20% участились опухоли среди детей.

Чтобы навредить всему миру, можно обойтись и без ядерной войны. Бензапирена и диоксинов хватит на всех. Прямо сейчас от них никто не заболеет, но десять лет спустя бомбежки в Ираке аукнутся и местным жителям, и воевавшим солдатам, и тем, кто смотрел войну по телевизору.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно