Примерное время чтения: 3 минуты
235

Можно ли заразиться раком

К какому выводу пришли ученые относительно вирусного происхождения раковых заболеваний? Подтвердилась эта теория или нет?
В. Б е л о в, Новгород

Отвечает зав. отделением Российского Онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина РАМН, доктор медицинских наук, профессор Владимир Филиппович ЛЕВШИН:

- ОДНО время благодаря периодическим сенсационным сообщениям в газетах и журналах вирусная теория происхождения рака стала широко известна и была, пожалуй, более популярна среди населения, чем среди врачей. Все началось с обнаружения раковых вирусов у некоторых животных. Была установлена их роль в развитии ряда опухолевых заболеваний у кур, мышей, других экспериментальных животных. Начались активные поиски опухолевых вирусов у человека. Однако многолетние и многочисленные исследования в этом направлении не подтвердили наличия вируса при большинстве видов опухолевых заболеваний у человека. В частности, предположение о возможной вирусной этиологии рака молочной железы возникло в свое время после обнаружения вируса рака молочной железы у мышей.

Было установлено, что этот вирус передается только с молоком матери при кормлении детенышей, поэтому он был назван "фактор молока". Однако у человека вирус рака молочной железы (РМЖ) не был обнаружен. Более того, оказалось, что вероятность развития РМЖ одинакова в группах женщин, вскормленных в детстве грудью и после искусственного кормления. Хотя при наличии "фактора молока" РМЖ должен был развиваться только у женщин, кормившихся грудным молоком.

Определенные различия в этиологии развития опухолей у животных и человека не вызывают особого удивления у ученых, поскольку учитываются не только существенные биологические различия между этими объектами, но и, безусловно, разные условия развития опухолей у человека.

Вследствие отсутствия вируса или какого-либо другого специфического возбудителя при развитии у человека ракового заболевания можно сказать, что оно не является заразным. В то же время еще нередко среди населения приходится сталкиваться с опасениями заразиться раком. Они идут от прошлых ошибочных представлений о раковых заболеваниях. Впоследствии многие исследования и факты убедительно доказали, что рак незаразен.

Возможность заразиться раком давно опровергнута многолетним опытом клинической больницы. Известно, что заболеваемость раком врачей-онкологов, медицинских сестер, годами общающихся с онкологическими больными, такая же, как заболеваемость раком в среднем по стране.

При этом нужно отметить, что в онкологических отделениях не пользуются никакими правилами предосторожности, применяемыми в отношении заразных заболеваний в инфекционных больницах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно