Примерное время чтения: 4 минуты
139

Это любопытно (26.03.2003)

Не зря народная мудрость утверждает: "На вкус и цвет товарища нет". Но только ли потому, что в принципе "нет двух абсолютно одинаковых людей"? Не только. Оказывается, восприятие действительности зависит от психотипа рождения или, иными словами, от принадлежности к определенному знаку зодиака.

Случай из детства

Представьте: зима, морозное утро, мать ведет по заснеженной улице за руку маленького мальчика, а навстречу им движется модно одетая дама. Поравнявшись с ними, дама обдает проходящих облаком терпких духов... Проходит много лет, мальчик становится пенсионером и однажды в толпе, встретившись с "запахом из детства", резко останавливается и... вспоминает то давнее морозное утро и даму, которая впервые потревожила обоняние характерным запахом. Фантастика? Отнюдь! Просто у этого человека от рождения очень тонко развито обоняние. Так сказать, "данность природы". И таких людей подавляющее большинство среди тех, кто родился с 23 ноября по 21 декабря и относится к зодиакальному знаку Стрелец. У людей других психотипов - иные "чувственные достоинства". А нет ли тут определенной закономерности, связанной с характером планет, "управляющих" зодиакальными знаками? Оказывается, есть, и очень четкая.

Сила и слабость планет и ощущений


У каждого человека, как определенного психотипа и носителя "зодиакальных" качеств, есть своя сильная и слабая планета, а значит, и усиленное и ослабленное чувство, как восприятие действительности. Известно, что "личных" планет семь, а органов чувств шесть (включая и интуицию). Фактически каждая из планет "курирует" или определяет силу одного из чувств: Марс - вкус, Венера - осязание, Меркурий - зрение, Луна - интуицию, Юпитер - обоняние, Сатурн - слух. И только у Солнца от природы привилегия: оно управляет на равных всеми органами чувств, за исключением слуха. Все сказанное можно объединить в таблицу.

Из этой "теоретической" таблицы следуют вполне конкретные и реальные рекомендации. Более всего гурманов и поваров экстра-класса, как и дегустаторов, вероятно, можно обнаружить среди Овнов и Скорпионов. Тельцы и Весы для этого мало пригодны. Меньше всего очкариков среди Близнецов и Дев, а вот "нюхачей" больше всего среди Стрельцов и Рыб.

При прочих равных достоинствах в музыкальные училища надо брать людей тонкого слуха - Козерогов и Водолеев. Теоретически все остальные органы чувств у них несколько, а может быть, и незначительно, приглушены. Интуиты "водятся" среди Раков, которые, как никто, владеют "шестым чувством", и к ним стоит прислушиваться всем остальным. Львов Бог не обидел чувственным восприятием и только со слухом подвел.

Картинки из жизни

Разумеется, обозначенная закономерность - всего лишь тенденция, статистическая данность, правило, из которого всегда найдется исключение. И тем не менее... Вот картинки из жизни, подмеченные автором и с которыми, возможно, согласится и читатель. Если вы придете в гости к Рыбе, то наверняка восхититесь чистотой и аккуратностью в доме, где все на своем месте, а в ванной висит добрый десяток полотенец. Рыба любит чистоту и не терпит неприятных запахов. О Стрельце, который с порога может определить, что днем готовилось на кухне, говорить не приходится. Если вы общаетесь со Львом, то наверняка обратите внимание, что телевизор он смотрит при повышенной громкости, которая наверняка вызовет у вас неприятные ощущения. То же можно сказать и о Раках. Но есть разница: если Лев неважно слышит с раннего детства, то у Раков эта неприятность развивается только ко второй половине жизни. А теперь о загадочном парадоксе, так хорошо объяснимом космобиологией. Факт, что Львы боятся темноты. Они стараются в темное время находиться в доме, а женщины-Львицы, возвращаясь поздно с работы, обязательно просят, чтобы их встретили. Но почему? Объяснение простое: как мы уже знаем, Лев имеет пониженный слух, а в темноте это создает повышенный дискомфорт, так как не видеть, да еще и не слышать никуда не годится. Легко объяснить повышенные интуитивные способности Раков. Во-первых, они более других подвержены влиянию ночного светила - Луны, а Луна, как известно, влияет на состояние жидкостей в организме и мозга в первую очередь. А ведь с мозгом связана работа подсознания...

Надо иметь в виду, что органы чувств человека, как и весь организм, находятся в развитии, пик которого наступает к середине жизни, к 40-45 годам. Тогда-то и проявляются в полной мере все достоинства и недостатки ощущений, которыми нас наделила при рождении природа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно