Примерное время чтения: 2 минуты
82

С солью или без?

ПОЧЕМУ одни называют соль белой смертью, а другие приступают к еде, только высыпав на нее все содержимое солонки? Истина, как обычно, посередине.

Поваренная соль (NaCl) содержит в себе натрий, необходимый для жизнедеятельности организма. Но потребность в нем невелика - около 1 г в день, а эту дозу организм благополучно получает с пищей. Даже полностью отказавшись от соли, человек не рискует заработать дефицит натрия в организме. Исключение - жизнь в жарком климате и большие физические нагрузки, когда идет усиленное потоотделение. В таких случаях потребность в натрии возрастает, потому что благодаря ему ткани удерживают воду. При иных условиях все та же способность может сыграть с любителем солененького злую шутку. Избыток соли перегружает почки и способствует росту артериального давления. А каждый лишний миллиметр ртутного столба (плюс к золотым 120/80) повышает риск инсульта или инфаркта.

Снизить потребление соленого рекомендуют своим пациентам многие врачи. Но совершенно точно строгая бессолевая диета необходима при сердечной недостаточности, нефрозах и нефритах (почки не справляются с нагрузкой, не успевают выводить из организма избыток соли - и появляются отеки).

На что ориентироваться здоровым? Кроме естественных (то есть приходящих с пищей) 0,8 г натрия без вреда для здоровья можно потреблять еще 3,2 г Na - или 8 г поваренной соли. В вашем распоряжении целая чайная ложка ежедневно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно