Примерное время чтения: 3 минуты
62

Докторам закон не писан

К сожалению, многие европейские врачи не выполняют рекомендаций по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Таковы результаты нового исследования, представленные на очередном заседании Европейского общества кардиологов. Качество кардиологической помощи, а следовательно, и выживаемость больных в разных странах Европы отличаются весьма значительно.

ЕЖЕГОДНО заболевания сердца уносят жизни более 4 миллионов европейцев. Из пяти человек, умерших до 74 лет, двое умирают от кардиальной патологии. Риск сердечно-сосудистой смертности значительно отличается в зависимости от страны, из-за варьирующей распространенности курения и ожирения, различий в питании и стандартах медицинской помощи.

Результаты обследования 39000 пациентов в 34 странах продемонстрировали различия во внедрении рекомендаций по лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). "Например, только пятая часть всех врачей Франции и Польши следует этим рекомендациям по сравнению с одной третью врачей в Германии и Италии и 75% докторов Испании и Великобритании. В основном это связано с недостаточной правительственной поддержкой, ограниченностью бюджета, отсутствием материальной заинтересованности врачей" - таково мнение Европейского общества кардиологов.

Только 40% пациентов с сердечным приступом получают аспирин еще до поступления в стационар, несмотря на то что этот дешевый препарат является высокоэффективным средством, препятствующим тромбообразованию и спасающим тысячи жизней.

Профессор David Wood (Клиника Charing Cross Hospital, Лондон), глава комитета Euro Heart Survey, сообщил о том, что сердечно-сосудистые препараты нередко назначаются в недостаточных дозах. Более половины обследованных недостаточно контролировали артериальное давление, у 25% выявлялась гипертония. Распространенность курения среди больных с ТБС возросла, как и распространенность ожирения.

Частота проведения коронарной реваскуляризации также значительно варьирует в зависимости от страны. Во Франции и Германии выполняется более 1200 процедур на 1 миллион жителей - по сравнению с 400-800 в Великобритании и Испании и еще более низкими показателями в странах Центральной Европы, например в Венгрии.

Сердечно-сосудистая смертность наиболее высока в Восточной и Центральной Европе. Среди западноевропейских стран "лидируют" Великобритания, Ирландия и Финляндия. Для сравнения: в России сердечно-сосудистая смертность среди мужчин и женщин 35-74 лет в 8 раз выше, чем во Франции, а в Ирландии - в 2 раза выше, чем в Италии.

Стандартизованные показатели смертности минимальны в средиземноморских странах - Франции, Италии, Испании (менее 3 на 1000 населения) и максимальны в Восточной Европе - Румынии, России и Украине (более 8 на 1000 населения).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно