Примерное время чтения: 2 минуты
51

Молекулярный секрет блондинок

ГЕННАЯ инженерия вскоре позволит вам выкинуть в мусорное ведро пероксидные краски и оттеночные шампуни. В ближайшей парикмахерской появятся услуги по выращиванию генетически модифицированных волос всех цветов и оттенков. Правда, это случится, когда вы успеете еще немного поседеть: ученым пока что удалось лишь модифицировать волосы лабораторной мыши таким образом, чтобы они приобрели флюоресцирующий зеленый цвет. Начало положено, генная инженерия вскоре сможет не только восстанавливать цвет седых волос, но и саму шевелюру!

Зеленых мышей получили в Биотехе Сан-Диего путем введения в волосяные фолликулы мышей гена медузы. Этот ген позволяет вырабатывать протеин, сверкающий зеленым светом в голубых лучах. Вначале ген был введен в аденовирус, сходный с тем, который вызывает простуду. Затем были удалены гены, позволяющие вирусу размножаться, чтобы не инфицировать животное. Далее вырастили кусочки мышиной кожи, увлажнили их неким энзимом и обмакнули в раствор, содержащий вирус с начинкой в виде гена. Уже через несколько часов через микроскоп можно было наблюдать шарики флюоресцирующего зеленого протеина, появившиеся в волосяных фолликулах - источниках новых волос. 80% выросших волос были зеленого цвета. У мышек, не обладающих волосяным покровом, пересаженные волосы продолжали развиваться нормально.

Однако, чтобы таким же генным путем лечить лысину, нужно идентифицировать вначале ген, подавляющий излишнее производства гормона, отвечающего за образование мужской лысины.

Куда проще использование генной инженерии для изменения цвета волос. Исследователи утверждают, что с помощью простого крема для волос можно будет включать и выключать гены, контролирующие выработку пигмента для волос любого цвета. Но только, если вы хотите стать блондинкой(ом), вас ждет разочарование: никто в мире пока не знает молекулярной тайны волос такого цвета!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно