Примерное время чтения: 5 минут
66

Здоровье, как и погоду, "делают" планеты...

Ушедший 2002 год иначе как катастрофическим не назовешь. И это могут подтвердить не только синоптики, но и медики. Впрочем, удивляться не приходится: испокон веков состояние здоровья человека связывалось с погодными условиями, когда люди "болеют на погоду". Отчего так? Попробуем разобраться.

Болезни "Марса"

ЕЩЕ в начале XX века выдающийся русский биофизик и гелиобиолог Александр Чижевский во всеуслышание заговорил о космоземных связях, напрямую связав с ними как состояние погоды, так и состояние здоровья человека. Об этом же, но не только в отношении Солнца, а и других планет, говорит научная астрология. По канонам "звездочтения", каждый из прожитых человечеством годов подпадает под влияние одной из семи планет, обретая "характер" этой планеты, определенный фон развития. Начнем с нового тысячелетия. Год 2000-й "курировался" Сатурном, 2001-й - Юпитером, 2002-й - Марсом. Наступивший 2003 год пройдет под "эгидой" Солнца, 2004-й - Венеры, 2005-й - Меркурия и 2006-й - Луны, после чего последует новый год Сатурна, и цикл повторится. Так это или не так, будем судить по только что ушедшему году Марса, который, как известно, "бог войны". И действительно, среди астрологов у Марса репутация планеты активной, энергичной, страстной, стремительной, акцентирующей инстинкт борьбы за выживание, а в крайнем проявлении - планеты экстремальной. Именно таким и выдался ушедший "марсианский" год. Да, но почему именно 2002-й? Ответ прост: как уверяют астрономы, в 2002 году планета Марс подошла к Земле на минимально возможное расстояние, тем самым оказывая влияние "по максимуму". Последствия известны. Весной от Антарктиды откололись две глыбы льда, каждая размером с территорию европейской страны. Лето "порадовало" катастрофическими селями, наводнениями, одуряющей жарой и повсеместными пожарами. При этом в южных странах на пальмы лег снег. Осенью в Северной Осетии сошел с гор гигантский ледник. Где только можно, проснулись вулканы. Наступившая зима Марса бросает землян "то в жар, то в холод", демонстрируя невиданные контрасты температур и перепады атмосферного давления, изменения электромагнитных характеристик... И правильно! Таков норов Марса: все делать по-крупному, на контрасте, агрессивно, а главное - с "результатом". Плачевный "результат" еще предстоит подсчитать как ведомству МЧС, так и Минздраву России. Обратите внимание на то, что катастрофическими погодные условия выдались не только в России, но и в Европе, в Америке, по всему земному шару. И это означает одно: законы космобиологии универсальны, всеобъемлющи и повсеместны, распространяются как на природу, так и на общество.

Погода Марса несет и болезни Марса, когда особенно уязвимыми становятся головной мозг, функция выделения адреналина, гормонов гипофиза и половых желез, железистый обмен крови, тепловой обмен, половая функция и потенция. В этот год более обычного могли проявиться лихорадочные состояния и воспалительные процессы, инфекции и подъемы температур. Дело медицинских статистиков - подтвердить либо опровергнуть указанную закономерность "планета - болезнь года", но в отношении зависимости "планета - погода года" такая закономерность уже доказана. Рассматривая среднегодовые температуры по Москве в ХХ веке (данные "АиФ"), автору удалось показать, что максимумы таких температур в значительной мере приходятся на годы "красного" Марса, а минимумы - на годы "холодного" Сатурна.

Чего ожидать от 2003 года?

КАК уже было сказано, в новом году будет действовать "солнечный принцип" формирования погоды и здоровья человека, который, как ожидается, в силу войдет с февраля месяца. По-своему, как всегда, аллегорически и витиевато, уход Марса и наступление Солнца трактует восточная традиция, отмечая, что на двенадцатилетний покой отправляется "дикий мустанг", которого заменит мирная козочка. Что ж, символизм обнадеживающий! Тем более что, по мнению астрологов, в характере Солнца для человека немало благоприятного, а самое главное заключается в том, что Солнце способствует созиданию, а не разрушению. Астрологи уверены в том, что планета-звезда не только поддерживает физическую жизнь на Земле, но и усиливает творческое начало, способствует самозабвенной творческой работе, яркости жизненных проявлений, а все это, согласитесь, никак не вяжется с болезненностью и страданием. Как видим, космопланетарный "фон" нового года вполне благоприятен для того, чтобы поправить здоровье.

А почему бы каждому из нас не объявить для себя 2003 год "годом Здоровья"? Это было бы весьма кстати после всеразрушающего года Марса... Отсюда рекомендации: активизировать факторы, что способствуют укреплению здоровья. Усилить профилактику заболеваний, привлечь физкультуру и спорт, перейти на здоровый образ жизни. Шанс укрепить в 2003 году здоровье высок, и этим надо воспользоваться.

Погода в 2003 году видится в целом благоприятной. В январе - феврале еще возможны рецидивы ушедшей погоды, как "эхо" уходящего Марса. Но с марта погода постепенно станет приобретать иное качество, переходить на "солнечный принцип". Весна еще может "угрожать" обильными паводками, но лето обещает быть в меру сухим и жарким, без одуряющей и опасной для здоровья жары. Ветра обещают быть умеренными, а урожай - обильным. Главное - не следует ожидать резких перепадов в погоде, неприятных неожиданностей, а это первое условие погоды, благоприятной для поддержания здоровья. И залогом тому является Солнце, основной источник жизненных сил, формирующий совокупность духовного, психического и физического здоровья. В медицинской астрологии Солнце соотносится с сердцем человека, сердечно-сосудистой системой и системой кровообращения, а также работой коры головного мозга. Это означает, что в наступившем году более обычного следует ожидать заболевания именно этих органов и жизненно важных систем и уже сегодня принимать упреждающие меры по недопущению "солнечных" заболеваний.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно