Примерное время чтения: 2 минуты
69

Латвия: Врачи подрабатывают, как могут

ПО ДАННЫМ соцопроса, проведенного в Латвии, почти половина врачей получают побочные доходы в связи со своей основной деятельностью. Большинство не хочет делиться заработком с государством.

В опросе под названием "Откровенно говоря, коллеги" приняли участие более 1000 врачей. Опрос показал, что 44% врачей получают дополнительные доходы в связи со своей профессиональной деятельностью. Таких доходов больше всего у хирургов - 58% и гинекологов - 55%.

63% опрошенных не хотят делиться с государством своими побочными доходами. 28% врачей согласны отдавать государству 10% дополнительных доходов, но лишь несколько участников опроса заявили, что готовы отдавать 20% и больше. Неохотнее всего согласились бы делиться своими неофициальными доходами интерны - таких 76%, а также хирурги - 72%.

41% опрошенных делится побочными доходами с младшим медицинским персоналом, 26% содержат на них собственную практику, 22% оставляют для личных нужд, а 11% делятся с коллегами-врачами.

По результатам опроса, если пациент не может неофициально заплатить врачу за лечение, это не влияет на отношение к нему. На это в анкетах указали 80% врачей. 12% врачей в подобных случаях уделяют пациенту меньше времени, а 8% не примут его повторно. Примерно 40% врачей были бы удовлетворены, если бы их официальная зарплата до налогов составляла 500 латов, 30% врачей хотели бы получать 1000 латов. Среди последних подавляющую часть составляют семейные врачи.

В ходе опроса врачи признали, что один пациент в среднем платит им по 2 лата (56% опрошенных). 11% врачей получают от пациентов свыше 10 латов.

Итоги опроса свидетельствуют, что помимо своей непосредственной работы врачи занимаются коммерцией. 4% опрошенных медиков продают хирургические материалы, 9% - образцы новых медикаментов, 37% - пищевые добавки, 50% - другие товары.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно