Примерное время чтения: 3 минуты
730

Норвежская чесотка

Мой сын почти год не может излечиться от норвежской чесотки. Выполняем все указания врачей, но наступает временное улучшение, и все начинается сначала. Что же это за норвежская чесотка, что никак не поддается лечению?
В. Г а н и е в а, Ульяновская область

Комментирует доктор медицинских наук, профессор кафедры кожных и венерических болезней Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Константин Михайлович ЛОМОНОСОВ:

- НОРВЕЖСКАЯ чесотка, по большому счету, не отличается от обычной чесотки. У них один и тот же возбудитель - чесоточный клещ - и в принципе одни и те же эффективные методы лечения. Но норвежская чесотка обычно развивается на фоне сниженного иммунитета по поводу каких-либо тяжелых сопутствующих заболеваний. Она тяжелее протекает, для нее характерны более "злые" яркие высыпания, их больше. Например, если голова при обычной чесотке не поражается, то норвежская чесотка захватывает и эту область.

Для того чтобы определить, почему вы так долго и трудно лечитесь, нужно, во-первых, найти возбудителя - чесоточного клеща. Его можно и нужно увидеть под микроскопом. Если мы говорим, что человек продолжает чесаться и у него что-то "вскакивает", это еще не значит, что он не вылечился от чесотки. Такой вывод можно сделать, если повторно нашли чесоточного клеща. Очень часто бывает, что пациент прошел какой-то курс лечения, болезнь вроде немного успокоилась, но потом все равно начинает что-то вскакивать, беспокоит зуд. Дальнейшие исследования не проводятся, и врач может сказать: "плохо мазались, попробуйте еще или чаще", "попробуйте следующий метод" и т. п. Хотя на самом деле чесотки может уже и не быть. Есть такое понятие, как "постскабиозная лимфоплазия", т. е. ответная реакция организма на погибший возбудитель, на его частицы. Остатки клеща вызывают перерождение ткани, образуются узелки, которые продолжают зудеть. Иногда они проходят, иногда продолжают беспокоить человека. Но тогда нужно назначать не противочесоточные методы, а специальные методы местной обработки, направленные на ликвидацию воспалений. Поэтому очень важно определить, есть клещ или нет. Другое дело, что это порой трудно сделать: врач-лаборант должен иметь определенные навыки, оборудование. Иногда с первого раза не удается обнаружить клеща, тогда требуется повторное обследование. Просто сказать по внешнему виду, что человек не вылечился, нельзя.

Для лечения норвежской чесотки применяются специальные мази, растворы, спреи, которые давно известны врачам и достаточно эффективны. Мази менее удобны в применении, спреи более дорогие, но они легки в применении и не доставляют неудобства. Какое средство больше подходит вам, должен посоветовать врач.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно