Примерное время чтения: 7 минут
14230

Моча замочит все болезни?

Уринотерапия - от urina - моча (лат.) - предусматривает питие мочи и растирание мочой. Согласно умозрительному базису уринотерапии именно моча есть эликсир здоровья, силы, красоты и долголетия.

МЕТОД широко известен, и тысячи людей взаправду пьют мочу! Правда, статистики, которая бы указала, полезно это или вредно, нет. Об ухудшении здоровья вследствие уринотерапии "пациенты" не рассказывают. Зато о благотворном ее воздействии вовсю ораторствуют популяризаторы - народ бывалый, опытный. Отстаивая собственную правоту, они цитируют "классические манускрипты". Вот некоторые выдержки. Возьмите себя в руки и попытайтесь прочитать их без истерики.

"Практикующийся должен вставать рано утром и испускать мочу, стоя лицом к востоку".

"Тот, кто пьет мочу и втирает ее в тело в течение трех лет, обретает тело, полное силы и блеска, знание в искусствах и науках, обретает дар красноречия".

"Горшок, предназначенный для мочи, перед употреблением через рот следует протереть тряпочкой. При очистке горшка следует произносить заклинание семь раз подряд перед использованием мочи".

"Путем втягивания мочи через нос каждое утро можно избавиться от всех болезней. Пищеварение улучшается, и организм становится сильнее".

"Тот, кто втирает мочу во все тело три раза в день и три раза ночью, долго живет".

...Вообще-то, говоря о древних рукописях, следует помнить, что они переведены. Причем не с украинского и даже не с китайского, а с самого что ни на есть санскрита. Поэтому нетрудно догадаться: в переводах есть импровизации.

Принюхайся и... попробуй

СТРОЯ методику на отголосках древней мудрости, поборники уринотерапии претендуют на логическую аргументацию. Рассуждения энтузиастов носят примерно следующий характер: да, моча предназначена для выведения из организма, она содержит вредные отходы. Навоз, как и моча, тоже является отходом жизнедеятельности, но, если положить его на грядку, он оказывает благотворное воздействие на огурцы...

Такая логика. Если она вам показалась убедительной, единственной помехой остается личная брезгливость. Уринотерапевты успокаивают: мол, омерзение, столь характерное для новичков, на самом деле - не естественное, а выдуманное, базируется на стереотипах. Поскольку туалет у нас, как правило, ассоциируется с помойкой. Незаслуженно. Что же касается неприятного запаха мочи, то здесь мы "виноваты сами, так как неправильно питаемся, а это негативно сказывается на химическом составе выделяемой урины". Отсюда, мол, и запах. Исследователь-практик Ю.Фролов, от всей души стараясь быть объективным, рассматривает все "за" и "против", но в итоге одобряет данную методику, советуя по-новому взглянуть на эту жидкость и постараться привыкнуть к ней. "Вначале нанесите немного мочи на руки, почувствуйте ее текстуру, понюхайте ее и посмотрите на свою внутреннюю реакцию. Если появится отвращение и отрицательная реакция, то продолжайте этот процесс в течение некоторого времени, пока ваша реакция не изменится в лучшую сторону. Когда ваше отношение к моче станет нейтральным, капните ее на язык и попробуйте. Она, может быть, даже понравится вам. Продолжайте это делать до тех пор, пока не исчезнут все положительные и отрицательные реакции и не установится нейтральное отношение. Таким образом развивается чистое сознание без какого-либо вмешательства мыслей, условностей или другой путаницы. Затем может возникнуть истинное понимание".

По поводу "истинного понимания" опять же можно ерничать и говорить о логике, о том, что, если постоянно что-то нюхать, в итоге неизбежна ситуация, когда уже "принюхался"... Вопрос не в этом. Проблема в том, что данная методика - на самом деле (!) - может оказать лечебное воздействие.

Так, ухвативши ненароком тлеющий уголек, мы нервно произносим "Ииххсххсххь!" Мама и бабушка предложат на ожог пописать (речь, разумеется, о бытовых ожогах, которые случаются намного чаще, нежели глубокие). Врачи, как правило, не сознаются в эффективности этого метода. Ну и пусть. Факт остается фактом: это помогает. В отличие от рекомендуемых и более привычных в обиходе растительного масла, яблочного уксуса и ледяной воды.

Уринотерапевты думают об этом так:

"...Дезинфицирующее действие мочи ощущается при ее наружном применении в случае пореза или после бритья. Ощущается покалывание и жжение. Компонент мочи, вызывающий это ощущение, еще предстоит определить. Это может быть сочетание соли и мочевины или аммиака, или это может быть какое-то другое сочетание. Если нанести мочу на свежий порез, это предотвращает попадание инфекции и отгоняет мух..."

Гормональная накачка

РИНАД МИНВАЛЕЕВ, кандидат биологических наук, заведующий кафедрой традиционных систем оздоровления Национального института здоровья биологического факультета Санкт-Петербургского университета, секрет народного целительства толкует без усилий и специальных дополнительных исследований. И предлагает оценить химический состав мочи. Помимо прочего она содержит метаболиты (продукты обмена) стероидных гормонов. Такие препараты можно купить в аптеке (гидрокортизоновая мазь, преднизолон и пр.). Все они обладают противовоспалительным эффектом и снимают боль. Такое же воздействие оказывает и моча. И, если довелось обжечься, не пугайтесь и "прижгите". Какого-либо шарлатанства в "прижигании" своей же собственной мочой нет. Моча должна быть, разумеется, здоровой. А правильнее сказать, здоровым должен быть тот, кто ее испускает. Чужой мазаться опасно.

Что же касается уринотерапевтов, они советуют не только растираться, но и пить. А главное - рекомендуют это делать ежедневно! Для профилактики. "С утра умылись, выпили мочи, натерлись ею. Можно и на работу". Для усиления лечебного эффекта рекомендуют перед употреблением субстрат выпаривать. При этом концентрация стероидных гормонов возрастает. И что же получается? Данная методика - это один из видов гормональной терапии?

Стероидные гормоны - лекарство очень мощное. И не исключено, что в первые недели применения мочи улучшатся и самочувствие, и работоспособность. Но через год-другой все эти радужные показатели опустятся до нулевой отметки, поскольку организм отвыкнет вырабатывать гормоны без усиленного допинга (это состояние знакомо культуристам, которые грешат безмерным потреблением стероидов).

Кроме того, стероиды противопоказаны при недомоганиях желудочно-кишечного тракта, поскольку провоцируют изъязвление стенки этого самого тракта. Врачи нередко жалуются на больных, которые применяли уринотерапию при обыденном гастрите. В результате гастрит превращался в язву. У тех же, кто стремится победить мочой саму язву, заболевание обостряется, возможно прободение и перитонит. Однако ни в одном издании по уринотерапии об этом прочитать пока не удавалось. Не пишут. Во всяком случае, на русском языке.

Сдай анализы

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ уринотерапевты рекомендуют применять мочу всегда и по любому поводу: закапывать в глаза, в нос, в уши, прикладывать компрессы и т. д. И многие закапывают и прикладывают. А в медицинской практике у тех, кто протирал мочой зеницы, "чтобы лучше видеть", случается бленнорея (заболевание глаз, которое вызвано такими же бактериями, что и гонорея). То есть для своей же безопасности, если уж вы решили-таки применять мочу, необходимо сдать анализ и выяснить, какие в ней (в моче) наличествуют микроорганизмы. Быть может, стоит немедленно пройти жесткий курс лечения мочеполовых инфекций и только после этого вершить какие-либо мочепроцедуры.

Как полагает Ольга ДОЛИНА, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова, при употреблении мочи возможны изменения водно-электролитного баланса. С "напитком" в кровь поступают неучитываемые осмотически активные вещества, электролиты - глюкоза, калий, натрий и т. п. Такая вот нештатная атака при некоторых обстоятельствах приводит к передислокации воды из клеток в плазму. Клетки теряют воду - наступает клеточная дегидратация. Это приводит к различным нарушениям, вплоть до комы.

"Реакция на мочу - сильнейшая диарея, которая может довести до водного истощения", - считает Алексей МЕЩЕРЯКОВ, реаниматолог, профессор той же академии.

Мнениям специалистов, понятное дело, можно и не верить, но вот задуматься не помешает. Это совет. Тем, кто ежедневно растирается мочой, и тем, кто ее пьет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно