Примерное время чтения: 7 минут
631

Пластическая операция - не на лице...

Четких критериев этого заболевания не существует. Тем не менее это одна из самых серьезных проблем гинекологии. Опущение матки, несостоятельность мышц тазового дна - это как бы не болезнь. Один гинеколог при осмотре скажет женщине, что имеется опущение, другой будет утверждать, что все в норме. И живет себе женщина, как раньше, ни в чем не меняя привычный ритм жизни, считая себя здоровой... А к врачу приходит, когда болезнь уже жить не дает - когда опущение переходит в выпадение, нарушаются функции соседних органов. Об этой проблеме наш корреспондент беседует с руководителем отдела репродукции ЭНЦ РАМН, доктором медицинских наук Еленой Николаевной АНДРЕЕВОЙ.

- Считается, что опущение - это следствие тяжелого физического труда. Как во время войны, когда молодые женщины, девушки работали на "неженских" работах - рыли окопы, пахали землю...

- Несомненно, поднятие тяжестей и вообще тяжелый физический труд для здоровья женщины в любом возрасте очень вредны. Особенно опасно это для уже рожавших женщин.

- А еще говорят, что роды оздоравливают женщину, укрепляют ее силы...

- Это действительно так, если беременность нормальная и роды благополучные. Но если роды были тяжелые, и особенно если после них были осложнения, то может произойти расслабление мускулатуры тазового дна. Это бывает в случаях травматичных родов, с разрывами, при рождении крупного плода, при рождении двойни, когда во время родов применяют дополнительные акушерские усилия. Такие роды должны обязательно сопровождаться достаточной коррекцией мышц тазового дна (зашиванием промежности, шейки матки, стенок влагалища).

- Один врач говорит - есть опущение, другой считает, что все в пределах нормы. Что делать - идти к третьему?

- Надо пойти к врачу, который на этом специализируется. Ни одна женщина не пойдет делать подтяжку лица к хирургу, который оперирует внутренние органы. Так и здесь - это самая настоящая пластическая операция. Сегодня медицина дает возможность женщинам "обновить" не только лицо, но и улучшить состояние внутренних органов.

40 и 50 - это цветущий возраст для женщины! Дети выросли, до пенсии далеко, самое время жить, так почему же женщина должна чувствовать себя ущербной? К тому же укрепление мышц тазового дна - это не только возможность нормальной жизни, в том числе и полноценной половой жизни, это еще и профилактика многих осложнений. При ослаблении мышц тазового дна могут образовываться грыжи мочевого пузыря и кишечника.

- Если все-таки опущение есть, какие меры можно предпринять женщине?

- Первое и самое простое - если, конечно, опущение небольшое - надо обязательно заниматься лечебной физкультурой. Это стоит попробовать обязательно, вреда от этого не будет. Для укрепления мышц тазового дна полезны все упражнения, направленные на укрепление брюшного пресса, они тренируют и мышцы мочевого пузыря, промежности. Существуют и специальные комплексы упражнений. Но в этом деле главное - делать их регулярно и не бросать через неделю. В ряде случаев это позволяет женщине сохранить здоровье, остановить прогрессирование заболевания.

Если ситуация запущенная, то упражнения не спасут, необходима операция.

- Какая операция делается при опущении?

- Пластическая. Все хирургические вмешательства по поводу выпадения или опущения матки сопровождаются операцией по укреплению мышц тазового дна. Объем операции зависит от степени выпадения, причины этого, а также от возраста больной.

Молодым женщинам, у которых опущение и выпадение появились после трудных родов, проводятся операции с сохранением матки, причем сегодня можно такие операции проводить эндоскопически. Их можно делать и женщинам в возрасте 35-40 лет - укреплять мышцы, шейку матки. Но если есть полное выпадение матки, то женщине, имеющей детей, удаляют матку - без полостных разрезов, влагалищным доступом. Одновременно делается абсолютно полная реконструкция мышц тазового дна. Женщина "внутри" становится как молодая.

- А что является показанием к такой операции?

- Наличие ярко выраженных симптомов, которые мешают женщине нормально жить. Главный симптом опущения передней стенки влагалища - учащенное мочеиспускание. Часто в таких случаях женщина идет прежде всего к урологу, подозревая, что это цистит... А потом начинает ходить от одного специалиста к другому, пока гинеколог не определит истинную причину... Кроме учащенного мочеиспускания женщину беспокоит нарушение дефекации, кроме того, часто возникают сексуальные расстройства: неполноценность половой жизни из-за боли, в результате снижается либидо, отсутствует оргазм. Да и мужчина тоже ощущает, что в "женщине что-то не так".

- Как быстро прогрессирует это заболевание - от опущения до выпадения?

- Да это может произойти в один миг! И никто не скажет, когда именно. Подняла тяжелую сумку, взяла на руки ребенка, упала, заболела и сильно кашляет... Всему в организме есть предел, ведь эластичность тканей с годами снижается...

- Правда ли, что опущением страдают только пожилые женщины?

- Нет, это не так. Опущение и даже выпадение матки может случаться и у молодых женщин. И в 18, и в 20 лет. Трудные роды, крупный плод, разрыв промежности, который не очень удачно зашили... А молодая мама целыми днями с ребенком, который подрастает и весит уже не три килограмма, и пойти к врачу при первых же признаках недомогания у нее просто нет времени. В результате к концу периода кормления грудью у женщины уже имеется опущение.

Кроме того, опущение в любом возрасте может быть следствием гинекологической операции, если она проводилась без учета состояния связочного аппарата и его укрепления.

А с возрастом к опущению могут приводить хронические воспалительные процессы. Сами по себе возрастные изменения в гормональном статусе женщины - фон для опущения матки. Недостаток эстрогенов сказывается на эластичности тканей, она нарушается не только на лице с возрастом, а во всем организме, в том числе и в промежности. Кроме того, даже не гинекологическое, а любое заболевание, которое приводит к повышению внутрибрюшного давления (сильный кашель, бронхиты, которые особенно тяжело переносят курящие женщины), но в молодом возрасте это может никак не сказываться, а в возрасте менопаузы, к пятидесяти годам, дает о себе знать.

- Бывают ли случаи, когда операция невозможна? Что тогда делать?

- Конечно, у этой операции тоже есть противопоказания, как у любого хирургического вмешательства. Обычно не оперируют пожилых женщин - старше 70 лет, к тому же страдающих многими тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями (гипертония, диабет), перенесших инфаркты, инсульты. Им противопоказан наркоз, и сама по себе операция более опасна, чем жизнь без нее. В этих случаях рекомендуются влагалищные писсарии. Это кольца из эластичных материалов, которые способствуют поддержанию матки на определенном уровне. Ими женщина вынуждена пользоваться постоянно. У них есть свои очень существенные недостатки, с которыми приходится мириться: как любое инородное тело, эти кольца могут вызывать раздражение тканей, нарушение их трофики, эрозии и др. осложнения. При наличии трофических язв и выпадении применяют мазевые тампоны, которые одновременно создают дополнительную поддержку для матки. Иногда сочетают писсарии и тампоны. Но, к сожалению, это не метод лечения, это от бессилия, чтобы хоть как-то облегчить женщине жизнь...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно