Примерное время чтения: 4 минуты
4187

Чем полезно мумие?

Дорогая редакция! Большое вам спасибо за интересную газету. Я очень сожалею, что поздно о ней узнала. Выписываю всего второй год, но за это время получила столько полезной информации, что хватит, наверное, на всю жизнь, чтобы быть здоровой. Сама я давно уже стараюсь обходиться без лекарств. Собираю травы, готовлю из них лечебные сборы и чаи. Хотелось бы прочитать в вашей газете о том, чем полезно мумие, есть ли у него противопоказания и как правильно его принимать. Заранее благодарна вам за ответ.
Ирина Дмитриевна Н е с т е р о в а, Новоалтайск

ИРИНА Дмитриевна! Спасибо за теплые слова в адрес "Семейного лекаря". Мы постараемся и впредь вас не разочаровать. С удовольствием отвечаем на ваш вопрос, который, думаем, заинтересует многих читателей.

Мумие как лекарственное средство известно восточной народной медицине более 3 тыс. лет. Ценные сведения о его лечебных свойствах хранят старинные медицинские трактаты Индии, Тибета, Монголии, Средней Азии. Впоследствии химические и спектральные исследования этого природного продукта подтвердили его богатый минеральный состав, особенно наличие кремния, алюминия, железа, кальция, марганца, кобальта, магния, свинца, титана, никеля, а также различных аминокислот и жирных кислот.

Современные экспедиции добывали мумие в глубоких пещерах и гротах на большой высоте (2600-3000 м), в местах, недоступных для проникновения животных и птиц и неблагоприятных для роста даже таких растений, как лишайник. Обнаружение в составе мумие "мумифицированных" экскрементов различных грызунов с примесью веществ растительной природы и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов дало основание считать, что мумие имеет животное происхождение.

Как указано в восточных рукописях, мумие дает силу организму человека и особенно его сердцу. Хороший результат достигается при лечении с помощью мумие язв желудка, 12-перстной кишки, кишечных расстройств, болезней печени, геморроя, ревматизма, гнойно-инфекционных ран, ожогов, костно-туберкулезных процессов, головных болей, мигреней, головокружений, эпилепсии, параличей, воспаления молочной железы, кровотечения из легких, ангины, насморка, кашля, катара верхних дыхательных путей, бронхиальной астмы, аллергических заболеваний, эрозии и воспаления женской половой сферы, мужского и женского бесплодия, тромбофлебитов, радикулита и сахарного диабета. Мумие помогает при отравлениях, укусах скорпионов, заикании, оказывает общеукрепляющее действие. Под влиянием мумие ускоряется заживление переломов костей.

Мумие - это биологический регулятор, который нормализует функциональное состояние организма и в умеренных дозах не имеет противопоказаний к применению. Рекомендуется применять мумие рано утром, сразу после пробуждения, или на ночь через 3 часа после ужина. После приема мумие утром желательно еще 30-40 мин. находиться в постели.

Чтобы определить качество мумие, поступают так. Небольшое количество мумие кладется на ладонь. Если от теплоты руки оно начинает слегка плавиться, делается мягким, подобно воску, значит, это мумие хорошего качества. Если мумие от тепла ладони не становится мягким - качество его низкое. В теплой воде высококачественное мумие должно мгновенно растворяться без всяких признаков мути.

Для укрепления организма, повышения иммунитета и жизненного тонуса полезно применять мумие следующим образом. Растворить 2 г мумие в 10 ст. ложках теплой кипяченой воды и принимать полученный раствор по 1 ст. ложке утром натощак в течение 10 дней. Затем сделать перерыв на 5 дней. Следующие 10 дней растворенное мумие пить так же, а еще 2 г растворить в 10 ст. ложках меда и принимать через 3-4 часа после ужина, затем 5 дней перерыв. Очередные 10 дней пить по 2 г водного раствора мумие. Четвертые 10 дней пить по 0,2 г водного раствора и 0,2 г медового раствора, затем 10 дней - перерыв. Всего следует провести четыре таких 20-дневных курса.

При тяжелых хронических заболеваниях необходимо принимать мумие в сочетании с лекарственными травами, рекомендуемыми для конкретного заболевания, дозируя его в зависимости от веса человека.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно