Примерное время чтения: 2 минуты
64

Мужчина обязан быть алкоголиком?

ОКАЗЫВАЕТСЯ, настоящий мужчина обязан быть алкоголиком или как минимум часто употреблять спиртные напитки. Как обнаружили американские ученые, алкоголь увеличивает активность половых желез и повышает содержание мужских половых гормонов в крови и тканях головного мозга.

Исследователи из Scripps Research Instituteo (Ла-Джолла, Калифорния, США) провели серию экспериментов по изучению поведения самцов, употреблявших с пищей некоторое количество алкоголя. Анализируя причины наблюдавшихся изменений, они с удивлением обнаружили четкую корреляцию между их выраженностью и содержанием в тканях мозга и крови тестостерона. Дополнительные исследования показали, что алкоголь на самом деле увеличивает выброс гормонов половыми железами, причем при его регулярном поступлении в организм этот эффект становится перманентным.

Полученные учеными данные противоречат имеющимся в научной литературе сведениям об отрицательном влиянии алкогольных напитков на репродуктивные функции мужчин и самцов экспериментальных животных. Тем не менее исследователи не намерены считать результаты своих экспериментов ошибочными. "По всей видимости, реакция организма на алкоголь строго индивидуальна и может отличаться не только по выраженности, но и по направлению", - считает руководитель этого исследования доктор Роберт Парди. Например, можно предположить, что у людей, засыпающих под действием алкоголя, на самом деле наблюдается снижение содержания тестостерона в крови, а у индивидуумов, поведение которых после приема алкогольных напитков становится агрессивным, концентрация тестостерона повышается.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно