Примерное время чтения: 12 минут
159

Четвертая целительная сила - кожа

Продолжаем серию бесед известного народного целителя Геннадия МАЛАХОВА о том, как сохранить и укрепить свое здоровье без поликлиник и лекарств. Сегодня речь пойдет о коже. Это один из важнейших показателей, по которым оцениваются внешняя красота и привлекательность. Но кожа является еще и зеркалом здоровья. Вот почему Геннадий Малахов считает ее одной из основных целительных сил после сознания, дыхания и питания.

(Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье", N 20, N 22, N 23, N25)

КОЖА выполняет в организме многие, влияющие на его жизнедеятельность функции. Прежде всего через кожные покровы осуществляется связь организма с внешней средой. Кожа защищает его от вредных воздействий, регулирует теплообменные процессы, дышит, поглощает и выделяет различные вещества и энергию. Через расположенную на поверхности кожи акупунктурную систему можно целенаправленно влиять на работу внутренних органов.

Закаляйся, как сталь

ЕСЛИ кожа хорошо справляется с возложенными на нее природой обязанностями, те процессы, за которые она в ответе, идут нормально, на что указывают здоровый вид и цвет кожи. В противном случае кожа становится излишне сальной или сухой, на ней появляются трещины, прыщи, угри, она приобретает неприятный запах и нездоровый цвет. Значит, пора приступать к закаливающим процедурам, так как наряду с очищением организма (в том числе и духовным), правильным питанием и дыханием они способствуют быстрому и эффективному восстановлению нормальной функции кожи.

Слово "закаливание" в данном случае применяется по аналогии с явлениями, наблюдаемыми в железе или стали при их сильном нагревании и последующем резком охлаждении, придающим им особую стойкость и твердость. Нечто подобное происходит и в организме человека, который в результате закаливающих процедур приобретает способность противостоять неблагоприятным природным факторам.

В человеческом организме от природы заложены особые механизмы, которые позволяют приспосабливаться к различным внешним условиям, в частности к холоду, жаре, сильным перепадам температуры и атмосферного давления. Зачастую они находятся в пассивном состоянии и бездействуют, потому что человек защищен от неблагоприятных климатических условий стенами зданий, одеждой. Запустить эти механизмы можно с помощью закаливающих процедур. Это сделает организм более устойчивым к различным болезням, более здоровым и долговечным.

Закаливающее воздействие на организм можно свести к трем факторам - холоду, теплу и их чередованию. Рассмотрим более подробно, какие процессы при этом происходят.

Холод

СТРЕССОРНОЕ воздействие. Холод вызывает прежде всего общую ответную реакцию организма в виде стресса. В зависимости от силы и продолжительности холодового воздействия стресс может быть очень сильным (ломающим) и мягким (активирующим). Длительно поддерживая реакцию активации за счет регулярных закаливающих процедур средней силы, можно добиться поразительного эффекта как в излечении (вплоть до рассасывания поверхностно расположенных новообразований), так и в общем укреплении здоровья и духовном самосовершенствовании.

Воздействие на сосудистую систему. При быстром холодовом воздействии сосуды кожи резко сжимаются и выдавливают кровь из кожи внутрь организма. Это хорошо тренирует и укрепляет сосудистое и капиллярное русло.

Устранение застоев. Жизненные процессы в организме - это постоянное движение жидкостей между клетками и внутри них. Когда оно проходит нормально, отрегулированно, все идет хорошо. Но стоит нарушиться циркуляции жидкости в организме, как начинаются всякие недомогания. Обливание, купание, ванны, выполненные с прохладной и холодной водой, активизируют движение жидкостей в организме, что влечет за собой устранение застойных явлений.

Действие на сердце. Под воздействием холода не только изменяется количество сердечных сокращений, но и сам характер толчка. Умеренные холодовые нагрузки устраняют аритмии и нормализуют ритм сердечных сокращений. Замедление пульса происходит от действия холода как непосредственно на сердечную область или спину, так и в результате холодовых процедур. К сильнейшим среди них относится влажное обертывание.

Влияние на дыхание. Краткое холодовое воздействие в виде обливания или душа, локализованное на затылке (сюда же относится наложение льда на шейные позвонки), вызывает вначале остановку дыхания на усиленном вдохе, а потом учащение дыхания. В результате значительно улучшается вентиляция легких. Если холодовое воздействие повторяется часто (обливание) или длится долго (моржевание), наступают частые глубокие вдохи, которые продолжаются и после окончания водной процедуры.

Влияние на мускульную силу. Утомленный организм хорошо восстанавливает работоспособность от применения холодовых процедур. Холод, вызывая сжатие, активизирует организм. После холодовых водных процедур человек чувствует себя свежее, бодрее, активнее и энергичнее. Он способен к любой работе.

Влияние на нервную систему. Чем больше разница температуры между водой и телом человека, тем больше раздражение нервной системы. Чем на большую часть кожных покровов воздействует холод, тем сильнее ответ со стороны нервной системы. Чем больше температурный контраст, тем сильнее холодовое воздействие (ныряние в холодную воду действует сильнее, чем медленный заход в нее). Низкая температура тем легче переносится, чем энергичнее и быстрее вода соприкасается с кожей и чем короче длится соприкосновение.

Влияние на обмен веществ. Замечено, что под влиянием холодовых процедур содержащийся в пище азот лучше усваивается, а мочевина, мочевая кислота и другие ненужные соединения при правильном водолечении эффективно выводятся из организма. Благодаря этому водные процедуры позволяют регулировать обменные процессы. Они улучшают кровообращение, что позволяет успешно бороться с отложениями мочевой кислоты. Щелочность крови после воздействия холода увеличивается, а после воздействия тепла повышается кислотность. Это особенно важно при лечении подагры.

Влияние на выделительную функцию организма. После холодового воздействия обычно увеличивается выделение мочи вследствие усиленного обмена веществ и обилия продуктов распада. Происходит сжатие организма, давление внутри повышается, а следовательно, увеличивается фильтрация воды в почках. Одновременно усиливается тканевый ток жидкости, чрезвычайно полезный для тела. В результате коротких холодовых процедур нервы кожи живота и кишечника возбуждаются, что улучшает перистальтику кишечника.

Тепло

ОЧИЩАЮЩЕЕ воздействие. Сильный, приятный жар (баня) как никакое другое гигиеническое средство открывает и тщательно прочищает поры тела, удаляет грязь, снимает с верхнего слоя кожи отжившие, омертвевшие клетки.

Бактерицидное действие. Жар сауны и бани - это сильнейшее средство борьбы с микробами и бактериями, скопившимися на поверхности кожи: под воздействием высокой температуры они гибнут. Не случайно жар парной и сауны применяется для лечения ряда инфекционных заболеваний.

Увлажняющий эффект. С годами человек теряет воду и тепло, а с ними из организма уходит и жизненная сила. В обезвоженном организме стягиваются суставы и связки, человека как бы коробит, гнет к земле. Сухая кожа поставляет в организм мало свободных электронов, что приводит к упадку сил. Через сухую плотную кожу плохо выводятся шлаки. Горячие ванны вытягивают из организма через поры вредные испарения, въевшийся в тело застарелый жир, болезни сосудов. Тепловое воздействие особенно полезно людям пожилого и старческого возраста.

Согревающий эффект. Тепловое воздействие способствует расслаблению мышц, связок, суставов. Кроме того, в воде тело мало весит, и нагрузка на суставы, особенно на позвоночник, снижается. Сочетание расслабления и уменьшения гравитационной нагрузки позволяет во время приема тепловых водных процедур поставить суставы и позвонки на свои "насиженные" места. Поэтому после этих процедур очень хорошо вправлять суставы, лечить поврежденные связки, ушибы и растяжения.

Влияние на кровообращение. Жар стимулирует циркуляцию крови, поэтому улучшается деятельность сердца, организм избавляется от застоев крови. Что особенно важно, в результате нагрева организма приходит в движение резервная кровь (около 1 литра), богатая ценнейшими питательными веществами.

Влияние жара на дыхание. Горячий увлажняющий воздух воздействует на гортань и слизистые оболочки носа. Во время приема тепловых процедур дыхание учащается, становится глубже, а это в свою очередь улучшает воздухообмен. Вентиляция легких, по сравнению с показателями до бани, возрастает более чем в 2,5 раза, а потребление кислорода увеличивается в среднем на одну треть.

Влияние на нервную систему. Жар вызывает приятную расслабленность, а это в сочетании с прогревом способствует восстановлению жизненных сил, успокаивает нервную систему, нормализует сон.

Не обожгитесь на воде

НЕОСПОРИМАЯ важность, эффективность, доступность и простота применения закаливающих водных процедур делает их одним из мощных оздоровительных факторов. Не воспользоваться этим богатством ради собственного здоровья просто глупо. Но чтобы не "обжечься на воде", соблюдайте следующие рекомендации.

Относитесь к холоду сознательно. Не надо его панически бояться. Очень большое влияние на ваши попытки закаляться оказывают окружающие люди. Их страхи, сожаления, упреки и насмешки могут все испортить. Не позволяйте им сбить себя с толку. Вы должны быть твердо уверены, что закаливание не причинит вам вреда. Перед закаливающей процедурой обязательно настройте себя на благоприятный лад, на прием энергии, дающей здоровье и смывающей болезни.

Применяйте холодовые процедуры на теплое тело. Если не соблюдать этого правила, то рано или поздно биопатогенная энергия сухости или холода проникнет в ваше тело и вызовет шелушение кожи, трескание кожи на подъемах ног, хруст в суставах, овечий кал, зябкость. Разогревайте тело перед холодовым воздействием до такого состояния, чтобы кожа была теплая, но не до появления пота. Особое внимание надо обратить на разогрев ног и стоп.

Теплое купание завершайте прохладным. Тепло расслабляет организм, а холод тонизирует. Поэтому применение холодного или прохладного обливания позволяет быстро вывести организм из расслабленного состояния после банной процедуры. Кроме того, важно закрыть поры кожи, которые открылись от жара. Сочетание теплого и холодного дополнительно закаляет тело и способствует оздоровлению организма.

После водных процедур не вытирайтесь. На границе разделения сред образуется особая активная зона, в которой энергетические процессы значительно сильнее, чем в глубине. Когда мы не вытираемся, по мере высыхания эти чудо-процессы дают организму дополнительную энергию. Поэтому после любой водной процедуры заходите в теплое помещение без сквозняков и активно двигайтесь. Можно прямо на мокрое тело надеть одежду.

Согревайтесь после холодовой процедуры. После любой водной процедуры, отнимающей от организма тепло, надо побыть в теплом помещении или полежать в теплой постели. Это поможет вам восстановить нормальный теплообмен и сердечную деятельность. В этом случае выход на воздух при любой погоде будет для организма абсолютно безопасен. При этом желательно не ехать в общественном транспорте, а идти пешком быстрым шагом.

Охлаждайте голову. При всех холодовых процедурах, охлаждая все тело или его большую часть, не забывайте о голове. Если вы выполняете обычное обливание холодной водой, то начинайте его с лица и головы, переходя затем на спину, грудь, плечи. Если вы не обливаете голову, то сперва умойтесь холодной водой, смочите голову и шею, а затем обливайтесь. Во время горячих процедур охлаждение головы еще более необходимо. Это особенно важно учитывать пожилым людям и тем, кто страдает сосудистыми закупорками.

Увеличение закаливающей нагрузки. Всякое продолжительное применение холода или тепла приводит к тому, что организм перестает реагировать на него и эффект от закаливания снижается. Поэтому приходится повышать закаливающее воздействие: снижать температуру воды или применять снег при холодовом воздействии, повышать температуру парной или ванны при тепловом воздействии. Но здесь необходима величайшая осторожность. Только тогда надо делать следующий шаг в закаливании, когда вы достаточно к этому подготовлены. Всякая процедура, вызывающая неприятные ощущения, будет вам неполезна. И наоборот, если она доставляет вам удовольствие, то это почти всегда верный признак того, что она вам подходит.

Продолжительность курса закаливания. Если вы больны, то закаливающую нагрузку надо повышать плавно и постепенно. Делайте так до тех пор, пока будет улучшаться ваше общее самочувствие. Как только оно станет стабильным, выберите приемлемую для себя закаливающую нагрузку и продолжайте выполнять закаливающие процедуры до конца жизни. При резком прекращении закаливающих процедур пробужденные вами приспособительные механизмы быстро свернутся, и вы вернетесь к тому состоянию, в котором ваш организм пребывал до закаливания.

Время дня для закаливания. Все освежающие и заряжающие процедуры, связанные с холодовым воздействием, удобрее делать утром, сразу после того, как вы проснулись. Приобретенный заряд будет поддерживать вас в течение 12 часов. Процедуры, связанные с прогревом организма, лучше всего делать на ночь, ближе ко сну.

Всегда учитывайте свою индивидуальную конституцию. Это одно из самых главных правил. Есть люди, у которых обогрев организма в любых условиях очень сильный. Они обходятся без перчаток даже в сильные морозы. В то же время есть люди, у которых обогрев организма весьма слаб. Такие люди мерзнут при малейшем похолодании. Причем и те и другие вполне здоровы. Тем не менее последним к холодовым процедурам надо относиться с большей осторожностью, чем первым.

Противопоказания. Строгих противопоказаний к закаливающим процедурам при их правильном приеме фактически нет. К ограничительным факторам относятся преклонный и младенческий возраст, беременность и менструальный период. В этих случаях не стоит отказываться от закаливания. Надо просто более осмотрительно подбирать температуру, время приема и продолжительность каждой процедуры.

На поверхности человеческого тела интенсивно действуют 15 триллионов микробов! Только чистая, здоровая, влажная, эластичная кожа может успешно противодействовать такому массированному натиску. Если кожа чиста, ее бактерицидные функции повышены. Если нет, через нее происходит заражение организма. Поэтому регулярно 1-2 раза в день совершайте разного рода омовения в виде обливания, обтирания, душа, ванн или плавания с целью как оздоровления кожи, так и поддержания ее чистоты.

С давних пор наиболее широко для закаливания применялись процедуры, связанные с теплом и холодом. Хождение босиком как прием местного закаливания предложил в конце XIX века немецкий священник Севастьян Кнейп. Вот один из выдвинутых им лозунгов: "Каждый шаг босиком прибавляет минуту жизни". В некоторых санаториях Германии, Австрии, Финляндии в качестве лечебной процедуры назначается ходьба по контрастным дорожкам, различные участки которых нагреты по-разному - от холодного до горячего.

Продолжение следует

Оцените материал

Также вам может быть интересно