Примерное время чтения: 3 минуты
129

С 7 до 12 лет. Главное - желание

Хочу отправить ребенка на месяц в детский оздоровительный лагерь, но не знаю, что выбрать - юг или местный? И вообще, не рано ли после первого класса отсылать ребенка одного в лагерь?

П. З а х а р о в а, Петрозаводск

ПО МНЕНИЮ старшего научного сотрудника НИИ дошкольного образования и семейного воспитания РАО Марины Юрьевны МЕДВЕДЕВОЙ, если сам ребенок желает поехать в лагерь, то в этом возрасте это уже можно сделать. Только для начала нужно выбрать место поближе - чтобы вы могли каждые выходные приезжать к ребенку. Главное - дать ему ощущение собственной безопасности, уверенность, что он по-прежнему находится под родительской опекой и защитой. Хорошо, если в лагере есть телефон, чтобы время от времени можно было связываться с домом. Ребенок также должен быть уверен, что, если он захочет, вы заберете его из лагеря.

Бывают дети, для которых общение - тяжкий труд, можно ли таким ехать в лагерь? Да, если лагерь будет иметь определенную направленность, интересующую ребенка, - языковую, математическую, творческую. Заранее поинтересуйтесь, сколько кружков есть в лагере, какие они, кто будет проводить занятия. Если вы уверены, что с ребенком будут заниматься, то наполовину можете быть спокойными за его хорошую адаптацию.

Конечно, идеальный вариант, когда, отправляясь в лагерь, ребенок уже знает кого-то из воспитателей или едет туда с товарищем по школе, двору. Но так бывает редко, поэтому будет очень важен процесс вливания в новый коллектив. Облегчить его, считает кандидат педагогических наук Любовь Васильевна ЕГОРОВА, поможет правильная психологическая подготовка ребенка. Он должен понимать, что насколько интересным будет для него времяпрепровождение в лагере, во многом зависит от того, как быстро и умело он сдружится с другими ребятами, просто и без обид будет держать себя, как дружно станет участвовать во всех лагерных мероприятиях. Он должен понимать и то, что воспитатели, вожатые не смогут уделять лично ему столько времени, сколько уделялось дома.

Собирая ребенка в дорогу, не забудьте положить самые необходимые для него вещи - ему будет очень некомфортно, если у него не окажется пары кусков хорошего мыла в удобной мыльнице, новой зубной щетки в специальном чехле, туалетной бумаги, достаточно чистых носочков и нижнего белья. Кстати, вопрос одежды - немаловажный: не пожалейте денег и купите ему модную, современную одежду, чтобы в ней он смотрелся максимально выгодно, от этого тоже во многом зависит процесс адаптации среди новых товарищей. Положите среди других вещей и какой-нибудь предмет, живо напоминающий о доме, - игрушку или книжку.

И конечно, для каждого телефонного разговора, каждого письма находите особые слова ласки и поддержки, которые нужны вашему малышу в это время больше всего.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно