Примерное время чтения: 2 минуты
149

Ноги отекли

Я работаю продавцом в магазине и почти весь день провожу на ногах. Бывает, ни на минуту не присядешь. К вечеру ноги буквально вылезают из обуви, становятся красными и отекают. Подскажите, что делать. Никакие кремы не помогают.

Л. К у з н е ц о в а

ПРИЧИНОЙ отеков ног часто становятся болезни вен - хронический или острый тромбофлебит, варикозное расширение вен, флеботромбоз. Отек в области голеностопного сустава может возникнуть вследствие сердечной недостаточности, которая способствует накоплению жидкости в тканях. Уменьшить отеки помогает бессолевая диета. Полезно также лежать под углом 30-40°. Откажитесь от гольфов и чулок с резинками. Не следует подолгу сидеть или стоять, а если уж приходится это делать, хорошо время от времени двигать стопами или пальцами ног.

Отек может быть следствием травмы голеностопного сустава. В этом случае необходимо показаться врачу, который определит тип повреждения, сделав рентгеновский снимок и проверив подвижность ноги.

Вот несколько рекомендаций, благодаря которым вы сможете облегчить свое состояние при травме ноги до тех пор, пока вам не будет оказана квалифицированная медицинская помощь. Если вы убедились, что перелома нет, можете прикладывать к ноге теплые компрессы, но не раньше чем через сутки после получения травмы. Повязывая эластичный бинт, учитывайте, что повязка не должна быть слишком тугой. В противном случае она будет препятствовать нормальной циркуляции крови.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно