Примерное время чтения: 5 минут
276

Хочешь творить свою судьбу, прислушайся к сердцу

Не хочется говорить о тяжелой женской доле, но никуда от этого не денешься: она и впрямь тяжела. Так сложилось, что именно женщина взваливает на себя множество больших и малых проблем. Она должна и деньги зарабатывать, и дом в порядке содержать, и детей воспитывать, и заботиться о том, чтобы все члены семьи были сыты, обуты, одеты. Как же ей, хрупкой и ранимой, сохранить при такой нагрузке здоровье и хорошее настроение, гармонию и душевное равновесие? Как не сломаться под грузом каждодневных проблем? Как противостоять стрессам, которые угнетают нервную систему и подтачивают женский организм изнутри?

МЕЖДУ тем современная женщина может, и очень даже успешно, справиться с этой задачей, если начнет относиться к себе с любовью, бережностью и самодисциплиной, начнет прогнозировать каждый рабочий день, свои отношения с родственниками и коллегами. Надо научиться быть сильной, волевой, готовой к любым трудностям и преодолевать их не в ущерб своему здоровью, а с пользой для себя. Надо стремиться к тому, чтобы с каждым днем становиться мудрее, терпимее, добрее. Только так можно выстоять в непростой сегодняшней жизни и войти в завтра со спокойной, обновленной и чистой душой.

А ведь завтра начинается уже сегодня, точнее вечером, примерно за полчаса до сна. В это время женщина должна остаться наедине с собой. И если она умеет хоть немного фантазировать, для нее не составит большого труда мысленно перенестись в прошлое, лет на 20, а то и на 30 назад...

Но обо всем по порядку. Представьте, что наступил вечер, вы уже чисты телом и пытаетесь успокоить душу. В спальне тихо, уютно, тепло. Ваши близкие давно спят. А для вас как раз и наступило время начать важную и необходимую работу над собой. Ложитесь на спину, закрывайте глаза и начинайте вспоминать ту жизненную ситуацию, в которой вы чувствовали себя молодой и счастливой, здоровой и беззаботной, и в жизни у вас все ладилось, не было страха перед завтрашним днем.

Наверное, такое состояние души может быть в детстве, в юности или в пору влюбленности, когда ноги сами несут тебя по мостовой, хочется петь и смеяться от накатившейся волны радости и счастья, которые уже не удержать внутри - они рвутся наружу! А если еще немного поднапрячь свое воображение, можно уже услышать и звучащие издалека слова любимого человека, и шум дождя, и шелест падающих осенних листьев, и запахи цветов... Можно ощутить тепло заходящего солнца и прохладу майской ночи, напоенной ароматом цветущей сирени...

Я уверен, что у каждой женщины (да и мужчины) было что-то похожее в жизни. Хорошие добрые события память обычно хранит долго, порой всю жизнь. Главное - как можно чаще начать о них вспоминать. Войдите мысленно в эти ощущения и пребывайте там, где вам было хорошо и легко, настолько долго, насколько позволяют вам время, ваша память и воображение.

С этими чувствами незаметно придет сон. Вы заснете с приятными ощущениями, а наутро почувствуете себя отдохнувшей, окрепшей, уверенной в том, что вам все в этой жизни по плечу. При этом на душе у вас будет спокойно, тихо и светло. Тяжелые думы о прошлом, беспокойные мысли после такой ночи не будут вас тревожить. Наступит полная гармония тела и души.

Проснувшись в таком состоянии, не спешите вставать. Надо немного полежать, потянуться и проговорить вслух следующие слова: "Как я красива и здорова! Я всеми любима и удачлива в делах. Мое сердце покойно. Я проведу сегодняшний день полезно для себя, без тревог и проблем. Я сильна и мудра. Весь мир окружает меня добром, помощью и любовью".

Постарайтесь произносить эти слова сердцем, а не головой. И обязательно поверьте: на что себя настраиваете - то и свершится в жизни на самом деле. Когда женщина вкладывает всю свою любовь, доброту, мудрость, жизненный опыт и свое великое женское начало в эти слова, все будет так, как она сама себе назначит.

Конечно, все назначенное не всегда может быть сейчас же, как по мановению волшебной палочки, реализовано. Многое ведь зависит не только от вас, но и от других людей, от обстоятельств и вектора времени. Пусть так. Но все равно в главные моменты жизни женщина после такой каждодневной работы над собой будет чувствовать себя более сильной, мудрой и защищенной. Она сможет выстоять, обрести помощь и поддержку и со стороны друзей, и даже со стороны малознакомых людей только потому, что теперь ее женское сердце готово работать и созидать. Такая женщина готова сама творить свою судьбу.

Не зря иногда говорят: сердце - вещун. Вот я и призываю вас, женщины, прислушаться к своему сердцу, услышать его, понять и в соответствии с тем, что оно вам подскажет, сделать свою жизнь более правильной, полезной и счастливой. Все самое доброе и замечательное - любовь и крепкая семья, хороший муж, послушные дети и престижная, интересная работа - все это рядом. Надо только сделать шаг навстречу своей судьбе - себе навстречу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно