Примерное время чтения: 10 минут
3718

Гипотония мешает жить

Все мы привыкли слышать о необходимости борьбы с гипертонией - повышенным артериальным давлением, а вот о гипотонии - пониженном давлении - практически не говорят. Тем не менее проблема существует, и о ее особенностях наш сегодняшний разговор с Галиной ХОЛМОГОРОВОЙ, ведущим научным сотрудником ГНИЦ профилактической медицины.

- Галина Тимофеевна, создается впечатление, что гипотония многими и не воспринимается как болезнь, и лекарств от нее нет...

- Да, несмотря на то что проблема существует, до сих пор еще идут споры, считать ли гипотонию болезнью или симптомом какой-то другой патологии.

Об артериальной гипертонии и говорят больше, и лекарственных средств для борьбы с ней на сегодняшний день создано больше, поскольку она, во-первых, больше распространена, а, во-вторых, последствия ее гораздо страшнее - инсульты и инфаркты. Из-за этой ее опасности гипертонии уделяется такое огромное внимание. А гипотония к таким страшным последствиям не приводит, но она сильно ухудшает качество жизни.

Болезни две - название одно

- При каком давлении можно говорить о том, что у человека гипотония?

- Сначала давайте сделаем небольшое уточнение: термин "гипотония" неправильный, хотя он широко распространен в быту и означает пониженное давление. Правильно будет называть это артериальной гипотензией - пониженным артериальным давлением, а гипотония - это пониженный тонус сосудов. Но поскольку этот неправильный термин широко распространен и укоренился в сознании, мы будем называть проблему гипотонией, подразумевая артериальную гипотензию.

Низким артериальным давлением считается давление ниже 100/60 у людей в возрасте 25 лет и младше и ниже 105/65 для лиц старше 30 лет. Если у вас постоянно такое давление, значит, есть артериальная гипотензия.

- Кто наиболее подвержен ей?

- Первичная артериальная гипотензия встречается чаще всего у женщин 30-40 лет, занимающихся умственным трудом. Бывает так называемая гипотония тренированности, которая возникает у спортсменов при постоянной физической нагрузке, когда организм начинает работать в более экономном режиме, урежается работа сердца, понижается давление.

Бывает, что гипотония возникает у детей и подростков. В этом случае причины ее следует искать в наследственности, недавно перенесенных инфекционных заболеваниях, несоблюдении режима дня, конфликтных ситуациях в школе или дома (родители, обратите на это внимание!).

- Какие бывают причины временного снижения давления?

- Бывает проходящая физиологическая гипотония, которая возникает в период адаптации к новым климатическим поясам и зонам - высокогорье, Заполярье, субтропический и тропический климат. Не удивляйтесь, если, оказавшись в подобных районах, вы почувствуете себя неважно.

- Может ли гипотония оказаться профессиональным заболеванием?

- Если человек долгое время работает под землей, в атмосфере повышенной влажности и высокой температуры, при длительном воздействии небольших доз ионизирующей радиации, сверхвысокочастотного электромагнитного поля, у него может понизиться давление. Причиной гипотонии может быть и профессиональная аллергия, которая встречается у врачей, фармацевтов, процедурных сестер. Сама по себе гипотония к инвалидности не приводит, но если она вызвана профессиональными вредностями, то она может служить основанием для перевода на другую работу.

- Может ли появление гипотонии быть вызвано приемом каких-либо лекарственных средств?

- Да, конечно. Острая гипотония может развиться при неправильном применении медикаментов, понижающих артериальное давление. К ним относятся нейролептики, различные типы ганглио- и адреноблокаторов, нитриты и нитраты. На последних хотелось бы остановиться особенно. Мы часто советуем людям принимать нитроглицерин во время сердечного приступа, но обязательно нужно добавить к этому следующее предупреждение - делать это нужно только сидя или лежа. Применение нитратов приводит к резкому понижению артериального давления, и, если человек стоит, у него может развиться статический коллапс - к голове не поступает достаточное количество крови, и человек теряет сознание.

Когда не хватает воздуха

- По каким признакам можно заподозрить гипотонию?

- Симптомы ее очень неоднородны и не обязательно проявляются одновременно. Это могут быть вялость, апатия, ощущение общей слабости и утомленности по утрам, отсутствие бодрости даже после длительного сна, ухудшение памяти, рассеянность, пониженная работоспособность. Очень часто такие больные ощущают нехватку воздуха в покое или одышку при слабой физической нагрузке, иногда отмечается легкая отечность голени и стоп к вечеру. Что заставляет обращаться к врачу, так это нарушение потенции у мужчин и менструального цикла у женщин.

У большинства больных отмечается раздражительность, эмоциональная неустойчивость, расстройство засыпания и ритма сна (очень типично). Часто к этому присоединяется ощущение тяжести в желудке, горечи во рту, снижение аппетита, тошнота, отрыжка, изжога, метеоризм, запоры - то есть расстройство ЖКТ. Часто у этих больных отмечаются боли в суставах и мышцах, которые непостоянны, возникают в состоянии покоя и проходят после физической нагрузки.

- Обычно происходит наоборот: боли возникают после физической нагрузки и проходят в состоянии покоя.

- Низкое давление приводит к плохому кровоснабжению мышц. Во время движения кровообращение улучшается, давление повышается и боль проходит. Больные также могут жаловаться на боль в области сердца и головную боль.

- При болях в сердце часто ставят диагноз "стенокардия"...

- Да, бывает, что путают стенокардический синдром со стенокардией. Человеку ставят диагноз "стенокардия", а ее на самом деле нет. Тут надо быть очень внимательным и осторожным с диагнозом, а то пациент начнет принимать препараты, понижающие давление, которые могут быть назначены при стенокардии, а на самом деле давление и так пониженное...

- Есть особенности головной боли при гипотонии?

- Головная боль проявляется различно. Она может возникать по утрам или после дневного сна, а также после физической и умственной работы. Бывает, что головная боль возникает после обильного приема пищи и при длительном пребывании в вертикальном положении. Много поел - кровь прилила к желудку.

Еще одно отличие больных гипотонией - повышенная метеочувствительность, они очень чутко реагируют на колебания атмосферного давления. Они плохо переносят пребывание на высоте, у них часто развивается высотобоязнь и боязнь широкого пространства. Пониженное давление может стать причиной обмороков. Больные гипотонией не могут долго находиться в стоячем положении, в очереди, на остановке, в душном помещении, им обязательно нужно двигаться.

В общем, симптомы каждый в отдельности вроде бы не очень серьезны, но в совокупности они могут достаточно сильно отравлять жизнь. Качество жизни у гипотоника может быть очень плохое...

- В основном все эти симптомы субъективны.

- Да, объективно можно выявить только понижение давления и различные вегетативные нарушения - в первую очередь потливость ладоней и стоп, бывает ощущение покалывания в пальцах, дергаются веки, иногда и пальцы вытянутых рук, бледность или синюшность, расстройство терморегуляции - по утрам температура часто бывает снижена - 35,8-36,0.

Нет давления и атеросклероза

- Правда ли, что у людей, страдающих гипотонией, практически не бывает атеросклероза?

- Да, имеются клинические экспериментальные данные, которые говорят о том, что хроническая гипотония тормозит развитие атеросклероза. Сосуды при этом остаются более чистыми, но неизвестно, что лучше: жить с вышеописанными симптомами тоже не очень приятно.

- Возможно ли у человека, страдающего гипотонией, развитие впоследствии гипертонии?

- Да, и, к сожалению, врачи знают, что гипертония, которая перешла из гипотонии, имеет наиболее тяжелое течение, с большим количеством осложнений и хуже всего поддается обычной гипотензивной терапии. Поэтому и говорят, что самый тяжелый гипертоник - это бывший гипотоник.

- Признаком каких болезней может быть появившееся стойкое снижение артериального давления?

- Чаще всего гипотония осложняет течение врожденных и приобретенных пороков сердца и митральных сосудов; миокардит, некоторые заболевания органов дыхания, язву желудка, 12-перстной кишки, холецистит, хронический гепатит, злокачественные образования, заболевания системы крови (лейкозы), авитаминоз и дистрофию.

Как бороться с низким давлением

Первое, с чего надо начинать лечение, - это нормально спать. Сон в пределах 9-11 часов - это жизненная необходимость для всех гипотоников, основа поддержания их нормальной жизнедеятельности. Родственники должны это понимать и относиться к столь длительному сну нормально, не считать их сонями, не тормошить, поскольку такова защитная реакция.

Второе. Больные гипотонией должны уметь правильно вставать. Когда человек спит, кровь у него сосредотачивается в области желудка (печени, кишечнике, селезенке), и возникает относительная недостаточность кровоснабжения мозга. Если в этой ситуации гипотоник резко встанет, он может потерять сознание. Поэтому, проснувшись, надо немного полежать, проделать легкую гимнастику лежа (хотя бы посгибать кисти рук, стопы ног, коленные и локтевые суставы), потом сесть в кровати, посидеть, не свешивая ноги; затем спустить ноги с кровати и тоже посидеть; вставать надо, опираясь на стул, который должен стоять около кровати, и постоять некоторое время.

Третье. Многие патологические явления у гипотоников проходят после легких физических упражнений. Поэтому нужно сделать гимнастику, но делать ее надо только сидя.

Четвертое. Как правило, все гипотоники кофеманы, потому что с помощью кофе поднимают себе давление. Многие люди, особенно женщины интеллектуального труда, начинают свой день с чашки кофе натощак. Это правильно, но чашку кофе не надо превращать в 10 чашек, а к той одной, о которой мы говорим, надо присоединить бутерброд с хлебом, маслом и сыром. Дело в том, что давление повышают соленые и жирные продукты. Сыр является идеальным по соотношению в нем жира и соли. Поэтому для гипотоника чашка кофе и 1-2 бутерброда с сыром - своего рода лечебная процедура, которая необходима. У меня была пациентка, которая без куска хлеба с селедкой утром жить не могла. Над ней смеялись домашние, но на самом деле все делалось верно: человек инстинктивно нашел для себя лекарственное средство.

Пятое. Медикаментозное лечение, которое включает в себя назначение общих стимулирующих средств. При головной боли, неприятных ощущениях в области сердца, болях в суставах и мышцах назначают кофеин в составе комбинированных таблеток - цитрамон и т.п. Кроме того, при гипотонии действуют все средства, которые повышают тонус сосудов и артериальное давление, - настойка лимонника китайского, женьшень, аралия и многие другие препараты. Но здесь надо отметить, что многие больные оказываются очень чувствительными к этим препаратам и каждый пациент должен очень осторожно подобрать себе то, что ему подходит. Иногда наблюдается парадоксальная реакция и ухудшение состояния.

Шестое. Нужно хорошо питаться, не менее 4 раз в день.

Седьмое. Нужно приучить себя к активному отдыху - плавание, спортивные игры, то, что не требует очень большой физической нагрузки. Полезно также лечение в пригородных санаториях, на Южном берегу Крыма или в Кисловодске, а в апреле-мае и сентябре-октябре на Черноморском побережье.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно