Примерное время чтения: 2 минуты
207

Магнитом по раку

УНИКАЛЬНЫЙ метод ранней диагностики заболевания раком применяется специалистами Юго-Западного медицинского центра в Далласе.

Доктор Эмилиана Рейсила - одна из разработчиков - утверждает: метод настолько чувствителен, что позволяет выявить всего 1-3 раковые клетки в крови пациента и после диагностирования приступить к лечению болезни на самых ранних стадиях ее формирования.

Метод основан на введении в кровь пациента микрочастиц железа, обработанных специальным составом, активирующим их соединение с находящимися в крови клетками эпителия. Как пишет журнал Scientific American, эти клетки в пробах крови здоровых людей обнаруживаются крайне редко, в количестве не более 1-2, в то время как у больных раком их число превышает полтора десятка, доходя до нескольких сотен.

Клетки эпителия, слипшиеся с железным реагентом, собираются с помощью мощного магнита и исследуются на отличие от здоровых с помощью лазерного оборудования. Данным методом определяется наличие в организме опухоли, состоящей всего из миллиона клеток, в то время как обычно применяемые методы позволяют диагностировать заболевание раком, когда образовавшаяся опухоль уже состоит из сотен миллионов клеток.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно