Примерное время чтения: 2 минуты
3676

Как заставить себя не храпеть?

Наша семья - на грани распада. Все дело в том, что я очень храплю во сне. Стыдно сказать, но иногда даже соседи в стенку по ночам стучат. А жена вообще выставила мне ультиматум: или, говорит, не храпи, или убирайся из дома. Я бы рад не храпеть, но как мне заставить себя сделать это? Читал про какие-то таблетки, но больно не хочется мне принимать всякую гадость. Может, есть другие способы борьбы с храпом? Очень надеюсь на вашу помощь.

Сергей Петрович из Одессы

СЕРГЕЙ Петрович! Мы вынуждены вас огорчить, но заставить себя не храпеть вы не сможете. Ведь во время сна человек не может контролировать подобные процессы и тем более ими управлять. Однако не стоит паниковать. Вряд ли ваша жена претворит свои угрозы в жизнь: из-за храпа еще никто не разводился. Но чтобы не действовать ей на нервы, запаситесь терпением и настройтесь на длительные тренировки своей гортанной мышцы. Это именно из-за ее ослабленного состояния вы издаете по ночам возмущающие покой окружающих звуки.

Вам надо освоить всего два упражнения. Для выполнения первого сконцентрируйте все свое внимание на задней стенке языка. Закройте рот, дышите через нос. Напрягите заднюю стенку языка и с силой оттяните язык к горлу. Повторяйте это упражнение несколько раз в день, делая каждый раз 10-15 движений языком.

Второе упражнение попроще: напрягая мышцы шеи, ежедневно произносите вслух по 20-25 раз звуки "и", "ы", "у".

Если вы будете действовать достаточно настойчиво и регулярно выполнять эти упражнения, то уже через месяц гортанная мышца заметно окрепнет. Дом наверняка перестанет сотрясаться от вашего храпа, а через какое-то время вы вообще перестанете храпеть. Мы в этом уверены. Вы тоже должны в это поверить и не прекращать тренировок даже тогда, когда они вам покажутся безрезультатными.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно