Примерное время чтения: 3 минуты
251

Прочь, токсины!

ВЫ МОЖЕТЕ прожить дольше, более активно и плодотворно, если объявите бой токсинам, загрязняющим ваш организм. Так считает немецкий врач Маркус Локс. По его мнению, токсины вызывают головную боль, боли в мягких тканях и суставах, раздражительность, респираторные, кардиологические и желудочно-кишечные заболевания, аллергические реакции, такие как сыпь, насморк, кашель. Избыток токсинов становится причиной заболеваний, связанных с нарушением иммунной системы. К ним относятся ревматические артриты, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Однако организм можно освободить от накопившихся в нем токсинов и тем самым избавить его от вызванных токсинами хронических заболеваний. Для этого предлагается пост, во время которого можно потреблять лишь натуральные соки, являющиеся настоящим эликсиром жизни. Для начала поститесь каждую неделю по три дня подряд, употребляя лишь разные соки без ограничений. Затем - раз в неделю, раз в месяц, по 3 дня каждые 6 месяцев. Во время поста пейте много разведенных кипяченой или минеральной водой свежих овощных и фруктовых соков.

Очистит организм от токсинов, а заодно и обеспечит его энергией и питательными веществами любая из следующих комбинаций фруктов и овощей, рекомендуемых для приготовления соков (компоненты можно сочетать в произвольных соотношениях): морковь, свекла, сельдерей; морковь, яблоко, сельдерей; морковь, огурец, шпинат, петрушка, чеснок; яблоко, клубника, манго; яблоко, банан; апельсин, морковь.

"С 1915 года создано 4 миллиона новых химических элементов, причем их влияние на организм человека в 80 процентах случаев неизвестно, - говорит доктор Локс. - Чем больше мы знаем, как от них защититься, тем больше у нас шансов избежать вызванных ими проблем со здоровьем". Поэтому:

- насколько возможно избегайте употребления химикатов;
- пользуйтесь только натуральными чистящими средствами (уксусом, например);
- по возможности употребляйте больше натуральных продуктов;
- для удаления пестицидов с фруктов и овощей старательно промывайте их перед приготовлением пищи;
- сократите применение пищевых добавок и гормональных препаратов.

"Ваша печень - крайне важный орган. Если она не функционирует должным образом, ваш организм подвергается интоксикации (отравлению) и в результате заболевает", - отмечает доктор Локс. Поэтому:

- принимайте антиоксиданты - они в виде витаминов А, С, Е и минерального селена защищают печень от разрушения свободными радикалами;
- потребляйте больше богатой питательными веществами зелени (шпината, листьев горчицы, петрушки) - в них содержится много хлорофилла, потенциального детоксиканта;
- сократите потребление алкоголя - он дает дополнительную нагрузку на печень и затрудняет ее работу.

Чтобы помочь своему организму вывести токсины и не дать им накапливаться в организме, регулярно поститесь. Делайте физические упражнения, посещайте сауну, чтобы вызвать усиленное потоотделение, способствующее выведению токсинов из организма. Каждый день, принимая душ, щеткой с мягкой щетиной или губкой массируйте кожу - это стимулирует выделение через кожу токсичных веществ, открывает поры и улучшает обмен веществ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно