Примерное время чтения: 2 минуты
763

Не "чухайте" мальчиковые писюны

Каким образом нужно ухаживать за крайней плотью и головкой пениса маленького мальчика (2 месяца)? С какого возраста необходимо начинать процедуры по ухаживанию, необходима ли предварительная обработка, какие при этом можно использовать препараты и медикаменты?

Елена Г а в р и к о в а, Московская обл.

На вопрос отвечает педиатр, кандидат медицинских наук, заведующий отделением детской инфекционной клинической больницы г. Харькова Евгений КОМАРОВСКИЙ:

- КОГДА мне задают вопросы про мальчиковые писюны, ответ я обычно начинаю с известного анекдота: Чукча читает газету и произносит: "Что-то меня беспокоит Гондурас". Жена замечает: "Беспокоит, так не чухай его..." Короче говоря, относиться к пенису в целом и к крайней плоти в частности следует, как к Гондурасу, - не трогать и не чухать, пока это не беспокоит самого младенца. Ничего специально делать не надо. Если ребенок регулярно купается, если он не перегревается (!) - никаких проблем, как правило, и не бывает. Никому не верьте, если будут говорить о том, что надо обязательно оттягивать (и обязательно должно оттягиваться) и что не должно быть больно и т. д. В 99,9% все острые и опасные писюнковые проблемы создают сами родители своими неумелыми и неумными манипуляциями, осуществляемыми по бестолковому науськиванию особо грамотных а) родственников и б) крутых поликлинических хирургов. Если нет проблем с мочеиспусканием, если орган ребенка не беспокоит - не трогать! Если беспокоит - не оттягивать крайнюю плоть, а просто промыть - набрать в шприц 10 мл теплого раствора эктерицида или фурацилина, затем один родитель оттягивает кожицу (не головку обнажает, а натягивает вверх), а второй вставляет шприц (разумеется, без иглы) в образовавшуюся щель и под давлением выпускает жидкость, вымывая таким образом то, что накопилось между внутренней поверхностью кожицы крайней плоти и головкой. При необходимости повторить 2-3 раза. Затем капнуть в щель 2-3 капли чистого масла (вазелинового, оливкового, масляные растворы витаминов Е и А и т. д.).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно