Примерное время чтения: 9 минут
1466

Кардиология в вопросах и ответах № 4

На вопросы наших читателей отвечает заведующий отделением кардиоревматологии ЦКБ МПС РФ профессор кафедры клинической фармакологии и терапии Российской медицинской академии последипломного образования доктор медицинских наук Сергей ГИЛЯРЕВСКИЙ.

Пролапс не порок

Объясните, пожалуйста, что такое порок сердца и чем грозит это заболевание, если его не лечить?

А. А н д р е е в, Кисловодск

ПРИ пороке сердца нарушаются структуры клапанного аппарата или стенок сердца, что изменяет нормальное движение крови или создает патологические сбросы из одной камеры в другую. При выраженном сужении или недостаточности клапанов сердца или аномальных сообщениях между перегородками и устанавливается диагноз "порок сердца".

На приеме у кардиолога моему шестилетнему сыну поставили диагноз "пролапс митрального клапана". Расскажите, насколько это опасно и как жить с таким диагнозом?

О. С у х а р е в а, Воскресенск

"ПРОЛАПС митрального клапана" - это термин, который широко вошел в клиническую практику после того, как начал применяться метод эхокардиографии. Особенности створок митрального клапана, которые видит специалист на мониторе, не всегда являются клиническим диагнозом. Это может быть просто небольшое прогибание передней створки митрального клапана, которое не сопровождается его недостаточностью. В этом случае можно говорить о том, что пролапс митрального клапана становится клиническим диагнозом. За больным с выраженным пролапсом должен наблюдать врач и в случае необходимости принимать решение об оперативном вмешательстве. В большинстве случаев диагноз "пролапс митрального клапана" для качества жизни человека не имеет никакого значения. Режим жизни никак не меняется.

У мужа был врожденный порок сердца. Его прооперировали в 13 лет. Может ли эта болезнь каким-либо образом отразиться на нашем будущем ребенке?

Ирина С., Краснодар

В НЕКОТОРЫХ случаях врожденные пороки имеют наследственную природу, поэтому желательно до зачатия проконсультироваться с генетиками. Если по генетической линии никаких противопоказаний не будет, то после рождения ребенка необходимо обратиться в специализированный центр для того, чтобы исключить любую патологию сердца.

Лечащий врач подозревает у моего сына дефект межжелудочковой перегородки. Чем это грозит ребенку и какие меры предосторожности следует соблюдать?

Елена Андреевна, Воронеж

ДЕФЕКТ межжелудочной перегородки - это сообщение между левым и правым желудочками, которого в норме быть не должно. Если такой диагноз поставлен или даже врачом просто высказано предположение, что у больного дефект межжелудочной перегородки, необходима немедленная консультация в специализированном кардиохирургическом центре. Самый большой опыт в лечении таких больных имеет центр Бакулева. Поэтому желательно, чтобы вопрос о подтверждении диагноза и определении тактики лечения решался опытными специалистами и в кратчайшие сроки. Иногда бывает так: порок сердца действительно есть, но ребенок чувствует себя относительно хорошо. В 20-летнем возрасте молодой человек обратится к врачу по поводу ни с того ни с сего возникшей одышки и при обследовании узнает, что у него порок сердца, необходима срочная операция, а делать ее уже поздно. Поэтому при подозрении на врожденный порок сердца необходима консультация кардиохирурга.

Можно ли вылечить порок сердца терапевтическими методами?

Т. Р., Уфа

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИ лечатся только осложнения, вызванные пороком. Эффективно помочь больному, страдающему выраженным пороком сердца, может только кардиохирург.

Сердце бьется - нос трясется

Что обозначает термин "тахикардия" и как с ней бороться?

Олег П., Владивосток

ТАХИКАРДИЯ - это учащение ритма сердца, что может быть обусловлено самыми разнообразными причинами или заболеваниями. У здорового человека частота сердечных сокращений правомерно возникает при физических нагрузках, эмоциональных стрессах, при повышении температуры тела. Вторая причина возникновения тахикардии - это функциональные нарушения регуляции сердечно-сосудистой системы. Но следует помнить, что тахикардия может быть обусловлена таким заболеванием, как сердечная недостаточность, или нарушением функции щитовидной железы.

Дырка в сердце


При рождении у моего ребенка обнаружен шум в сердце. Обследование УЗИ показало, что у него открытое овальное окно и изменение в миокарде, а также частичная блокада правой ветви пучка Гиса. Ему уже семь лет, и все остается без изменений.

Районный кардиолог утверждает, что ребенок здоров. Прав ли врач?

Т. И. Ч е р н о в а, Москва

ОТКРЫТОЕ овальное окно - это сообщение между левым и правым предсердием сердца, которое необходимо для нормального кровообращения плода, но после рождения ребенка такое сообщение становится ненужным. Овальное отверстие после рождения постепенно закрывается. Однако в течение первых недель жизни у совершенно здоровых детей с помощью ультразвукового исследования можно видеть небольшой кровоток через незакрывшееся овальное отверстие. К концу первого года жизни овальное отверстие обычно закрывается. Тем не менее у 5-20% взрослых людей овальное отверстие остается открытым.

Если у человека нет других заболеваний сердца, сопровождающихся увеличением его полостей, то открытое овальное отверстие в течение всей жизни обычно никак не проявляется и не оказывает влияния на состояние здоровья. Если же такое заболевание возникает, то сброс крови через овальное отверстие может увеличиваться и оказывать неблагоприятное воздействие на кровообращение.

Вертикальное положение электрической оси сердца является вариантом нормальной электрической оси сердца, а неполная блокада правой ветви пучка Гиса нередко встречается у людей без заболеваний сердца.

Причину установить невозможно

Что такое вторичная гипертония и отчего она возникает?

О. Г о л о в и н а, Тюмень

ПРИЧИНУ большинства случаев артериальной гипертонии (до 95%) установить невозможно. Вторичная артериальная гипертония - это гипертония, причину которой можно установить. Вторичные артериальные гипертонии составляют около 5% всех случаев гипертонии. Выделяют следующие наиболее важные причины вторичной артериальной гипертонии: заболевания сосудов почек (реноваскулярная гипертония), заболевания ткани почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), повышенная продукция альдостерона - гормона надпочечников, феохромоцитома - опухоль, обычно располагающаяся в мозговом слое надпочечников и продуцирующая адреналин и норадреналин. Важность диагностики вторичных гипертоний определяется тем, что в некоторых случаях, например при реноваскулярной гипертонии и опухоли надпочечников, причину артериальной гипертонии можно устранить с помощью хирургического лечения.

Помогать жене не возбраняется

Резко повышается давление при физических нагрузках - частота сердцебиения свыше 130 ударов в минуту. А жена не верит и заставляет меня помогать ей по хозяйству. Она читает вашу газету, так что прошу объяснить ей, насколько серьезно я болен.

Шамиль Т., Татарстан

СКОРЕЕ всего, вы либо страдаете гипертонической болезнью, либо имеется высокий риск, что она у вас разовьется. Первая мера - тщательный контроль за артериальным давлением. Сейчас это доступно. Измерять давление нужно минимум два раза в день, и, если давление превышает 140 на 90, необходимо решать вопрос о лечении. Однако вынужден вас огорчить: помогать жене по хозяйству вы вполне в состоянии.

Кофе реабилитирован

В день выпиваю по три большие чашки кофе и выкуриваю три пачки сигарет. Как это может впоследствии отразиться на моем сердце?

Андрей Ю., Петрозаводск

ЧТО касается курения, то эта вредная привычка многократно увеличивает риск возникновения атеросклероза и ускоряет его развитие, если он уже есть. А кофе... Никаких научных доказательств, что оно каким-то образом неблагоприятно влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний у здоровых людей, нет. Предпринимались попытки доказать негативное влияние кофе на сердечно-сосудистую систему, но статистически достоверных сведений так и не было выявлено. Скорее всего, те неблагоприятные изменения, которые связывают с кофе, являются лишь временными функциональными изменениями, которые связаны с воздействием кофеина. Разумеется, во всем хороша мера. Поэтому двадцать чашек зараз выпивать не следует.

Секс: не только можно, но и нужно

Можно ли заниматься сексом после перенесенного инфаркта миокарда? И как часто?

Петр Евгеньевич, Новороссийск

НЕСОМНЕННО, сексом заниматься не только можно, но и нужно. Другой вопрос: когда можно? Обычно, для того чтобы точно ответить на этот вопрос, больной перед выпиской из стационара проходит тест с физической нагрузкой, который показывает, какие уровни нагрузок допустимы для него. Если ишемии при проведении теста не возникает, то сексом заниматься можно. А вот от приема виагры после перенесенного инфаркта лучше воздержаться.

Баллончик, разрушающий атеросклеротическую бляшку

Я недавно перенес мелкоочаговый инфаркт миокарда. Расскажите, как лучше восстановить проходимость сосудов сердца и кровоснабжение.

Не является ли исследование коронарных артерий - коронарография - вредным для организма и какие имеются показания и противопоказания для данного исследования?

К. Анатолий, С.- Петербург

В НАСТОЯЩЕЕ время существует два метода восстановления кровотока в коронарных артериях: шунтирование коронарных артерий и баллонная ангиопластика коронарных артерий. При шунтировании коронарных артерий хирурги с помощью вены или артерии, взятой из другого участка тела, создают обходной кровоток, соединяя аорту с участком коронарного сосуда, расположенным дальше места его сужения. При ангиопластике в пораженную артерию вводится баллончик, который затем раздувается и разрушает атеросклеротическую бляшку. Для того чтобы сосуд не закрылся снова, после ангиопластики в сосуд вводят специальное устройство - стент, которое препятствует повторному сужению сосуда.

Исследование коронарных сосудов с помощью коронарографии является необходимым исследованием для выработки правильной тактики лечения больного ишемической болезнью сердца. Абсолютных противопоказаний для проведения коронарографии нет. Если исследование проводится опытным врачом, осложнения возникают редко. Частота осложнений при коронарной ангиографии не превышает 2%, из которых 1% составляет гематома (кровоподтек) в месте введения катетера в сосуд на руке или ноге.

Вопрос о необходимости выполнения коронарографии и сроках ее проведения после инфаркта миокарда решает ваш лечащий врач.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно