Примерное время чтения: 5 минут
152

Как не погибнуть за металл?

Для того чтобы разобраться, почему на свете существуют транжиры и скупцы, необходимо понять, что такое деньги и какое место они занимают в нашей с вами жизни. Неожиданная версия есть у члена Национальной федерации психоанализа Александра ПОПОВА.

Деньги - дерьмо

С САМОГО начала жизни у ребенка есть нечто, с чем он обращается так же, как с деньгами. Что же это? Одна из стадий развития, которую человек проходит в возрасте 2-3 лет, связана с тем, что он начинает контролировать дефекацию. То, что ребенок "выдает из себя", оценивается родителями, родственниками, и он задает себе вопрос: почему в одной ситуации от него это ждут, в другой его за это наказывают, в третьей - радуются за то, что он выдал хорошую порцию какашек, в четвертой - ругают за то, что он не хочет ими "делиться". Поскольку этот процесс важен для окружающих его людей, он становится очень важным и для самого ребенка. А еще он понимает, что может этот процесс контролировать. Развиваясь и усваивая некие культурные стереотипы, он постепенно находит своим "бесценным какашкам" замену. Сначала это может быть грязь или глина, камушки. Все это совпадает с качественными характеристиками "детской неожиданности". Со временем консистенция становится наиболее приличной, лишается запаха, цвета, изначальной формы: грязь - песок - камушки - цветные пуговки - фантики. Постепенно фантики и пуговки превращаются в то, что уже непосредственно наделено функцией дензнаков. Все дети играют с монетками - в пристенок, в трясучку, в орла-или-решку. Потом монеты заменяются банкнотами.

Цепочка эта может показаться притянутой за уши, но она проста: то, что есть у ребенка, чем он может купить любовь своих близких, постепенно приобретает традиционную форму денег.

Что же получается? Отношение человека к деньгам в значительной степени - следствие того, как он "взаимодействовал" с собственными экскрементами в детстве. Вопрос в том, стремился ли он их удержать в себе, разбрасывать или выдавать по порциям, чтобы показать и маме и папе и доказать, что он достоин их любви, способен сделать что-то? Точно так же он станет обращаться и с деньгами. С одной стороны, деньги - это нечто хорошее и приятное, а с другой - что-то отвратительное и омерзительное. Причем модель его поведения не будет иметь ничего общего с тем, сколько у него наличных в кошельке - много или мало.

Один зарабатывает много, но старается быстро их спустить. Другой тоже богат, но ценит деньги. Человек, не имеющий денег, точно так же может их или недооценивать, или переоценивать. Первый заявляет, что деньги для него не играют никакой роли, потому что ценна душа. Тот, кто их переоценивает, зарабатывая всего тысячу рублей в месяц, ведет тетрадку, куда записывает все расходы, - для него "копейка рубль бережет". Кто-то ищет для себя систему координат, где богатство вторично. Такой может серьезно "подсесть" на религию, вступить в секту и т. п. Но это говорит не о том, что он равнодушен к богатству. Напротив, для него деньги очень важны, и он не может иметь их столько, сколько хочет.

Деньги - фаллос

И БОГАТЫЕ и бедные могут относиться к деньгам как к средству обладания. К тому, что делает человека состоятельным или несостоятельным.

Но ведь если говорят о состоятельности или несостоятельности мужчины, имеют в виду и его потенцию. В нашем сознании два этих понятия - финансы и потенция - неразделимы. Поэтому, вырастая, ребенок начинает придавать огромное значение деньгам или вещам, показывающим, что у него этих денег много (точно так же, как мужчина придает значение размерам своего "достоинства"). Какой кредитной карточкой он пользуется, какие у него мобильный телефон, машина, квартира, то, сколько денег в это вложено, - суть демонстрация собственного величия, состоятельности, потенции. Вы когда-нибудь задумывались, почему у одних мужчин возникает желание тратить деньги на женщину, а у других - нет? Тратят по двум причинам. Первая (понятная) - когда возникает желание сделать приятное человеку, который для вас важен и интересы которого вы стремитесь удовлетворить. Вторая (более завуалированная) - когда мужчина вкладывает финансы в девушку ровно в той степени, насколько она является продолжением его самого. Вот мой дом, вот моя машина, вот моя девушка. Это не женщина, это я сам, такой великий и могучий.

Утрата денег для кого-то - нормальный процесс. Для другого потеря капитала - это потеря себя в качестве мужчины, самца. Мужчина вообще может воспринимать утрату денег как кастрацию.

Каждый волен выбирать, какие отношения ему поддерживать с деньгами. Но деньги - не единственное, с чем мы "контачим" во внешнем мире. Вопрос в том, насколько человек может учитывать реальность, обладая сотней рублей или тремя тысячами долларов. Правильное отношение к деньгам не в том, что с ними надо поступать каким-то образом, а в том, что нужно учитывать, что они - часть мира, в котором мы живем. На них можно что-то купить, куда-то съездить, одеться, развлечься, но не более того. Деньги - это бумага, обладающая какой-то ценностью, но не продолжение нас самих, через которое можно утратить представление о собственной ценности. И если человеку своих денег хватает, отношения с ними у него сложились. И наше психическое здоровье зависит не от присутствия или отсутствия денег, а от принятия реальности и способности адаптироваться к ней.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно