Примерное время чтения: 10 минут
912

Офтальмология в вопросах и ответах №2

На вопросы читателей отвечает генеральный директор ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика Святослава Федорова доктор медицинских наук Христо ТАХЧИДИ.

Кому противопоказаны контактные линзы

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях врачи не рекомендуют пользоваться контактными линзами? К каким заболеваниям может привести их использование?

С. Б а с к о в а, Приморский край

КОНТАКТНЫЕ линзы предназначены для коррекции зрения, однако их использование имеет как плюсы, так и минусы. Основным противопоказанием к ношению контактных линз являются воспалительные заболевания глаз, особенно воспаление переднего сегмента глаза, воспаление век, конъюнктивы, роговицы. При всех этих заболеваниях контактные линзы не просто нельзя носить, а они категорически противопоказаны.

А что касается заболеваний, к которым может привести ношение контактных линз, могу сказать следующее. Контактные линзы носятся на роговице глаза, которая непосредственно контактирует с линзой. Роговица устроена так, что она получает кислород из воздуха, поэтому, когда мы на поверхность роговицы накладываем линзы, ухудшается кислородный обмен. А вообще все зависит от индивидуальных особенностей строения глаз человека. Кто-то может носить линзы много часов подряд и чувствовать при этом себя прекрасно, а у кого-то через час появляется резь или ощущение дискомфорта в глазах.

Сумеречное зрение, или куриная слепота

Вечером я вижу намного хуже, чем днем, а когда открываю глаза после сна, перед глазами стоит густая пелена. Может быть, это связано с каким-то заболеванием?

Н. С в е т л о в а, Чебоксары

ПРИ недостаточной освещенности за остроту зрения отвечает палочковый аппарат сетчатки или нейроны, расположенные на периферии сетчатки. При определенных патологиях может произойти тот или иной сбой в их работе, что и приводит к развитию заболевания, которое называется сумеречное зрение, или куриная слепота. Другая причина - нарушение периферического зрения, например сужение полей зрения. Однако у автора письма, скорее, всего, имеет место небольшое нарушение зрения, связанное с тем, что во время сумерек зрачок резко расширяется. Это и приводит к тому, что человек начинает хуже видеть.

Не закапывайте в глаза мочу

Слышала, что, для того чтобы до глубокой старости сохранить остроту зрения, нужно закапывать в глаза черничный сок. Что об этом думают специалисты?

И. Л а з у т о в а, Минск

СПИСОК того, что народ, воспитанный на тяге к самолечению, закапывает в глаза, очень большой, начиная от сока различных ягод и заканчивая мочой животных. Все это не является терапией. Ибо любая терапия - это воздействие дозированным фармакологическим или химическим средством на определенные ткани. Поэтому в части направленного лечения, закапывая в глаза сок черники, рассчитывать на положительный результат нерационально. Не говоря уже о том, что любая самодеятельность, связанная с изготовлением различных лекарств, не отвечает нормам гигиены. Лекарства должны быть чистые, содержать правильную компоновку используемых веществ, близкую к слезной жидкости, чтобы закапывание происходило комфортно, чтобы реакция глаза была минимальной, а восприятие лекарства было максимальным. Существует целое направление в фармакологии, занимающееся изготовлением глазных капель. Мой 25-летний опыт работы доказывает, что большинство лиц, занимающихся самодеятельностью в изготовлении капель из подручных средств, приходят к нам лечиться от различных осложнений.

Не болезнь, а неприятность

От яркого солнца, а также при пониженной температуре воздуха у меня очень сильно слезятся глаза. От чего это происходит и как справиться с этой напастью?

Ольга, Ивановская область

ЗДЕСЬ много причин: начиная от индивидуальных особенностей организма и заканчивая заболеваниями, находящимися в неактивной фазе. Я не говорю о заболеваниях, которые протекают с так называемым роговичным синдромом, то есть триадой: слезотечение, светобоязнь, покраснение глаза. Это классическая реакция глаза на раздражители. Связано это с тем, что поверхность глаза очень богата чувствительными нервами. За счет этих нервов глаз, реагируя на изменяющиеся факторы внешней среды, обеспечивая, так сказать, самосохранение, включает при необходимости механизмы защиты. Есть люди, которые более остальных чувствительны, например, к сильному ветру или солнцу. А коль скоро они более чувствительны, у них и защитная реакция выше. Это не болезнь, а просто неприятность.

Трамвай - не то место, где нужно эксплуатировать глаза

Многие читают книги и газеты в общественном транспорте, а некоторые даже пишут. Как это может отразиться на зрении?

Сергей С а н и н, Москва

ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт - не то место, где нужно эксплуатировать глаза, создавая для них крайне некомфортную ситуацию. Судите сами: колеблется книга, колеблется сам человек, шрифт, помимо того что плывет в горизонтальной плоскости, плывет еще и в вертикальной. Существует мышца, которая быстро реагирует на изменение объекта в вертикальном положении и фокусирует оптику нашего глаза. Если объект постоянно движется вверх-вниз, эта мышца находится все время в напряжении, глаза устают, переутомляются, и на фоне этих переутомлений может развиться то или иное заболевание глаз.

Соблюдайте правила личной гигиены

У меня часто гноятся глаза. Могу ли я заразить своих близких?

М. М а р ч е н к о, Конотоп

ГНОЙНЫЕ выделения из глаз свидетельствуют о том, что имеет место инфекционное заболевание, которое нужно лечить антибиотиками. Поскольку антибиотики принимать самостоятельно не рекомендуется, советую обратиться к врачу. А до этого обязательно соблюдайте правила личной гигиены, чтобы не заразить близких.

Доброкачественная киста

У нашего сына врожденная дермоидная киста орбиты глаза. Врач предложил операцию. Подскажите, бывают ли осложнения и, может, вообще не стоит удалять эту кисту?

Е. И в а н о в а, Тула

ЛЮБАЯ хирургическая деятельность зависит от поведения этой кисты. Прежде всего - где она локализуется и какие последствия вызывает, локализуется ли она в зоне жизненно важных тканей глаза, нарушает или нет его функции. Если киста стабильна и не меняется в размерах, то с операцией можно повременить. Если же она увеличивается и тем самым давит на глазное яблоко, на мышцы, на окружающие ткани и это давление приводит к снижению функции содержимого орбиты, и в частности органа зрения, то операция необходима. Что касается осложнений. Киста с точки зрения хирургии может быть совершенно разная и по объему, и по локализации, и по расположению. Бывают поверхностные, небольшие кисты, а бывают очень глубоко уходящие в орбиту, за глазное яблоко, в зону зрительного нерва. К сожалению, не всегда удается ее выделить всю, особенно это связано с кистами, которые уходят глубоко к зрительному нерву. Ее можно удалить полностью, но это может привести к повреждению глаза, поэтому она удаляется частично, и в некоторых случаях этот остаток дает рецидив.

Хорошо то, что комфортно

Магазины предлагают очень широкий выбор ламп: от обыкновенных до ламп дневного света и галогеновых. Как разобраться в этом многообразии? Какая лампа оптимально подходит для школьника?

Н. С м и р н о в а, Бологое

ХОРОША та лампа, при которой зрению комфортно. Лучше всего обычная, не очень яркая лампа - свет от нее мягкий. Именно отсутствие яркого света дает комфортность зрению.

Не ешьте тяжелые металлы

Каковы причины возникновения катаракты? Существуют ли методы профилактики этого заболевания?

И. А в д и н, Владивосток

САМАЯ распространенная - это возрастная, старческая катаракта, возникающая при нарушении обменных процессов. Вместе с появлением морщин, выпадением волос и зубов мутнеют и линзы глаз, то есть идет естественный процесс старения организма.

Существует и ряд других причин возникновения катаракты: травмы, интоксикации, облучения, ряд хронических заболеваний. Если говорить о методах профилактики, то сталевары, сварщики, например, всегда пользуются специальными очками - это основное средство защиты хрусталика. Бывает еще так называемая катаракта рентгенологов: избыточная доза рентгеновского излучения, полученная глазом, очень часто приводит к помутнению хрусталика. Доказано, что катаракту вызывают соли тяжелых металлов. Поэтому заболевание может настигнуть тех, кто употребляет продукты и жидкости, содержащие эти металлы. Например, несертифицированные продукты с Украины.

Катаракта может рассосаться

Можно ли избавиться от катаракты каким-нибудь терапевтическим методом? Очень боюсь операции.

О. З а й ц е в, Смоленск

НА СЕГОДНЯШНИЙ день радикальных терапевтических методов лечения катаракты не существует. Но иногда она может исчезнуть сама по себе. Катаракта - это помутнение ткани хрусталика. Помутнев, хрусталик перестает выполнять свои функции, но организм не хочет с этим смириться и начинает помутневшую ткань постепенно рассасывать. Это чрезвычайно длительный процесс, поэтому только долгожители могут воочию увидеть свет через образовавшееся, после того как основная часть катаракты рассосалась, окошко.

Тренажеров много, но они все плохие

Сын подарил мне очки-тренажеры, а пользоваться я ими не могу: глаза устают, и голова кружится.

Р. Е ф и м о в, Мурманск

СУЩЕСТВУЮТ десятки очковых тренажерных систем, но хороших почти нет. Все, что есть, не универсальны, работают в очень узком, определенном направлении. Какое из этих направлений подойдет тому или иному пациенту, может и должен определить врач.

Очень сильная оптика в глазу - близорукость

Что такое астигматизм? Насколько опасно это заболевание?

В. К о в р и н а, Воронеж

ГЛАЗ устроен приблизительно как фотоаппарат, пленка - сетчатка, а объектив - оптика переднего отдела глаза. В оптической системе глаза находятся две линзы, роговица и хрусталик, поверхность которых представляет собой сферу. Если сфера идеальна, то можно говорить о классической оптике. Очень сильная оптика в глазу - близорукость, слабая оптика - дальнозоркость.

А астигматизм - это дефект оптической роговицы, то есть лучи, проходящие через нее, рассеиваются и получается размытое изображение. Существуют различные вариации нечеткой сферы, в зависимости от которых различают несколько типов астигматизма. Небольшой дефект роговицы хорошо корректируется специальными очками или вообще не требует лечения, тогда как сложные комбинации дефектов, например в нескольких местах, требуют специального вмешательства. В последнее время для решения этой проблемы стали применяться лазерные способы коррекции аномальной рефракции, т. е. астигматизма. С помощью лазерного луча можно отшлифовать роговицу и сделать ее близкой к идеальной сфере.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно