Примерное время чтения: 3 минуты
208

Точечный массаж. Надавите на болезнь

Приемами точечного массажа хорошо владели древние медики Востока. Они давно определили, что, надавливая пальцами на строго определенные, биологически активные точки, можно дозированно, избирательно и направленно воздействовать на функции различных органов и систем, регулировать обменные и восстановительные процессы.

С помощью точечного массажа можно избавиться от головной боли, вылечиться от гриппа, насморка и ангины, облегчить боль при воспалении уха и носовых пазух, уменьшить зубную боль, снять боли в спине и животе, снизить артериальное давление, нормализовать работу кишечника.

Противопоказаниями к точечному массажу являются беременность, новообразования, острые лихорадочные состояния, туберкулез, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания крови, легких и сердца.

Технике точечного массажа нельзя обучиться за несколько дней. Хороших результатов можно добиться лишь после некоторой тренировки. Перед проведением точечного массажа рекомендуется занять удобное положение, расслабиться, максимально сконцентрировать внимание на массируемой точке, отвлечься от всего беспокоящего и неприятного.

Перед массажем необходимо слегка потереть руки, чтобы усилить циркуляцию крови и согреть их. Затем надо осторожно нащупать нужную точку кончиками пальца. Если точка выбрана правильно, при надавливании на нее возникает ощущение боли. В процессе массажа надавливание на найденную точку надо производить аккуратно, располагая палец перпендикулярно поверхности кожи. Воздействие не должно быть грубым и резким.

Движение пальца может быть горизонтально-вращательным по часовой стрелке или вибрирующим. Обычно на точку надавливают подушечками большого или среднего пальца.

Если точечный массаж используется в качестве успокаивающего средства, то в основе его проведения лежит непрерывное воздействие, плавные, медленные вращательные движения с постепенным нарастанием силы давления и задержкой пальца на глубине массируемой точки.

Прием повторяют 3-4 раза с возвращением каждый раз к исходному положению, не отрывая пальца от точки. Общая длительность массирования каждой точки 3-5 минут.

Если точечный массаж используется как тонизирующее средство, то основным видом воздействия на массируемую точку является короткое сильное надавливание и быстрое удаление пальца от точки. Длительность такого массажа не должна превышать одной минуты.

При ангине рекомендуется легкими круговыми движениями выполнять массаж указанных на рис. 1 точек кончиками указательных пальцев. При этом массируются точки как на правой, так и на левой руке и ноге. Продолжительность воздействия на каждую из массируемых точек должна составлять от 1 до 5 минут.

При рините (насморке) полезно массировать точки, указанные на рис. 2. Массаж проводится легкими движениями кончиками указательных пальцев. При этом на симметричные точки на лице воздействуют одновременно пальцами обеих рук. Каждую точку следует массировать в течение 1 минуты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно