Примерное время чтения: 2 минуты
151

Насморк - явление сложное

ПРОСТУДА - не просто недомогание разной степени, а вирусная инфекция. В настоящее время ученые выделили более 200 разновидностей вирусов, что крайне затрудняет создание эффективного лекарства. А пока врачи многих стран дают простудившимся людям различные советы, как легче перенести заболевание и по возможности избежать его. Вот некоторые из них, доказавшие особую эффективность:

Пейте по несколько стаканов фруктовых соков в день - данный продукт содержит большое количество витамина С.

Целительное действие оказывает горячий куриный бульон.

Полезны некоторые острые блюда восточной кухни - они помогают прочищать носоглотку.

Преодолевая физическую слабость, совершайте небольшие ежедневные неторопливые прогулки - они улучшают самочувствие и мобилизуют защитные силы организма.

Старайтесь не поддаваться стрессу. В этом состоянии человек выделяет гормоны, которые подавляют иммунную систему, и вероятность простуды увеличивается вдвое.

В результате многочисленных исследований медики установили, что самый распространенный путь заражения вирусной инфекцией - через руки. Опасно не только рукопожатие больного, но и прикосновение после него к ручкам дверей, телефонной трубке, клавишам компьютера. Оставленные на этих предметах вирусы выживают до трех суток.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно