Примерное время чтения: 8 минут
767

Хвойные доктора

Пожалуй, ни один праздник не имеет столько ярко выраженных примет, свидетельствующих о его приближении, как Новый год. Одна из самых верных его спутниц - пушистая зеленая елочка, которая, едва появившись в городской квартире, наполняет ее удивительным хвойным ароматом. А знаете ли вы, что вместе с елью в наши дома приходит здоровье? Ведь это растение обладает множеством целебных свойств.

Отвар сосновых почек используют при простудных заболеваниях, воспалении верхних дыхательных путей, бронхов, ревматизме и кожных заболеваниях. Для его приготовления берут 10 г сосновых почек и заливают их одним стаканом горячей воды. Выдерживают на кипящей водяной бане 30 минут или в термосе 45-60 минут. Затем охлаждают не менее 10 минут, процеживают и принимают отвар по одной трети стакана 2-3 раза в день после еды.

ВЕЧНОЗЕЛЕНАЯ ель - самое древнее дерево в русском лесу. Она появилась здесь еще в меловом периоде мезозойской эры.

Еловая хвоя обладает противовоспалительным, противомикробным, потогонным, обезболивающим, желчегонным, мочегонным и противоцинготным действием. Не найдется ни одной таблетки, которая одновременно могла бы произвести такое комплексное лечебное воздействие на наш организм, не дав при этом никаких побочных эффектов.

Благодаря наличию большого количества аскорбиновой кислоты, каротина и хлорофилла хвоя ели регулирует обмен веществ, улучшает кроветворение. Настой еловых шишек применяют для ингаляций и полосканий при ангине, хроническом тонзиллите, ларингите, фарингите, бронхите, пневмонии, гайморите, рините. Он одинаково полезен и взрослым и детям.

Как приготовить настой? Для этого берут измельченные еловые шишки, заливают их кипяченой водой в соотношении 1:5, кипятят 30 минут, помешивая, затем настаивают 15 минут и процеживают через 3 слоя марли. Получается коричневая жидкость с приятным хвойным запахом и вяжущим вкусом. Для ингаляций настой подогревают до 60-80 градусов и берут 20-30 мл на одну процедуру для взрослых.

В народной медицине отвар почек молодых еловых шишек используют для лечения туберкулеза легких, при бронхите, суставных и мышечных болях. При пояснично-крестцовом радикулите, миозите и лишае хорошо помогают ванны из хвойных лапок ели с солью.

При гнойных ранах и язвах на коже применяется измельченная еловая смола, для чего делают мазь следующего состава. Берут поровну еловую смолу, желтый воск, подсолнечное или конопляное масло, расплавленное на огне, смешивают все и используют после охлаждения в виде мази или пластыря.

При простудных заболеваниях в народной медицине применяют отвар молодых побегов или шишек ели в молоке. Еловые почки входят в состав некоторых отхаркивающих сборов. Сироп, приготовленный из свежих почек, очень полезен при микроинфарктах, миокардитах и ревмокардитах. При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей рекомендуют настойку на спирту из еловых почек. Из живицы ели получают скипидар, который используют наружно для растираний.

Из еловой хвои можно готовить прекрасный витаминный настой. Для этого надо растереть в ступе хвойные иглы с небольшим количеством холодной кипяченой воды. Затем долить столько кипяченой воды, чтобы соотношение хвойных игл и воды составляло 1:10. Раствор необходимо немного подкислить лимоном или лимонной кислотой, прокипятить 20-30 минут, настоять в течение 3 часов, процедить и принимать как противоцинготное и общеукрепляющее средство 2 раза в день после еды по половине или одной трети стакана.

Для лечения туберкулеза легких, бронхитов, бронхиальной астмы, фаринголарингитов применяют отвар из 30 г молодых побегов или молодых шишек. Их надо отварить в 1 литре молока, после чего процедить, разделить на 3 части и принимать в три приема в течение дня.

Под стать ели по своим целебным свойствам и такие хвойные деревья, как сосна, пихта, кедр. Сосна обыкновенная - это вечнозеленое хвойное дерево высотой около 40 метров. Ствол у нее прямой, кора красноватая. У молодых деревьев крона пирамидальная, у старых - широкая и рыхлая. Почки - смолистые, удлиненно-яйцевидные, густо покрытые бурыми чешуйками. Листья - жесткие, игловидные, сохраняются на дереве от 2 до 3 лет.

Лекарственным сырьем служат почки, хвоя и живица. Почки заготавливают зимой и ранней весной, до начала их роста. Сушить их можно на хорошо проветриваемом чердаке или под навесом в течение 10-15 дней. Веточки с хвоей до 15-20 см длиной обычно собирают в период рубки. Почки, ветки и хвою хранят в деревянной закрытой таре. Срок хранения - не менее 2 лет.

В сосновой хвое содержатся дубильные вещества, эфирное масло, смола, аскорбиновая кислота, каротин, витамины К, В1, В2, Р, минеральные соли, крахмал и специфическое горькое вещество. Сосновые препараты обладают отхаркивающим, мочегонным, противовоспалительным, болеутоляющим и дезинфицирующим действием.

Для проведения ингаляций сосновый отвар заливают в чайник, который находится на медленном огне. В носик чайника вставляют скрученную из плотной бумаги трубку и через нее осторожно вдыхают пары. Эту процедуру рекомендуется проводить 4-5 раз в день.

Настой сосновой хвои очень богат витамином С, поэтому его можно принимать круглый год при гиповитаминозе. Для его приготовления потребуется 50 г хвои. Хвою заливают 0,5 литра кипятка, держат 10 минут в закрытой эмалированной посуде на медленном огне. Затем охлаждают, настаивают 2-3 часа и процеживают. Всю эту порцию настоя принимают в течение дня в три приема после еды.

Экстракт и настой сосновой хвои используются для приготовления ванн. Такие ванны показаны при нарушениях со стороны центральной нервной системы и при кожных заболеваниях. При невралгиях и подагре, а также как противомикробное средство для ингаляций верхних дыхательных путей хвойные экстракт и настой применяют местно. Скипидар из сосновой древесины применяется наружно в виде мазей и растираний.

Наружно используют и сосновую живицу. Особенно хорошо с ее помощью залечиваются трещины на губах и сосках, свежие и гнилостные, долго не заживающие раны. Очень эффективна сосновая живица при мокнущей экземе, фурункулезе. Внутрь живицу принимают при воспалении желудка, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка по 50 мг 3 раза в день до еды.

Благодаря своим превосходным лечебным свойствам у многих народов сосна почитается не меньше, чем дуб. У северных народов сосна вообще считается символом жизни. Установлено, что она поднимает жизненный тонус, повышает иммунитет. Воздух в сосновом лесу полезен всем, особенно больным туберкулезом. Дымом, образующимся при горении сосны, раньше лечили глазные раны и укрепляли зрение. Не зря древний ученый Аристотель посвятил сосне целый раздел своего трактата "Исследования о растениях".

Разновидностью сосны является сосна сибирская, которую нередко называют сибирским кедром. При геморрое применяют настой из скорлупы кедровых орехов, для чего 1 ст. ложку скорлупы заливают 200 мл кипятка, настаивают в течение часа, процеживают. Принимают по 2 ст. ложки 3-6 раз в день.

При нервных расстройствах, туберкулезе, болезнях почек и мочевого пузыря берут 1 ст. ложку измельченных свежих кедровых орехов, заливают их 250 мл кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и принимают по 50 мл 4-5 раз в день.

При заболеваниях желудка и печени, ревматизме, подагре, артритах, связанных с нарушением солевого обмена, применяют такую настойку: 100 г толченых кедровых орехов вместе со скорлупой настаивают на 500 мл водки в течение 14 дней, затем процеживают. Принимают по 20 капель 4 раза в день.

При туберкулезе легких рекомендуется употреблять молочко, выжатое из кедровых орехов. При камнях в почках и печени, нарывах на коже и ревматизме суставов принимают внутрь эфирное масло, полученное из молодых побегов кедра. Смола кедра, смешанная пополам со сливочным маслом и воском, помогает избавиться от фурункулеза при наружном применении.

Кедровая хвоя обладает антимикробным и отхаркивающим, орехи - общеукрепляющим, кровоочистительным и противоцинготным, а смола - ранозаживляющим действием. Из кедровой хвои делают витаминный противоцинготный напиток. Хвойные кедровые ванны помогают при ревматизме.

Пихта тоже относится к семейству сосновых. Содержащаяся в пихте камфара обладает многообразными целебными свойствами. Она возбуждает центральную нервную систему, стимулирует дыхание и кровообращение, оказывает тонизирующее действие на сердечную мышцу, усиливая в ней обменные процессы.

Отвар или настой молодых вершинок пихты помогает при злокачественных опухолях, атеросклерозе, золотухе, авитаминозе, воспалении десен, заболеваниях крови. Для растираний используются камфорное масло и камфорный спирт, приготовленные из содержащейся в пихте камфары.

В народе, особенно среди жителей Сибири, бытует поверье, что кедр - это накопитель космической энергии. Кедр не только сам хорошо приживается, но и благотворно влияет на рост других садово-огородных культур. К тому же он способствует нормализации отношений между соседями по даче: они реже ссорятся.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно