Примерное время чтения: 2 минуты
82

Жена в борьбе со стрессом не помощник

Хотелось бы прочитать на страницах любимой газеты, как правильно бороться со стрессами. Может быть, кто-нибудь из специалистов даст рекомендации?

С. Г о р е л о в а, Курск

СТРЕССЫ окружают человека с момента его рождения, именно поэтому во всем мире так много больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В первую очередь от сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркт миокарда, кровоизлияние в мозг, погибают молодые мужчины. Погибают потому, что не умеют бороться со стрессами. Во-первых, надо научиться отвлекаться от повседневных забот и дел. На работе - работай, ушел домой - о работе забудь. У нас в России есть очень плохая традиция - брать работу на дом, доделывать дома то, что не успел в рабочее время. А дома надо только отдыхать или заниматься домашними делами. Даже звонить из дома для решения каких-то рабочих дел недопустимо. Второе - очень хорошо, если у человека есть какое-то увлечение, хобби. У меня увлечение - собака. Даже на моем рабочем столе стоит фотография моего любимого эрдельтерьера. Брошу на нее взгляд, и на душе становится теплее. Кроме этого, перед работой я с ним гуляю. Худо-бедно - это 30-40 минут. Вечером опять гуляю. Прогулка, общение с животным очень хорошо снимают всевозможные нервные напряжения. И вообще сама по себе ходьба очень полезна - не когда ты идешь по каким-то делам, а просто ходьба ради ходьбы. Особенно вдоль набережной, ближе к воде, которая создает определенную атмосферу умиротворения и душевного комфорта. Неплохо при прогулке иметь хорошего собеседника, для мужчины лучше собеседницу, которая бы ему нравилась. Обсуждать совершенно отвлеченные темы: понравившуюся статью в газете, литературное произведение или кинофильм. Естественно это не должна быть жена (муж). Почему? Потому что с женой не поговоришь на отвлеченную тему, обязательно разговор скатится в русло домашних дел и проблем.

Курение, алкоголь, наркотики справиться со стрессом не помогут, лишь создадут видимость ухода от проблемы и кроме негативного воздействия на здоровье приведут в конечном итоге к еще большему стрессу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно