Примерное время чтения: 7 минут
812

Гепатит В: как перехитрить вирус

От всех опасностей не убережешься. Но в одних мы склонны винить судьбу, в других - собственную глупость. Вирусный гепатит - скорее, следствие нашей беспечности и образа жизни. Ученые доказали, что вирус гепатита В может привести к возникновению рака печени. А потому, если у вас нет намерения отойти в мир иной с диагнозом "цирроз печени" или "рак печени", стоит подумать о том, как себя защитить. Рассказывает ведущий специалист отдела профилактики ВИЧ и СПИДа департамента Госсанэпиднадзора Лариса Александровна ДЕМЕНТЬЕВА.

Хитрая бестия

НАСКОЛЬКО опасны и мучительны болезни печени, люди знали давно. Вспомните миф о Прометее, подарившем людям огонь. Зевс покарал его, приговорив к постоянным болям в печени. Согласно легенде, к Прометею, прикованному к скале, каждый день прилетал орел и клевал его печень. Позже Геракл освободил Прометея, избавив от страданий. В отличие от коварной птицы вирус гепатита, проникнув в клетки печени, может никак не проявлять себя. Заболевание, известное всем как "желтуха", часто протекает бессимптомно или в виде легкой простуды. Человек может и не знать, что он переболел гепатитом, и, став носителем вируса, он будет с успехом заражать окружающих. Мало того, в его собственном организме вирус медленно, но верно продолжит свою разрушительную работу. А через 10-15 лет может развиться тяжелая патология - цирроз или рак печени. Ежегодно в мире около семисот тысяч человек умирают от цирроза печени и около трехсот тысяч - от рака печени. Но может быть и другой вариант развития событий: при молниеносной форме гепатита человек погибает в течение одной-двух недель.

"Мы с тобой одной крови - гепатитной"

ЕЩЕ лет десять назад первенство среди источников инфекции занимали медицинские учреждения. Отсутствие одноразовых шприцев, эффективных дезинфицирующих средств создавало угрозу инфицирования больных во время уколов, при переливании крови. Теперь эта проблема не столь актуальна. Купить одноразовый шприц можно в любой аптеке. Конечно, риск заражения в больничных условиях все же остается, особенно там, где есть открытая кровь - в отделениях гемотрансфузии, на пунктах забора крови. Хотя все доноры обследуются на гепатит, даже при существующих диагностических системах в самом начале заболевание можно не распознать. Значит, не исключена возможность, что вместе с донорской кровью вам в подарок достанется и вирус гепатита В. Тем не менее в начавшемся заболевании чаще виноваты не врачи, а мы сами, образ жизни, который мы ведем.

Всесильная вакцина

ЛЕЧЕНИЕ гепатита В сегодня - это очень длительная и дорогая процедура. Например, комбинированная терапия при ВИЧ-инфекции стоит 10 - 18 тысяч долларов в год на одного человека. При гепатите эта сумма достигает 6-7 тысяч долларов в год, но гарантии полного излечения нет. Практически единственным реальным способом защиты от гепатита В остается вакцинация. Вакцина способствует выработке иммунитета против заболеваний, который сохраняется на всю жизнь. Однако вакцина бессильна, если вирус уже проник в организм. Всеобщая вакцинация детей позволила бы значительно снизить заболеваемость гепатитом В. Минздрав РФ разрабатывает программы вакцинопрофилактики, учитывающие группы риска. С 2001 года за федеральные деньги закупаются иммунобиологические препараты для вакцинации всех новорожденных. Государство взяло под особый контроль и 12-летних подростков, которые в этом году тоже получат свою порцию вакцины. Те, кому 14-15 лет, тоже находятся в группе риска, так как именно в этом возрасте некоторые подростки впервые пробуют наркотики, начинают вести половую жизнь. Но бесплатных прививок на них не хватает. Родители должны подумать о том, как защитить своих детей.

Вакцинация медиков, особенно тех специальностей, которые имеют дело с препаратами крови, а также хирургов, гинекологов - забота руководителей медицинских учреждений и администрации. Они закупают вакцину и прививают своих сотрудников. Эти меры значительно снизили заболеваемость среди персонала. Все остальные должны позаботиться о себе сами.

Вирусный алфавит

ВСЕ, сказанное выше, относится по большей части к гепатиту В. Среди гепатитов он не единственный. Для одних только названий заболеваний, обозначаемых латинскими буквами, потребовалась добрая часть алфавита. Уже известны вирусные гепатиты А, В, С, D, E, F, G, TTV. Гепатит TTV был открыт совсем недавно, но специалисты утверждают, что и он не последний. Все это разные заболевания, общее у них одно - они поражают печень человека. Наибольшую опасность представляют гепатиты В и С, которые распространяются быстрыми темпами. К сожалению, от гепатита С пока нет защиты. Зато гепатит В можно предотвратить, если сделать прививку. О том, как от него уберечься, и пойдет речь.

Принял три дозы - и можешь жить спокойно

ЕСЛИ заболел или стал носителем вируса кто-то из ваших близких, то прививка просто необходима. Некоторые мамы, и не подозревая о том, что они являются носительницами вируса, передают его при рождении ребенку. Поэтому все беременные женщины обследуются на гепатит В. Но еще лучше защитить себя заранее, сделав прививку. Для этого не нужно иметь направление от врача. Вы просто приходите в свою поликлинику и выясняете, где в вашем районе можно сделать прививку от гепатита В и сколько это стоит. В среднем одна доза прививки обойдется в 5 долларов, всего нужно три дозы, т. е. полная вакцинация "разорит" вас как минимум на 15 долларов. По сравнению со стоимостью лечения экономическая выгода от такой меры очевидна. Во многих городах работают платные кабинеты, где прививают против гепатита В. Но нельзя сказать, чтобы население туда ломилось. А зря. Защитить себя гораздо проще, чем потом годами лечиться, вовсе не будучи уверенным в успешном исходе этого лечения. Стоит ли ждать инфекцию или обезопасить себя заранее - выбирать вам.

Гепатит В идет в атаку

ГЕПАТИТ В наступает, его называют "чемпионом" среди инфекций. Заражение происходит очень быстро. Достаточно вирусу с какой-то биологической жидкостью - кровью, мочой, слюной, спермой - попасть на открытую ранку, и он начинает свою смертельную работу. До последнего времени носителей вируса гепатита В среди населения было больше, чем ВИЧ-инфицированных, поэтому этот вирус быстрее распространялся с помощью грязных шприцев и половым путем. Страшнее всего то, что заражаются в основном молодые люди от 15 до 30 лет.

Среди инфекций, передающихся половым путем, гепатиту В уделяется незаслуженно мало внимания. А ведь он опаснее СПИДа. По оценкам специалистов, вирус гепатита В в 100 раз более заразен, чем вирус иммунодефицита человека. При этом наблюдается тот же длительный инкубационный период. Может быть и стертая форма заболевания, когда человек не подозревает, что переболел гепатитом. Между тем вирус способен проникнуть через поврежденные кожные или слизистые покровы от больного человека к здоровому не только во время непосредственного сексуального контакта, но и при глубоком влажном поцелуе.

Но главными "катализаторами" процесса распространения вируса гепатита В стали потребители наркотиков. Не случайно там, где высок процент наркоманов среди населения, высоки показатели заболеваемости вирусным гепатитом и СПИДом.

Но даже если вы не употребляете наркотики и не вступаете в беспорядочные половые связи, все равно возможность заражения гепатитом и для вас нельзя полностью исключить. Все мы ходим в парикмахерские, маникюрные кабинеты, а там далеко не всегда стерильные инструменты. А вы замечали когда-нибудь, чтобы парикмахер после каждого клиента мыл руки? Нанесение татуировки, пирсинг, распространенные среди молодежи, тоже сопряжены с опасностью инфицирования, если используется нестерильная игла.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно