Примерное время чтения: 4 минуты
96

Отказались от бора

ДЕТСКИЕ стоматологи Великобритании разработали новую технику, которая позволит отказаться от традиционного процесса лечения зубов. Метод, названный техникой Холла, на сегодняшний день считается наименее травматичной процедурой и заключается в том, что на пораженный молочный зуб надевается металлическая коронка.

К этому необычному решению врачей подтолкнули неутешительные факты. Несмотря на высокий уровень обслуживания и добрый подход, дети очень боятся стоматологического бора и буквально убегают из кабинета врача. В результате к пятилетнему возрасту в зубах образуются огромные незалеченные дырки, а к восьми годам половина шотландских детей теряют минимум один жевательный зуб.

Одно из преимуществ техники Холла состоит в том, что процедура не требует обезболивающих уколов и сверления. После несложных манипуляций испорченный зуб заделывается под металлический колпачок, тем самым оставляя бактерии без питательной среды. "Замурованный" кариес не сможет распространиться на соседние зубы - по крайней мере до 10-летнего возраста, пока молочный зуб не покинет рот естественным путем.

Методика уже опробована на 45 детях от 5 до 9 лет. Дети никаких неудобств не испытывают.

Прививка от кариеса

Вполне возможно, что в обозримом будущем зубоврачебные процедуры уйдут в историю: британские и американские ученые всерьез занялись разработкой вакцин против кариеса. Исследователи идут по двум направлениям, так что лет через пять-семь мир получит два принципиально разных средства.

Англичане создают субстанцию, направленную на одну из разновидностей стрептококковой бактерии. Считается, что именно она способствует выработке большого количества молочной кислоты, которая разрушительно воздействует на зубную эмаль.

В отличие от большинства прививок эта вакцина не сможет создавать устойчивый иммунитет, поэтому ее надо будет повторять примерно каждые два года. Планируется, что это нововведение эффективнее всего будет действовать на маленьких пациентах - детях в возрасте от полутора до трех лет.

Американские ученые, напротив, намерены создать "долгоиграющее" средство, которое даст организму довольно продолжительную защиту. Их вакцина будет вводиться через нос, как капли от насморка, и будет разрушать фермент, способствующий образованию налета на зубах. Уже испробован оральный вариант прививки, анализы показали, что там действительно присутствуют антитела к бактериям. Если эта идея станет былью, люди смогут во время чистки зубов легко счищать очередную порцию отживших бактерий.

Правда, доведение вакцин до кондиции потребует много времени. Поэтому пока прививка не стала широкодоступной, нам остаются традиционные способы профилактики кариеса - чистка зубов дважды в день фторированной пастой и регулярное посещение стоматолога.

Дорого и тихо

Оказывается, уже существуют зубоврачебные кабинеты, из которых не раздается звуков бормашины. Доктор Ричард Хансен (Фуллертон, Калифорния) считает, что стоматологам настала пора переходить на лазерную обработку зубов. Этот способ имеет по меньшей мере два преимущества: избавляет пациента от боли и страданий и деликатно относится к здоровой ткани зубов - в отличие от дрель-бора, который своей вибрацией чересчур тревожит корневую часть зуба.

Мистер Хансен опробовал свой способ на 600 пациентах, большинство из которых остались довольны. Противники нового способа утверждают, что, во-первых, лазер - штука небезопасная, во-вторых, данное лечение занимает больше времени, а в-третьих, лазерное оборудование стоит немыслимо дорого и не каждый пациент согласится на такие услуги. На что Ричард Хансен отвечает, что, во-первых, световые волны длиной 2,94 нанометра прекрасно нейтрализуются водной средой, которая есть в зубной полости. Во-вторых, быстрота лечения не есть синоним качества, а кто хочет быстроты, пусть работает долотом и молотом, а в-третьих, лазерное лечение не покажется дорогостоящим, если посчитать стоимость пломбировки, прохождения каналов и вставления искусственных зубов как закономерный результат общепринятого лечения.

Эксперты считают, что способ Хансена заслуживает доверия, но требуется время для более серьезной проверки. Хансен же продолжает активно пропагандировать свой метод, основной нажим делая на то, что, если лазерная обработка станет массовой, со временем отпадет необходимость во взрослых стоматологах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно