Примерное время чтения: 5 минут
1452

Аортокоронарное шунтирование

К истории вопроса

АКШ (или "байпасс"-операция) была разработана в конце 60-х годов двумя кардиохирургами из Кливленда - Фаволоро и Эфлером. При этой операции поверхностные вены ног (обычно берется большая подкожная вена бедра протяженностью от паховой складки до коленного сустава) удаляются и используются в качестве создания нового, окольного пути для сердечного кровотока в обход блокированного участка пораженной атеросклерозом коронарной артерии (или артерий, т. к. часто шунтируется не одна, а несколько артерий). Операция выполняется следующим образом: один конец венозного трансплантата подходящих размеров вшивается в отверстие, сделанное в стенке аорты, а другой - в коронарную артерию ниже места окклюзии, позволяя крови достигать миокарда обходным путем.

Другой метод

ДРУГОЙ "байпасс"-метод заключается в использовании для кровоснабжения миокарда внутренней (маммарной) грудной артерии, обеспечивающей кровью грудную стенку и некоторые другие структуры, конец которой вшивается в коронарную артерию ниже ее блокады. Первым в мире выполнил это вмешательство советский хирург В. И. Колесов в 1964 году. Многие кардиохирурги считают этот метод ангиопластики методом выбора для большинства больных коронарной болезнью сердца, хотя эта операция, как и любая другая, имеет свои ограничения и противопоказания.

В течение многих лет хирурги и ученые заняты поиском синтетического материала, который мог бы быть использован вместо вен, однако на сегодня ничего лучше собственных сосудов так и не найдено и адекватной замены им пока не существует.

Мужчина или женщина?

КТО из них больше подвержен коронарной болезни сердца? Кому чаще необходима операция АКШ? Как показывает практика, у женщин эта операция проводится реже (всего 23% от количества мужчин). У женщин реже встречается ИБС, но протекает она более злокачественно. У женщин, в отличие от мужчин, в 90% случаев блокируется именно левая главная коронарная артерия, питающая кровью левый желудочек - основную "насосную" часть сердца. Причем, по некоторым данным, ИБС у женщин напрямую связана с возрастом и гормональным статусом. Поэтому на сегодня и смертность у них выше и длительность выживания после АКШ меньше. И это, возможно, пока главная причина столь осторожного подхода к показаниям для АКШ у женщин.

Ограничения в возрасте

ИССЛЕДОВАНИЯ за исследованием показывают, что ограничений в возрасте, похоже, нет, более того, смертность от АКШ падает равномерно и неуклонно, так что при соответствующем уровне техники и качестве послеоперационного лечения можно достичь (по мнению многих ученых) нулевой смертности! Кардиологи считают, что возраст сам по себе не является причиной отказа от операции и смертность возрастает с количеством оперированных артерий. По данным американской статистики, почти 97% лиц старше 65 лет живут после операции 5 и более лет. Большое количество исследований также свидетельствует о том, что в целом у лиц, перенесших операцию АКШ, приступы стенокардии либо исчезают совсем, либо их частота и выраженность значительно уменьшаются.

Но! Чем старше пациент, тем больше вероятность рецидива грудной жабы. Это связано с тем, что у больных атеросклерозом в пожилом возрасте обмен веществ изменяется настолько сильно, что атеросклеротические бляшки начинают образовываться даже в пересаженных трансплантатах, что и требует их замены. Ведь АКШ не излечивает атеросклероз как таковой, а лишь устраняет его симптомы.

Статистика

СПУСТЯ 10 лет после операции 40% венозных трансплантатов вновь полностью закупориваются, а еще 50% из тех, что остаются проходимыми, поражаются атеросклерозом. Стенокардия возвращается у 35% оперированных через 5 лет. Повторная операция технически гораздо более трудна и опасна по сравнению с первой, риск внезапной смерти во время или сразу же после нее гораздо выше, а уменьшение стенокардии не столь явное, как после первой операции. Кроме того, имеются данные, что и сама операция на артериях может провоцировать прогрессирование атеросклероза. Вывод медиков таков: операция АКШ при минимальных изменениях коронарных артерий не показана.

Осложнения

В чем суть операции аортокоронарного шунтирования (АКШ), или, как ее еще называют, "байпасс"-операции и есть ли ей альтернатива?

Е. М о р о з о в, Елец

ИМЕЮТСЯ данные, что у некоторых оперированных возникают проблемы с проводящей системой сердца, вплоть до ее полной поперечной блокады, и пока никто не знает, отчего это происходит. Среди других серьезных осложнений следует назвать повреждения головного мозга и нарушения высшей нервной деятельности. Различные по глубине и продолжительности мозговые расстройства встречаются довольно часто. В некоторых научных работах отмечается, что у больных после АКШ появлялись проблемы с концентрацией внимания и памятью.

Еще одним осложнением АКШ является мозговой инсульт, развивающийся в течение операции или сразу после нее. Другие психологические расстройства связаны с послеоперационной депрессией больных и немотивированными опасениями. Многие больные после операции "зацикливаются" на своей болезни и не возвращаются к прежнему труду, хотя с сердцем все в порядке.

Прочие побочные эффекты или осложнения включают в себя нагноение послеоперационных ран в области грудины или на бедрах в области взятия венозных аутотрансплантатов.

Не следует питать иллюзий и тем, кто рассчитывает, что операция АКШ поможет предотвратить повторный инфаркт... Что касается профилактики АКШ первичного инфаркта, то однозначного мнения тут нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно