Примерное время чтения: 9 минут
3832

Неврология в вопросах и ответах №2

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии Московского медико-стоматологического университета, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Игорь СТУЛИН.

Разные симптомы одной болезни

Что такое неврит? Имеет ли он что-либо общее с невралгией?

Н. В. У в а р о в, Липецк

В СУЩНОСТИ, неврит и невралгия - это одно и то же заболевание, только на разной стадии. При невралгии основным симптомом является болевой синдром, а при неврите мышцы постепенно теряют свою силу и атрофируются, болевые ощущения при этом могут и не возникать. Однако в любом случае и то и другое заболевание связаны с поражением периферического нерва и требуют серьезного обследования и лечения.

Тремор требует индивидуального подхода

У меня наследственное заболевание "эссенциальный тремор". Других заболеваний нет. Отец и дед - сильно пьющие люди, но у отца руки трясутся меньше, чем у меня. Мне 25 лет, я вполне здоров, не пью, не курю. Лечат ли этот тремор? Я согласен даже на операцию.

Антон, Тверская обл.

ЭССЕНЦИАЛЬНЫЙ тремор - довольно серьезная проблема с неясной этиологией. Происхождение этого заболевания связано с поражением подкорковых структур головного мозга, которые отвечают за тонусное напряжение мышц. Как правило, лечится тремор медикаментозными препаратами, но особых иллюзий на благоприятный исход лечения питать не следует, поскольку во всем мире эта проблема кардинально не решена. Что касается хирургического лечения, то здесь больше надежд, чем успехов. Некоторые энтузиасты за рубежом и у нас пытаются стереотоксическими операциями разрушить "ответственные" за тремор образования в головном мозге с помощью тончайших электродов. Увы, успех не гарантирован. Если молодой человек не имеет никаких других проблем, кроме тремора, то ему стоит проконсультироваться в центре паркинсонизма при академии последипломного образования, в клинике профессора Штока В. Н. Там наиболее глубоко занимаются проблемами, связанными с этой патологией.

Когда болит все и ничего

Моей подруге врач поставил диагноз "вегетососудистая дистония", даже выписал больничный лист. Что это за болезнь и какие у нее симптомы?

И., Петрозаводск

ТАКОЕ состояние скорее можно назвать - предболезнь. Характеризуется оно наличием у пациента большого количества жалоб наряду с отсутствием объективных данных на приборах и по результатам анализов. Это действительно распространенный диагноз, но иногда он больше отражает личностные особенности пациента. Одни люди спокойно относятся даже к серьезным травмирующим ситуациям, а другие впадают в панику при незначительных неприятностях. От этого и зависит, у кого вегетососудистая реакция превалирует, а у кого менее выражена. В этой проблеме поможет разобраться психолог или опытный невролог, который определит, нет ли очаговых изменений со стороны нервной системы, что встречается при дистонии довольно редко. Один из основных методов лечения - это не медикаментозное лечение, а психотерапия. Врач должен найти контакт с пациентом, убедить в необходимости изменить свой образ жизни, больше двигаться, наладить режим питания, настроиться на позитивное восприятие окружающего мира.

Немеют ноги - беги к врачу

У меня все чаще пропадает чувствительность в руках и ногах. В чем причина?

А. В. С у р и н а, Ялта

ЭТО может возникать от целого ряда причин. В том числе и социальных. У человека, злоупотребляющего спиртными напитками, это явление может быть связано с токсическим влиянием алкогольных составляющих на периферические нервы. Также такие явления могут встречаться при скрытой форме сахарного диабета. Чувствительность может периодически пропадать при поражении плечевого сплетения и других нейромышечных заболеваниях. Но все перечисленное выше меркнет на фоне частичного или полного онемения половины тела - руки и ноги. Это - предвестник нарушения мозгового кровообращения, начальный доклинический симптом развития инсульта. Поэтому лучше всего читательнице обратиться к врачу для определения причины онемения конечностей.

Закружилась голова - пора чистить уши

У меня был сильный приступ. Проснулась от резкого толчка в голове, как будто кровь пошла в обратную сторону. С тех пор испытываю постоянное головокружение. Какой специалист может дать консультацию и поставить диагноз?

Р. Я к о в л е в а, Видное

НЕОБХОДИМО показаться неврологу и отоларингологу. Довольно часто заболевания ушей сопровождают головокружение и толчки, описанные автором. Если с ухом все в порядке, это скорее неврологическая проблема, связанная с разными скоростями кровотока по позвоночной артерии. Заболевание может усугубляться остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Но беда эта поправимая.

Усмотреть красоту в недостатках своих

Когда я начинаю волноваться, даже по мелочам, шея и щеки покрываются красными пятнами, которые сохраняются довольно долго. Успокаивающие таблетки не помогают. Посоветуйте, что мне делать?

Т. И., Анапа

МОЖНО ничего не делать. Скорее всего, автор письма - экстраверт. То есть его психический склад характеризуется направленностью на внешний мир. Люди, которые легко краснеют, резче выплескивают свои эмоции. Это лучше, чем у интроверта, у которого вместо внешних проявлений происходят внутренние, например учащается сердцебиение или начинаются боли в животе. Если, кроме внешних признаков, ничего больше не беспокоит, лечиться не нужно. Наоборот, это придает определенную прелесть человеку.

Предвестник рассеянного склероза

Моей жене в 39 лет был поставлен диагноз "рассеянный энцефаломиелит". Она сдала множество анализов, все результаты отрицательные. Какое обследование подтвердит или опровергнет этот диагноз?

М. И., Рыбинск

К СОЖАЛЕНИЮ, этим недугом страдает много людей и заболевание распространяется. Во всем мире эта проблема актуальна и серьезно изучается. Одним из основных методов диагностики является магниторезонансное исследование. Все остальные анализы малоинформативны.

Проверьте внутренние органы

У меня очень часто температура тела 37,1о-37,3о. Энцефалограмма головного мозга показала диэнцефальный синдром. Может ли этот синдром быть причиной повышенной температуры?

С. Я., Вологда

ДИЭНЦЕФАЛЬНЫЙ синдром часто называют гипоталамическим. Субфибралитет может его сопровождать, но надо тщательно изучить деятельность внутренних органов. Если гипоталамический синдром в принципе не опасен для жизни, то скрытое течение других заболеваний, могущих протекать с повышенной температурой, иногда приводит к серьезным последствиям.

Забывчивость - дело житейское и поправимое

В свои 75 лет почти ничем не болею, все сама делаю по дому и на огороде. Только стала все забывать, даже то, что было несколько минут назад. Может, какие витамины попить или упражнения для укрепления памяти есть?

Мария Степановна, Ярославская обл.

СНИЖЕНИЕ памяти - это нормальное физиологическое явление у человека, прожившего долгую жизнь. Сказываются тяжелые стрессы, особенно у людей, переживших и войну, и перестройку. Если забываются только сиюминутные дела, то это вполне нормальная житейская ситуация. Но есть и лекарства, которые могут помочь. Наиболее доступным является энцефабол - витаминный препарат, улучшающий память. Можно принимать и отечественные препараты: пикамилон, аминалон. По одной таблетке два раза в день в течение месяца.

Выпил рюмку, выпил две - нету звона в голове

Семь лет назад появился звон в голове. Однако стоит выпить спиртное - звон проходит, после окончания действия алкоголя звон возобновляется. Чем можно объяснить такое явление?

Анатолий Михайлович, Тула-28

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, небольшие дозы алкоголя, особенно качественного, способствуют расширению сосудов головного мозга. Этот феномен известен. В некоторых странах даже есть такой метод лечения, как винотерапия, для которой используются специальные сорта виноградных вин и некоторых коньяков. Если действительно становится лучше от небольшой дозы спиртного, то его употребление допустимо в разумных дозах. Однако шум в голове связан не только с сосудами мозга, но и с сосудами уха, которые отходят от позвоночной артерии. Могу порекомендовать читателю показаться неврологу и отоларингологу, проверить остроту слуха, установить, нет ли неврита слухового нерва.

Доброкачественная менингиома

Мне предложили операцию по поводу удаления менингиомы. Очень волнуюсь, не появится ли она снова после удаления?

А н т о н о в а, Кострома

В ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев опухоль твердой оболочки головного мозга является доброкачественным новообразованием, и если операция проведена качественно, то возможность возобновления или метастазов, как бывает при злокачественных образованиях, очень низкая.

Давление бывает не только у гипертоников

Невропатолог сказал, что у моего ребенка повышенное внутричерепное давление. Отчего это бывает?

Алеся, Киев

ПРИЧИНЫ повышенного внутричерепного давления совершенно разные. Может иметь место нарушение внутриутробного развития, осложняющие факторы в момент родов, перенесенная нейроинфекция в младенчестве. Есть целый ряд методик, которые позволяют уточнить диагноз, в частности ультразвуковая диагностика, или компьютерная томография.

Можно жить с грыжей

У моего отца спинно-мозговая грыжа. Особых беспокойств она ему не доставляет, но врачи все равно рекомендуют ее удалить. Подскажите, можно ли обойтись без операции?

О. И. Б е з д е н е ж к и н а, Сахалин

ВСЕ зависит от объема грыжи. Сдавливает ли она спинной мозг, есть ли компрессионный синдром или только корешковые боли. Если эти проявления умеренны, можно и не оперировать. Я знаю нескольких больных, которые живут с грыжей и при этом прекрасно себя чувствуют. Но если болевой синдром прогрессирует, то операция, безусловно, показана.

Все зависит от формы

Моя мама больна болезнью Альцгеймера. Можно ли как-то ей помочь? Отчего возникает эта болезнь?

Л. К о з л о в а, Магнитогорск

ОТЧЕГО она возникает, никто в мире не знает, существуют только предположения. Но хорошо известна морфология - процессы, которые протекают в головном мозге, наступает атрофия некоторых отделов головного мозга, особенно в лобных долях. Интеллект человека связан с работой именно лобных долей. Что касается лечения болезни, то тут все зависит от формы. Если она связана с атеросклерозом, то помогают атеросклеротические средства и психостимулянты, улучшающие психические функции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно