Примерное время чтения: 2 минуты
222

1000 немелочей. Диагностика по коже

ПО СОСТОЯНИЮ кожи можно довольно точно судить о нарушениях функций внутренних органов и желез. Так, бледность лица обычно свидетельствует о пониженном давлении, анемии, периферийных нарушениях кровообращения, почечной недостаточности. Чрезвычайная бледность лица указывает на не вполне здоровые легкие и тяжелые нарушения пищеварения.

Желтоватый оттенок кожи лица говорит о нарушениях функций печени или желчного пузыря, а красный цвет - о повышенном давлении, предрасположенности к сильному сердцебиению, апоплексии. Периодическое покраснение лица может быть вызвано приливом крови, обусловленным климаксом, а также злокачественным образованием в тонкой кишке или опухолью мозгового вещества надпочечника.

Чересчур шелковистая кожа - признак предрасположенности к ревматизму, подагре, заболеваниям почек и мочевого пузыря. Сухая, шероховатая кожа указывает на предрасположенность к горячке и кожным болезням. Холодная и влажная кожа - сигнал о предрасположенности к заболеваниям печени. Сморщенная кожа лица в молодом и среднем возрасте говорит о заболевании поджелудочной железы.

Если кожа лица имеет бронзовую окраску, то это признак поражения надпочечников. Внезапное пожелтение кожи лица - сигнал о нарушении функций селезенки. Зеленоватый цвет лица может появляться при раке. Если щеки имеют сине-красную окраску, то можно говорить о сердечной недостаточности.

Бледность кожи лба - признак пониженного давления. Общая бледность, сопровождающаяся потом на лбу, указывает на прободение язвы желудка или на аппендицит. При чрезмерном поступлении протеина в организм и потреблении жареного могут появиться родимые, так называемые печеночные пятна. Длительные нарушения пищеварения приводят к появлению прыщей на коже.

Паутинка кровеносных сосудов на коже, как и коричневые пятна у корней волос, - признак повышенной нагрузки на печень. Белые пятна на коже говорят о нарушениях обмена веществ.

Расширение сосудов на коже около рта указывает на гастрит, гастроколит.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно