Примерное время чтения: 2 минуты
839

Скорая помощь. Пузырь со льдом на живот

ВНЕЗАПНЫЕ боли в животе могут возникнуть по разным причинам. Иногда они бывают настолько сильными, что способны привести к потере сознания. Во избежание серьезных последствий больные с острыми болями в животе должны быть обязательно доставлены в больницу. Поэтому первое, что нужно сделать, - вызвать "скорую помощь".

До приезда врача ни в коем случае нельзя класть грелку на живот, делать очистительные клизмы или давать больному обезболивающие средства. Страдания больного можно облегчить, положив ему на живот холод (пузырь со льдом или пластиковую бутылку с холодной водой). Если боль не слишком острая, больной может сделать самомассаж.

Прием 1. Лежа на спине, правую руку положить на низ живота (под пупок), а левую - над ним. Слегка надавливая нижней частью ладоней на живот, сдвигать брюшную стенку правой рукой влево, а левой - вправо. Выполнять этот прием, одновременно двигая руки навстречу друг другу. Затем поменять положение рук: правая - сверху над пупком, левая - снизу под ним. Делать руками те же движения, но в противоположных направлениях.

Прием 2. Положить левую ладонь на область пупка, а правую сверху и, слегка надавливая на живот, производить вращательные движения по часовой и против часовой стрелки (достаточно сделать не более 10 вращений в ту и другую сторону).

Прием 3. Пальцы левой руки поместить на область между пупком и правым крылом таза. Слегка надавливая, выполнять движения по часовой и против часовой стрелки, перемещая при этом руки немного кверху. Аналогичные движения повторить под правым подреберьем (область желчного пузыря), в подложечной области, под левым подреберьем, ниже его (область нисходящей части толстого кишечника) и слева, между пупком и левым крылом таза (область сигмовидной кишки). Сделать 20-30 круговых движений.

При правильном выполнении самомассажа он тонизирует работу кишечника, улучшает его перистальтику, способствует эвакуации желчи, стимулирует деятельность желудка, в результате чего боль в области брюшной полости заметно уменьшается.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно