Примерное время чтения: 3 минуты
79

Потерпевшие и в Латвии, и в России

"Латвия продолжает выяснять отношения с Россией... за счет инвалидов" - так называлась статья В. Кириллова, опубликованная в прошлом номере "АиФ. Здоровье". Там рассказывалось о трагедии семьи, состоящей из трех беспомощных человек: 78-летняя бабушка Екатерина Петровна Буковская, ее дочь Нина Аверина и внук Василий - оба инвалиды. Они бежали из Латвии, которая в 1998 году приняла Нину и Василия как репатриантов (Нина родилась в Латвии, ее отец был латыш из Латгалии), а в 2000-м вдруг оказалось, что инвалидность II группы, выданная Василию в России (пожизненно), для новой его родины нелегитимна, и, значит, операцию на спинном мозге, которую ему сделали в Риге бесплатно, нужно теперь оплатить. И еще нужно вернуть государству всю сумму пособий по инвалидности, которую Василий получал два года якобы незаконно.

Бабушка, сохранившая российское гражданство, выехала из Латвии законно, по визе. А ее дочь и внук вынуждены были выбираться тайком, пешком перешли границу. И жили эти нелегалы, как сообщалось в статье, под открытым небом в скверике напротив здания бывшей Федеральной миграционной службы (нынче - Минфедерации). Теперь их там нет.

В ночь с 27 на 28 августа пьяные хулиганы напали на инвалидов, пытались найти деньги в их жалких пожитках. Все трое были сильно избиты, бабушка получила сотрясение мозга, ей наложили на голову шесть швов, и лежит она теперь в 33-й больнице в Сокольниках.

46-е отделение милиции возбудило уголовное дело по факту нападения (хулиганы были задержаны). Все трое избитых признаны потерпевшими.

Что же будет с этими бедолагами дальше? Куда им деваться? Несмотря на все свои злоключения в России, возвращаться в Латвию они не хотят. Говорят: .Россия хоть и бедная, но добрая.

Домик за 18 тысяч рублей, что продается во Владимирской области, еще ждет их. Но будут ли собраны эти деньги? Или же. нелегалов придется, как положено по закону, депортировать в Латвию?

Для тех, кто захочет помочь попавшим в беду людям, повторяем номер расчетного счета:

ИНН 7708001572
Р/с N 40703810438090105774,
к/с N 30101810400000000225
в Сбербанке России ОСБ 7811
Мещанская, г. Москва
БИК 044525225
просьба в переводах указывать: для семьи Авериных

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно