Примерное время чтения: 2 минуты
231

Говорящие подушки

МАЛЕНЬКУЮ подушечку берут с собой в поездку многие. И все потому, что не могут заснуть, если им дают слишком большую или слишком маленькую, слишком мягкую или слишком жесткую подушку в поезде или в отеле. Как считает психолог из Дюссельдорфа Соня Киле, маленькая подушка не только служит для удобства, но и оказывает успокаивающее действие и даже утешает в трудные минуты.

Этот факт давно признан детскими психологами. В самом деле, для малышей подобную роль выполняют мягкие игрушки, которые ребенок берет с собой в постель. Прижимая к себе плюшевого медвежонка и разговаривая с ним, он не чувствует себя одиноким.

Конечно же, взрослые не ложатся спать с игрушками, однако часто и им нужен какой-то мягкий, приятный на ощупь предмет. Немецкий "Журнал для женщин", обобщив наблюдение психологов, сделал следующий вывод: использование той или иной подушки свидетельствует о принадлежности к определенному типу.

1. Если вы предпочитаете наволочку с узором, например из ракушек, это говорит, что вам свойственно уходить в мир фантазий. Особенно если вы слишком утомлены или если вас окружает слишком мрачная действительность. Фантазия помогает восстановить душевное равновесие. Но не следует преувеличивать значение этого способа, потому что проблем он все-таки не решает.

2. Полосатую наволочку выбирает тот, для кого на первом месте стоит работа, а потом уже развлечение.

3. Любителями узора в цветочек руководят сердце и чувства. А иногда не мешало бы слушать голос разума!

4. Тот, у кого по подушке "гуляют" сказочные животные, свято верит в добро и справедливость. И многое делает для того, чтобы его представления осуществились в действительности. Но не слишком поддавайтесь иллюзиям: роза жизни не бывает без шипов.

5. Вам нравится подушка, какая была у бабушки, - с оборками и кружевами. Назад, к истокам - вот девиз тех, кто относится к этому типу. Даже если вы человек современный, большое значение для вас имеют прошлое и традиции, которые вы с любовью храните. Но все-таки не следует жить с постоянной оглядкой на прошлое.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно